MENU
Как добиться уважения сотрудников

Как добиться уважения сотрудников

18.03.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Если команда уважает руководителя, ему проще управлять: сотрудники охотнее берутся за выполнения задач, прислушиваются к советам и разделяют его точку зрения.

Но многие управленцы превращаются в тиранов в попытке повлиять на подчинённых: они бьют кулаками по столу, выходят из себя и постоянно кричат. Такой стиль общения не будет комфортен ни для начальника, ни для подчинённых. В этой статье я расскажу, какие 5 принципов помогут добиться уважения команды.

  1. Добивайтесь результата

Иногда новички, которые только стали руководителями, думают, что теперь все моментально начнут исполнять их приказы и слушаться. Но это не так, исполнительской дисциплины придётся добиваться.

Вы должны регулярно напоминать подчинённым о задачах, которые нужно выполнить. Даже если сначала сотрудники будут срывать дедлайны и делать всё не вовремя, то потом они привыкнут к вашему подходу и поймут, что вы не отстанете, пока не получите желаемого. Они будут стараться поскорее отдать вам выполненную работу, чтобы вы не надоедали им напоминаниями.

Чтобы не забыть о распоряжениях, которые вы даёте сотрудникам, выписывайте их в отдельный список и периодически просматривайте его, чтобы напомнить, кто чем должен заниматься.

  1. Ставьте цели и приоритеты 

Если у людей нет мотивации, они не смогут давать результаты. Вы должны ставить перед командой вдохновляющие цели и акцентировать внимание на приоритетах компании. Чтобы сотрудники всегда о них помнили, проводите еженедельные собрания коллектива и напоминайте, к чему стремится компания. Здесь же отмечайте успешные действия работников, которые помогли за эту неделю стать ближе к цели. 

  1. Распределяйте области ответственности

Никто не может эффективно работать в хаосе. Вы сумеете завоевать доверие подчинённых, если устраните этот хаос и чётко распределите функции сотрудников. 

Каждый работник в компании должен знать, чем занимается он и какие функции выполняют его коллеги. Когда все отвечают за всё, работа не выполняется никем. 

Вы должны разграничить области ответственности и наладить взаимодействие между сотрудниками. Когда команда увидит, что вы стараетесь навести порядок, они начнут больше вас уважать, ведь работа без организационного хаоса приносит удовольствие. 

  1. Проясните для сотрудников свою роль 

Не все понимают, в чём заключается работа руководителя. Для многих это человек, который просто носится с бумажками и говорит по телефону. Если подчинённые не будут знать, чем вы занимаетесь, им не за что будет вас уважать.

Говорите подчинённым о своих достижениях в качестве руководителя. Делитесь, как вам удалось решить проблемы, с которыми сталкивается компания. Это не должно быть восхвалением себя, просто объяснение того, с чем вам приходится сталкиваться во время работы. 

Когда сотрудники поймут, от каких ошибок вам удаётся уберечь компанию и что вы делаете для её процветания, их отношение к вам станет лучше.

  1. Не бойтесь критиковать подчинённых

Вы обязаны оценивать работу своих сотрудников и давать как положительную оценку их результатам, так и негативную. Руководители часто боятся критиковать сотрудников: им кажется, они обидят человека и у него пропадёт желание работать. Но сотрудник не обидится, если ваша негативная оценка будет касаться только результатов его работы. Чтобы не задеть человека, не переходите на личности и не оценивайте качества сотрудника. 

Вы должны сказать так: «Саша, ты опытный специалист и хороший инженер, но эта конструкция работать не будет, её нужно переделать». Только руководители, которые не умеют работать с людьми, могут сказать следующим образом: «У тебя ума не хватает, чтобы это сделать, и руки не из того места растут». 

Чтобы ваша критика подействовала и не обидела человека, нужно давать оценку только результату и вместе с тем хвалить личностные качества.

Выводы

Добиться уважения сотрудников получиться, если вы:

  1. будете постоянно напоминать им о задачах;
  2. расставите цели и приоритеты;
  3. распределите области ответственности;
  4. проясните для сотрудников свою роль;
  5. будете давать справедливую оценку их работе.

Comments are closed.

« »