MENU

Как определить KPI для HR-менеджера

01.09.2023 • Публикации

Часто когда мы говорим с предпринимателями о необходимости вводить статистики и измерять результаты каждого сотрудника, многие удивляются. Им кажется, что работа не всех специалистов поддаётся измерению. Например, с продажниками все просто, а как посчитать результаты работы бухгалтера? Или недавно меня спросили о том, как определить KPI для отдела кадров. Об этом подробнее я решил рассказать в этой статье. 

Что такое KPI 

KPI (Key Performance Indicator) — это ключевой показатель эффективности, который используется организацией или компанией для измерения успеха в достижении своих стратегических и операционных целей. KPI помогают оценить, насколько хорошо выполняются задачи и достигаются цели. Они обычно выбираются на основе конкретных бизнес-целей и стратегии компании. 

Но из KPI сегодня делают какую-то дичь. Я видел KPI, в котором 5-6 компонент. Одна из них — это то, насколько хорошо к тебе относятся другие сотрудники. Другая компонента — насколько ты дисциплинирован. Третья компонента — насколько ты хорош при прохождении внутренних курсов и тренингов по обучению. Конечно, все эти показатели могут иметь значения, но это не относится к производительности. 

KPI HR-менеджера — как установить

HR — это человек, который отвечает за то, чтобы обеспечить компании хороших, производительных, сильных сотрудников. Поэтому измерить результат его работы очень легко. Цель его работы — количество сотрудников, которые прошли испытательный срок, остались в вашей компании и делают хорошие результаты. 

Понятно, что не все вакансии одинаково легкие, чтобы рекрутировать. Грузчика найти проще, чем сталевара 8-го разряда. И еще сложнее найти хорошего маркетинг-директора. Поэтому обычно составляется шкала. На Business Booster мы это подробно проходим, изучаем и внедряем. В том числе внедряем измерение результатов HR, как и любого другого сотрудника. 

Составляется условная шкала ценностей за голову на определенных уровнях и определенных позициях. Считается, что HR закрыл вакансию, когда кандидат прошел все этапы найма, включая испытательный срок, и показал высокую производительность. Если компания большая и в ней насчитываются десятки сотрудников, то у HR все время есть работа, потому что есть текучка. В любой компании должна быть текучка. Если в компании нет текучки, значит у нее слишком низкие требования. 

И я не говорю о том, что текучка — это хорошо. Особенно, когда это на уровне специалистов, высших руководителей и так далее. Но она всегда есть. Если компании нет текучки, это вообще нездоровый показатель. Эта компания расти не будет.

Вот для примера три показателя для оценки KPI HR-менеджера:

  1. Текучка

Количество сотрудников, которые уволились, нужно поделить на работающий персонал. Если уровень текучки становится слишком высоким, значит сотрудников е устраивает зарплата, условия труда или коллектив

  1. Уровень навыков и компетенций

Его оценивают, опираясь на результаты аттестаций. Обучение персонала входит в зону ответственности HR и он должен следить за уровнем квалификации сотрудников.

  1. Расходы на обучение

Суммы, которые вы тратите на обучение сотрудников, включая адаптацию новичков, мастер-классы, конференции курсы повышения квалификации.

Comments are closed.

« »