MENU

Как не потерять бизнес, в первый год после его открытия?

01.10.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Когда владелец только открывает свою первую компанию, им движет энтузиазм, он готов двигаться только вперёд не смотря ни на что. Согласно статистике, из четырёх открывшихся стартапов, только один живёт дольше года. Не все предприниматели сразу находят себя в бизнесе, некоторые губят по 5-6 компаний, прежде, чем прийти к успеху. 

Счастливыми обладателями успешных компаний становятся только те, кто преодолевает все вызовы на своём пути. В основном стартапы закрываются по причине банкротства. Я расскажу вам, как это происходит. 

Вы создали нерабочую бизнес-модель 

Существуют бизнес-модели, которые изначально обречены на провал. Когда предприниматели вкладывают в них деньги, остаётся лишь вопросом времени, когда они обанкротятся. 

Перед тем, как переходить к открытию, просчитывайте бизнес-модель, учитывая все факторы. Если вы увидите то, что может погубить вашу компанию до того, как её откроете, то сэкономите огромное количество денег и своё время. 

Ещё пару лет назад я вёл мастер-классы, где обучал владельцев просчитывать бизнес-модель. За 2 дня мастер-класса мы досконально высчитывали, какой доход сможет приносить компания, какая будет её потенциальная прибыль и на что придётся тратиться. Много времени уходило на просчёт маркетинга. Я считаю, что открывать бизнес, не просчитаю бизнес-модель, это большая ошибка. 

Пример из жизни 

Амбициозная девушка поговорила с туроператором и тот так её вдохновил, что она захотела иметь своё турагентство. В перспективе она должна иметь 10% от каждого проданного турпакета. И не нужно мучиться с рекламой и составлением предложений для разных групп клиентов, так как всем этим тебя сразу обеспечивают. Девушка решила открывать бизнес. Она распродала турпакеты всем своим родственникам и друзьям и получила первый заработок. Дело сдвинулось с мёртвой точки. Появилась необходимость выплачивать постоянные расходы, арендовать помещение, нанять личного помощника. Целый год она хорошо работала, все знакомые были обеспечены путёвками. А потом она поняла, что не является владельцем, что она в этом бизнесе только сотрудник. У неё не было средств, чтобы запустить рекламу, привлечь новую аудиторию, разработать сайт, нанять продавцов и т.д.

Через 3 года после запуска своего бизнеса, эта девушка пришла ко мне на тренинг, и мы рассчитали бизнес-модель её агентства. Узнав, сколько стоит привлечь новых клиентов в компанию, стало понятно, что тех 10%, которые выделяет турагентство, просто не хватит, чтобы наработать нормальную клиентскую базу. Эта бизнес-модель изначально была провальной, так как рассчитана только на тех, кто продаст путёвки знакомым и не продвинется дальше. 

Поэтому так важно просчитать будет ли успешна ваша бизнес-модель ещё до того, как тратить деньги на развитие бизнеса. Если этого не сделать, то после запуска бизнеса вся система просто рухнет. Это и есть то, из-за чего стартапы становятся банкротами только начав действовать. Когда бизнес запускается, начинающий предприниматель осознаёт, какое количество денег ему реально придётся тратить на все издержки. А пока бизнес-модель нарисована только на бумаге, они просто идут за теми, кто продал им мысль, что нужно открывать компанию. 

Отличный пример — консультирование. Если консультант работает один, то у него всё хорошо, он отлично зарабатывает. Но когда возникает необходимость расширяться и нанимать ещё людей, то могут возникнуть проблемы. Из 10 человек, которых он наймёт только 2-3 действительно останутся работать. Но при этом во всех десятерых нужно вкладывать огромные суммы денег, чтобы нормально их обучить, прежде, чем они пойдут работать с клиентами. У меня в компании такая же ситуация. Обучение одного консультанта обходится мне в 40 тысяч долларов. Но не все по итогу прохождение обучения могут качественно предоставлять клиентам консалтинг. 

Я знаю, что большинство стартаперов упускает из виду, сколько вложений они делают в себя, прежде, чем стать высококвалифицированными профессионалами. 

Отсутствие организованности 

Допустим, вы прочитали бизнес-модель и она успешна, тогда следующая проблема, с которой вы столкнётесь — организованность. Чем больше количество сотрудников, тем ниже их эффективность и тем больше они допускают ошибок. Эти ошибки возникают из-за того, что владельцу некогда управлять предприятием. 

Чем масштабнее становится компания, тем больше появляется разных функций, за которые нужно кому-то отвечать. Из-за того, что молодые предприниматели не всегда понимают в начале, как правильно делегировать полномочия, то разбираться со всеми навалившимися проблемами приходится именно им. Они обслуживают клиентов, ведут отчёты, всё контролируют. Когда предприниматель сильно перегружен, коллектив это чувствует и у него резко падает боевой дух. Когда бизнес начинает окупать себя, цель стартапа выполнена, он выжил. Теперь нужно ставить новые планки и достигать их, но у предпринимателя уже нет на это времени, так как он застрял в операционке. Тогда сотрудники перестают понимать, ради чего они работают в этой компании. 

Из этого следует, что вторая проблема, которая может погубить стартап — трансформация владельца. Из человека, который просто открыл бизнес и руководствовался во время управления здравым смыслом, предприниматель вырастает в профессионала, который построил систему управления, распределил всех людей по зонам ответственности и теперь занимается не тушением пожаров, а разработкой стратегии. Чтобы добиться этого и пережить трансформацию, которая поможет вам выйти на новый уровень управления компанией, регистрируйтесь на мой бесплатный мастер-класс: “Как усилить свою команду и повысить эффективность бизнеса, чтобы выжить в трудные времена”.

Моя история 

Первая компания, которую я основал, перестала существовать именно из-за того, что не пережила второй кризис. Я винил во всех проблемах разные обстоятельства, но в упор не хотел видеть того, что всё плохое происходит из-за отсутствия администрирования. Доходы компании не повышались в течение нескольких лет. Я ушёл из этой компании и после этого она ещё несколько лет жила с таким же уровнем дохода. Нам удалось вырваться в лидеры, когда мы только открылись, но дальше мы только сдавали позиции и теряли клиентов. Второй свой бизнес я смог вытащить из этого кризиса, благодаря тому, что вовремя внедрил инструменты управления. 

Comments are closed.

« »