MENU
Сколько должны получать результативные сотрудники и как платить, если в компании трудные времена

Сколько должны получать результативные сотрудники и как платить, если в компании трудные времена

11.03.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Все владельцы стремятся набрать в команду эффективных специалистов, которые усилят свои области. За достижения в работе таких людей хочется постоянно поощрять, в первую очередь материально. Но у предпринимателей есть опасения, что так они разбалуют сотрудника или же он уйдёт, если наступит кризис и высокие зарплаты придётся урезать. В этой статье я расскажу, сколько платить эффективным сотрудникам и стоит ли сокращать зарплаты в тяжёлое время.

Будут ли сотрудники разбалованы, если им много платить?

Наш клиент недавно нашёл нового руководителя отдела продаж. Он оказался способным специалистом и увеличил доход всего за несколько месяцев. В этой компании зарплата складывается из фиксированной части и бонусов, а также начисляется процент от продаж, причём как личных, так и всей команды. РОП в таких условиях зарабатывал неплохие деньги, и владелец испугался, что таким образом разбалует сотрудника.

Я думаю, что подобная система зарплаты разумна и предпринимателю нечего бояться. Зарплата не падает с неба, а начисляется за определённые результаты. 

Разбаловать сотрудников боятся те, кто не умеют управлять персоналом и не понимают, по какому принципу начислять зарплату. Эффективные люди не перестают работать, если много им платить, на них влияют только внешние факторы: проблемы в семье, нестабильная политическая ситуация и т. д.

Если в вашей компании есть система измерения результатов и денежное вознаграждение привязано к заслугам сотрудников, не бойтесь разбаловать подчинённых, вы платите им разумно. Люди знают, за что получают деньги, и стараются больше, чтобы увеличить доход.

Нужно ли сокращать зарплаты в тяжёлое время?

Когда в компании кризис и денег не хватает, первое, что делают многие владельцы, — урезают денежное вознаграждение. Расскажу, стоит ли так делать, основываясь на личном опыте.

Когда наступил коронакризис, по Visotsky Consulting это тоже ударило, поэтому мы предприняли ряд мер. Некоторых людей, которые работали по 8 часов ежедневно, мы перевели на частичную занятость и сократили зарплату, но предупредили, что это временно, пока всё не наладится. При этом ставку в час мы подняли, чтобы доход сотрудников не сильно упал. 

Эта ситуация было сложной как для работников, так и для бизнеса. Как владелец я сразу начал искать способы вернуться в прежнее русло и вернуть сотрудникам обычный график. Мы работали так 3–4 недели, руководители трудились по 12 часов в день, переформатировали свои области, налаживали работу в удалённом формате, искали новые способы продвижения. В итоге всё нормализовалось. 

Выводы

Сотрудников невозможно разбаловать большими зарплатами, если они привязаны к результатам: человек получает столько, сколько он заслужил.

Если в компании тяжёлые времена, примите временные меры по сокращению зарплат и срочно ищите способы, как исправить ситуацию.

Comments are closed.

« »