MENU
Кто принимает финансовые решения в компании?

Кто принимает финансовые решения в компании?

27.12.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Так как на предпринимателе лежит ответственность за всю компанию, вопросами распределения средств обычно тоже занимается он. Но я считаю, что это неправильный подход. К управлению финансами компании нужно привлекать руководителей подразделений. В этой статье я расскажу почему.

Почему решения должны принимать руководители?

Владелец не может знать подробности о каждой из областей, и ему некогда детально изучать какой-то вопрос, у него на это просто нет времени. Поэтому ресурсами компании должен распоряжаться тот, кто ими пользуется.

Простой пример. В офисе сломался компьютер. Если пойти с этой проблемой сразу к владельцу, он просто выделит деньги на новый. Но, если обратиться к техническому специалисту компании, тот сможет его починить и сэкономит приличную сумму. Владелец не может распоряжаться финансами эффективно, поэтому есть риск, что он потратит деньги впустую.

Помимо этого, если вы доверите управление финансами руководителям, они станут более ответственными. Когда все важные решения в компании принимает владелец, руководители чувствуют, что от них ничего не зависит. Они пускают всё на самотёк и при возникновении любой проблемы ждут, когда вмешается владелец и всё решит. Принятие важных решений позволит им чувствовать себя причиной всего происходящего. Они будут пытаться найти выход из любой сложной ситуации и перестанут перекладывать проблемы на предпринимателя.

Руководитель должен знать всё

Чтобы принимать объективные решения, руководителю нужно знать не только о валовом доходе компании, но и обо всех расходах. Когда он знает обо всех финансах, которые имеются в компании, он может более грамотно распределять доход: расставлять приоритеты и не тратить деньги на не самые важные приобретения.

Вывод

Финансами компании должен распоряжаться тот, кто ими пользуется, то есть руководитель подразделения. Владелец не может обладать всей информацией и знать нюансы работы каждого отделения, поэтому есть риск, что он потратит деньги впустую или, наоборот, не профинансирует важную область.

Когда распределение средств будет лежать на плечах руководителей, они станут более ответственными и научатся расставлять приоритеты в работе.

Comments are closed.

« »