MENU

Как правильно предлагать партнерство, если речь не идет о покупке доли?

27.10.2023 • Публикации

Один из самых простых и эффективных способов масштабирования бизнеса — это слияние и поглощение. Но и иногда две компании могут договориться о партнёрстве без выкупа долей одной из сторон. Обычно это происходит, когда потенциальные партнёры понимают, что могут быть полезны друг другу. Например, у одной компании есть крутые специалисты, а другой технологии. Есть несколько моделей сотрудничества. 

Объединение двух компаний в одну

У меня была такая модель, когда я объединил две конкурирующие компании. К счастью, они были примерно одинакового размера и с примерно одинаковой стоимостью оборудования. У каждой были свои плюсы и минусы, и мы просто их объединили. С моей точки зрения, это самый лучший подход. 

Взаимовыгодное партнёрство

Другой подход, когда у вашего знакомого уже есть хороший бизнес, но вы видите, как этот бизнес можно качнуть. Тогда надо договариваться, что вы придете в этот бизнес, прокачаете его. После прокачки будет определенный рост, и за этот рост вы получите долю в бизнесе. Я бы не говорил о выкупе доли, потому что обычно трудно установить стоимость такой компании. 

Мы стараемся практиковать следующий подход. Если к нам кто-то придет и скажет: «Я удвою вашу компанию, но хочу 20%», мы с партнером скорее всего рассмотрим это предложение. Как совладелец бизнеса, я считаю, что это очень просто. Но такой подход актуален для компаний, у которых достаточно средств.

Партнерство для выхода на иностранный рынок

Эта модель актуальна, для тех, кто собирается открывать бизнес за границей, например, в США. Партнёрство с локальным бизнесом — простой способ выйти на местный рынок. Например, у вас есть архитектурное бюро со своими уникальными техническими разработками, которые вы можете предложить местным компаниям. Пока вы разбираетесь, что да как, договоритесь с местным архитектурным бюро о партнёрстве. Так вы получите доступ к рынку и их клиентской базе. Вы сможете быстро начать зарабатывать деньги, разберётесь во всех локальных нюансах. А со временем откроете собственную отдельную компанию.

Как распределить обязанности

Банальная история, когда два друга начинают заниматься стартапом, сразу разделив доли поровну. Бизнес растёт, и со временем между друзьями появляются разногласия, которые разрушают дружеские отношения. Я тоже прошёл через это с одной из своих первых компаний. Не видя другого выхода, я просто ушёл из бизнеса. Позже я понял свою ошибку, поэтому больше её не допускаю.

Есть фундаментальный закон, не учитывая который мы обрекаем на разрушение не только партнёрские, но и дружеские отношения. Закон очень простой: высшая власть может быть в руках только у одного человека. Создавая партнёрские отношения, мы, как правило, забываем обсудить самый важный пункт соглашения: кто главный, кто может решать, что правильно, а что — нет.

Неважно, сколько в бизнесе совладельцев (акционеров), должен быть один человек, обладающий высшей властью. Он выполняет функции постановщика целей и имеет решающий голос в спорных вопросах.

Comments are closed.

« »