MENU

Это мировые стандарты, которые должны быть в каждом бизнесе

09.04.2024 • Публикации

Олег Бабийчук, Винница, Украина. 

Сфера деятельности — сельское хозяйство

В команде 140 человек

Расскажите коротко, чем вы занимаетесь? 

Я руковожу холдингом, объединяющим строительные, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия. Наши компании ведут деятельность в Украине, Германии, Польше и Словакии.

Как вы попали на обучение Business Booster? Проходили индивидуально или с командой?

Я узнал об этой программе из рекламы в интернете. После ознакомления с несколькими вебинарами Александра Высоцкого, где раскрывались предложения компании, решил попробовать. Обучение проходили топ-менеджеры: коммерческий и операционный директора, а также руководители двенадцати отделов.

Какие вызовы перед вами стояли и чего удалось достичь?

Поначалу было очень непросто из-за насыщенной программы – требовалось выделять по два часа ежедневно. Сначала мы были к этому не готовы, но кураторы и коучи хорошо делали свою работу: тщательно проверяли домашние задания и были требовательны к дисциплине. Через месяц мы перестроили график, и стало легче.

Обучение продлилось восемь месяцев, сейчас мы находимся на стадии внедрения. Оргструктура полностью укомплектована – все руководители на местах. Изменился подход к планированию: если с тактическим все было в порядке, то с операционным возникали сложности — руководители собирались, обсуждали текущее положение дел: что сделано, а что нет, и расходились. Когда мы начали использовать недельное планирование, у команды буквально открылись глаза – они видят результаты, понимают направление движения и области для работы. Можно сказать, их деятельность круто развернулась. 

Изменилась ли ваша жизнь? Стало ли меньше операционных задач?

На данном этапе я уделяю операционным задачам больше времени, чем прежде, потому что идет кардинальная перестройка системы, выстраивавшейся 20 лет. Но в большей степени я сейчас выступаю как коуч: подключаюсь к совещаниям, слушаю, фиксирую ошибки и вопросы, а затем совместно анализируем и ищем решения. 

На данном этапе уже появилось понимание, что часть сотрудников покинет компанию, так как не все готовы адаптироваться к новым условиям. Но это того стоит, потому что полученная на Business Booster система правильная и необходимая. Раньше я привык вести бизнес и управлять им полностью вручную. Если бы тогда у меня были эти знания, я бы избежал многих ошибок, сэкономил массу времени и добился гораздо лучших результатов.

Внедряются ли новые инструменты в остальные компании холдинга?

Нет. Это большая нагрузка, и пока внедрение проходит только на одном украинском предприятии. Оно станет первопроходцем, на котором мы отработаем организационные структуры, финансовое планирование, системы управления, показатели эффективности и т.д. После того как убедимся в эффективности, будем внедрять в европейские компании.

Что вы можете сказать об обучении в Школе руководителей?

Я рад, что обучение проходили и наши директора с другими руководителями. Благодаря этому я получаю сильную поддержку и помощь. Не только у меня изменилось понимание, но и у остальной команды. 

Изменилась ли эффективность работы команды и бизнеса в целом?

Повторюсь, хоть операционной нагрузки меньше не стало, у команды открываются глаза благодаря инструментам планирования, позволяющим видеть четкую картину. Выстроились четкие линии командования – все понимают, как ставить задачи. Например, если раньше высшее руководство могло ставить задачи, обходя начальников департаментов, то сейчас все следуют строгой цепочке и нет путаницы.

Каковы ваши общие впечатления об обучении?

Честно говоря, само обучение на Business Booster прошло легче, чем проходит процесс внедрения полученных знаний и инструментов. Но у меня нет сомнений в их важности и эффективности. Это мировые стандарты, по которым должен работать каждый бизнес.

Comments are closed.

« »