MENU
Как добиться повышения на работе

Как добиться повышения на работе

04.03.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Некоторым людям удаётся за 2–3 года вырасти из рядовых сотрудников до директоров компаний. Другие же могут работать на одной должности десятки лет и не продвигаться по карьерной лестнице. В этой статье хочу поделиться 5 правилами, которые помогут добиться повышения.

  1. Старайтесь получить выдающиеся результаты

Большинство людей делают работу вполсилы, и единственное, к чему они стремятся, — поскорее закончить и пойти домой. С таким подходом невозможно сделать карьеру.

Руководители повышают тех, кого уважают, а уважения можно добиться только если имеешь достоинства и заслуги на работе.

  1. Сообщайте руководителям, что хотите продвинуться по карьерной лестнице

Руководитель должен знать о ваших целях: говорите, что планируете развиваться и расти. Люди не умеют читать мысли, поэтому вряд ли кто-то знает о ваших намерениях. В то же время топ-менеджеры постоянно ищут людей на более высокие должности. Если они будут знать, что вы планируете расти, то не пройдут мимо вас при поиске кандидата.

Зачастую сотрудники стесняются открыто сообщать о намерениях, потому что в их головах глупые стандарты: надо быть скромным; ждать, пока тебя заметят; не высовываться. Вы сможете сделать карьеру, только если отбросите эти идеи и заявите о себе.

  1. Узнайте, что нужно сделать, чтобы вас повысили

Для перехода на следующий уровень в карьере нужны определённые знания и навыки. Узнайте, какие именно, и развивайте их у себя. Возможно, от вас ждут базовых познаний в маркетинге, найме или производстве продукта. Но первое, что стоит освоить каждому человеку, — знание инструментов управления: системы координаций, статистик, оргсхемы и т. д.

Прямые вопросы помогут вам точно узнать, чего от вас хотят, не тратить время на изучение ненужной информации и быстро подготовится к вступлению в новую должность.

  1. Ваши мысли и действия должны быть на уровень выше

Вы должны думать и поступать так, словно вас уже повысили. К примеру, если в вашей области ответственности пока всего один отдел, надо мыслить категориями руководителя департамента: давайте решения, придумывайте идеи, предлагайте, что можно улучшить. Постепенно увеличивайте свою зону ответственности.

Да, работы станет больше, и это нормально, только так можно подняться по карьерной лестнице. Повышают тех, кто решает проблемы, шире мыслит и развивает свои области.

  1. Выстраивайте хорошие отношения с руководителями

Руководителю должно быть комфортно общаться с вами. У топ-менеджеров много вызовов, они постоянно заняты, поэтому им не хочется взаимодействовать с людьми, которые принесут ещё больше проблем. Никому не нужно наделять большей властью негативщика, который будет портить рабочую атмосферу. Это не значит, что вы должны стать милым слабохарактерным паинькой, но важно уметь поддерживать конструктивный диалог и сохранять позитив.

Выводы

Чтобы вас повысили в должности, руководствуйтесь 5 правилами:

  1. старайтесь достигать высоких результатов;
  2. ставьте руководителей в известность, что хотите добиться повышения;
  3. узнайте, какие знания и навыки нужно получить для повышения;
  4. берите на себя больше ответственности;
  5. выстраивайте позитивные отношения с руководителями.

Comments are closed.

« »