MENU
Как уволить сотрудников без скандала

Почему важно прояснять сотрудникам сложные термины

31.12.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Если сотрудники совершают ошибки или вообще не выполняют задачи, это не значит, что они безответственные или ничего не умеют. Иногда люди просто не понимают, что нужно сделать. Это непонимание может возникать на разных уровнях и касаться как мелких задач, так и крупных изменений во всей компании. Почему это происходит?

Иногда руководители и подчинённые говорят на разных языках. Управляющие выражаются странными для сотрудников терминами и говорят о вещах, которые ничего не значат для работника. Когда сказанное руководителем вызывает отторжение, подчинённый не может вникнуть в суть задачи и выполнить её. В этой статье я расскажу, как прояснять сложные термины и говорить с сотрудниками на одном языке.

Зачем избавляться от непонятных слов

Недопонимания с подчинёнными делают работу руководителей сложнее. Новые идеи по улучшению бизнес-процессов в компании не реализуются, потому что сотрудники не понимают, зачем они нужны и ради чего что-то менять в работе. Например, сотрудники легко понимают важность покупки новых деталей для производства товара, но они не видят смысла во внедрении курса по найму.

Непонимание возникает из-за новых слов и понятий, в которых не разбираются сотрудники. Это не связано с уровнем интеллекта человека, он просто никогда раньше с этим не сталкивался.

Когда людям что-то непонятно, они чувствуют себя некомфортно. Часто им хочется защититься, чтобы никто не подумал, что они глупые, тогда они эмоционально реагируют и ссорятся с руководителями. Когда используете в разговоре с подчинёнными слова, которых не говорили раньше, всегда проясняйте, что вы имеете в виду. Это облегчит работу и коммуникацию с командой.

Например, людей, которые возглавляют отделения в Visotsky Consulting мы называем руководителями. Но если действовать согласно технологии управления, то этих людей следует звать секретарями.

Однажды я провёл эксперимент и сказал сотрудникам, что нам нужно выбрать новых секретарей. Меня никто не понял. Дело вот в чём: у слова «секретарь» 2 значения. Первое — это человек, который выполняет вспомогательную работу, ассистент. Второе — тот, кто принимает решения, руководитель области. Но почти все люди сталкивались только с первым значением, поэтому, когда я заменил привычное слово «руководитель» на «секретарь», это вызвало недоумение у команды.

Понимание повышает вовлечённость

Если сотрудник чего-то не понимает, он может ошибочно подумать, что от него что-то скрывают. Это подрывает его уверенность в руководителе и в компании в целом и мешает работать. Но если все базовые вещи поясняются, то человек чувствует доверие и делает всё, чтобы его оправдать.

Я люблю историю об уборщике из компании по производству авиационной техники Boeing. Как-то репортёры у него спросили «В чём состоит ваша работа?», и он ответил «Я строю самолёты». Все удивились, так как знали, что он только выносит мусор и протирает полы. Но уборщик пояснил «Если я не буду выполнять эту работу, мои коллеги не смогут построить самолёты».

У уборщика был высокий уровень вовлечённости в дела компании. Он знал, что его труд важен, так как ему это объяснили понятным языком. Благодаря этому он выполнял работу максимально качественно, ведь знал, что так помогает компании прийти к результату.

Как справляться с непониманием сотрудников

Попытайтесь выяснить, что именно человеку непонятно. Только не спрашивайте с претензией «Ну и что там непонятного?» Лучше спросите «Какая именно часть тебе кажется странной? С чем не получается разобраться?» Когда сотрудник ответит, вы поймёте, с чем именно у него проблемы, и сможете их разрешить.

Например, компания Visotsky Consulting помогает внедрять инструменты управления. И часто наши резиденты сталкиваются с сопротивлением со стороны своих сотрудников. Тогда мы рекомендуем спросить команду, как они понимают значение словосочетания «инструменты управления». У подчинённых обычно ошибочное понимание этой фразы. Когда владельцы объясняют все непонятные моменты, сопротивление исчезает.

Когда объясняете сложные термины, приводите примеры, проводите аналогии с понятиями, которые сотрудник уже знает. Старайтесь делать это регулярно: как только в компании появилось что-то новое, обсуждайте это с подчинёнными.

Выводы

Если сотрудники не понимают, что нужно делать, это не означает, что они некомпетентны. Возможно, есть непонятные им слова, которые нужно прояснить. Руководитель должен раскрыть все термины, с которыми у подчинённых возникают сложности, и тогда не будет проблем с пониманием.

Comments are closed.

« »