MENU

Как добиться от начальства индексации зарплаты

28.07.2023 • Публикации

Многие подписчики часто обращаются ко мне с вопросами о том, как повысить свою зарплату и добиться признания в компании. Я подготовил несколько полезных советов, которые помогут вам успешно общаться с вашими руководителями и достигать своих карьерных целей.

Будьте настойчивы

Первое, что вам поможет — это настойчивость То есть, вы просто с этой просьбой

постоянно обращаетесь к вашему непосредственному начальнику. Обычно руководители заняты, у них полно проблем. Вопрос индексации зарплаты — это не срочный вопрос. Это не первый приоритет. Когда вы проявляете настойчивость, это становится для него постепенно первым и важным приоритетом. 

Предоставьте данные

Вы говорите о том, что цены растут, зарплаты по рынку выше — подтвердите это цифрами. Покажите руководителю данные о том, как растет зарплата в других компаниях на этих же должностях. Собрать эту информацию не так уж сложно. Этим вы поможете руководителю, потому что он пойдет с этой информацией дальше, скажет: «Ребята, нам нужно индексировать зарплату, потому что мы вываливаемся из рынка. Мы скоро будем терять наших самых лучших специалистов. Вот у нас инфляция, вот у нас конкуренты, которые поднимают зарплату. У нас недовольство, настойчивое обращение, нам нужно быстро с этим что-то делать». И, скорее всего,  вопрос будет решен. 

Покажите свою ценность

Подчеркните свои достижения и вклад в компанию. Укажите на конкретные результаты вашей работы и как они способствовали успеху компании. Помните, что руководство чаще склонно поддержать запросы тех сотрудников, которые проявляют высокую эффективность и ценность для организации.

Если совсем руководитель вас не слышит, ищите другую работу, но я думаю, что сработает.  Потому что руководители — не дураки. 

Сколько платить сотрудникам? 

Если вы сами являетесь руководителем, вот 5 основных ошибок, которые чаще всего совершают бизнесмены при создании фонда заработной платы.

1. Фонд ЗП больше 50% от маржи

В такой компании не будет достаточно средств, чтобы делать рекламу, развивать компанию, обновлять техническую базу, обучать персонал. В идеале фонд заработной платы со всеми бонусами должен быть не больше 30% от маржи. 

2. Перекосы в системе ЗП

Бывает, что некоторые рядовые сотрудники получают больше, чем руководители. Я часто слышу, что супер-продавцы могут зарабатывать больше директора. Это ошибка! У руководителя зона ответственности больше, чем у любого сотрудника. И если компания допускает, что у его подчинённого доход выше, она таким образом демотивирует людей расти до руководящих должностей. 

Если компания небольшая, у начальника и его сотрудников зарплата должна отличаться примерно на 30%. Чем больше бизнес, тем эта разница выше. 

3. Зарплата не зависит от результата

Такая ситуация провоцирует у сотрудников определённое отношение к работе. Как бы он не работал, плохо или хорошо, оплата будет одинаковой — так зачем напрягаться? Чаще всего эту ошибку руководители совершают, когда не понимают, как каждый специалист влияет на общий результат команды. В идеале соотношение должно быть таким: 50% — оклад, 40% — премия, привязанная к результату, 10% — бонусы, связанные с общими показателями команды. 

4. Бонусы высших руководителей не привязаны к стратегии компании

Если бонусы привязаны к текущим результатам, руководители не заинтересованы реализовывать стратегию. Потому что стратегия предполагает изменения, а они могут сначала негативно сказаться на прибыли. Например, не выжимать всё, что можно из отдела продаж, а инвестировать средства в обучение продавцов, чтобы вывести их на новый уровень. 

5 Штрафовать сотрудников за ошибки и невыполнение плана

При штрафах сотрудники воспринимают это так: у них отнимают то, что им уже принадлежит, деньги, на которые они рассчитывали. Это вызывает негатив и обвинения. Те копейки, которые удержала компания, не покрывают расходы, связанные с возможным уходом человека и наймом нового.

Comments are closed.

« »