MENU
Kak razvivat' navyki kommunikacii

Как развивать навыки коммуникации?

05.04.2024 • Публикации

Любой бизнес завязан на общении. Надо разговаривать с клиентами, инвесторами, партнёрами, сотрудниками, но мы все разные, и нам по-разному даётся коммуникация. У прирождённых ораторов дела чаще идут хорошо, а у застенчивых технарей не всегда. Но только ли в харизме дело? Может, нужно проходить специализированные курсы? А может, дело вообще не в уровне мастерства общения? Разберёмся в этой статье. 

На первый взгляд может показаться, что мастерство общения — это либо некий врожденный талант, которым наделены лишь избранные, либо результат особых ораторских практик и т.д. На самом деле, базовые навыки общения есть у каждого из нас с детства. Вопрос не в том, как их развивать, а для чего? Просто ради того, чтобы легко общаться с кем угодно? Или же для какой-то глобальной цели?

Я убеждён, что ключ к эффективной коммуникации лежит в вашей цели: для чего вы собираетесь общаться с партнёром, инвестором, клиентом и т.д. Объясню на примере истории Рэя Крока — основателя всемирно известной ресторанной империи McDonald’s.

Цель в коммуникации

В 1954 году 52-летний Крок работал торговым представителем и продавал смесители для молочных коктейлей. Во время одной из поездок он познакомился с братьями Диком и Маком Макдоналдами, владельцами небольшой сети ресторанов в Калифорнии. Крок был так впечатлен их системой быстрого обслуживания и низкой себестоимостью блюд, что загорелся идеей открыть сеть подобных ресторанов по всей стране. Он смог убедить братьев продать ему франшизу за $2,7 млн, хотя сам в то время был стариком с небольшими сбережениями. Крок поверил в свою цель и смог найти инвесторов, которые разглядели в его плане огромный потенциал.

Кроме финансирования, Рэю требовались партнеры и подрядчики по всей Америке для быстрого роста сети. Он использовал все доступные связи, постоянно расширяя круг полезных контактов. Крок лично объезжал города, продвигая концепцию своих ресторанов быстрого питания. В результате появилась сеть фастфуда, которую знают во всём мире, а бизнес-модель МакДоналдс используется другими брендами. 

История Рэя Крока — яркий пример того, что когда у вас есть осознанная необходимость в чем-то, вы будете искать возможности и способы ее реализовать. В этом контексте коммуникация становится лишь инструментом. Ведь до прихода в МакДоналдс, бизнесмен много лет терпел одну неудачу за другой.  

Нужно ли тренировать навыки коммуникации?

Многие успешные предприниматели с самого начала были фанатично увлечены своими идеями и смогли зажечь этим огнём миллионы людей по всему миру. Примеры Рэя Крока, Марка Цукерберга и других показывают, что коммуникативные навыки вторичны — главное осознать истинную цель и быть готовым ради нее развиваться и совершенствоваться. Тогда наличие или отсутствие природных данных уже не будет преградой. Однако, я не говорю, что развивать навыки коммуникации не нужно. Если вы видите, что для достижения каких-то целей вам не хватает уверенности и прокачанной речи, то имеет смысл пройти какие-то тренинги. 

Возьмем Майкла Делла — основателя одноименной компьютерной корпорации. В начале своего пути юный Делл вовсе не обладал ораторскими талантами. Однако он с самого начала верил в перспективы продажи компьютеров напрямую потребителям, минуя посредников.

Для того, чтобы донести эту революционную идею до партнеров и клиентов, Деллу пришлось в буквальном смысле учиться убеждать людей. Он изучал принципы успешных коммуникаций, посещал тренинги, экспериментировал с разными стилями общения.

В итоге своим упорством и трудолюбием Майкл сформировал собственную харизматичную манеру ведения переговоров. Он умел сконцентрироваться на главном, приводил веские аргументы и аналогии, которые запоминались аудитории. Делл никогда не повышал голос, но в своей речи чувствовалась уверенность и страсть новатора.

Параллельно Делл развивал и деловые связи. Помимо непосредственных поставщиков и клиентов, он выстраивал контакты с партнерами в смежных отраслях, отраслевыми экспертами, влиятельными лицами. Это позволяло изучать рынок с разных сторон и всегда оставаться в тренде.

Как развивать коммуникативные навыки?

Нет какого-то универсального решения, но я могу поделиться моим опытом ведения бизнеса, накопленным за 30 лет. Для эффективной коммуникации с партнерами, сотрудниками, инвесторами и клиентами я стараюсь постоянно учиться. В первую очередь это книги, а если мне нужна какая-то конкретная компетенция — я иду на курсы. Всё это расширяет кругозор и опыт, которые я могу применять в общении с людьми. 

Нетворкинг — ещё один аспект развития коммуникативных навыков. Когда мы обмениваемся опытом с другими предпринимателями, инвесторами и экспертами, то укрепляем скилл общения и наш бизнес. Но перед нетворкингом важно понимать: какой опыт, какие связи, какие контакты и связи нужны вам для достижения целей? 

Надеюсь, примеры из моего опыта, а также истории известных предпринимателей помогут вам понять, как вы сможете применять коммуникативные навыки для развития вашего бизнеса.

Comments are closed.

« »