MENU

Как защитить себя от кражи базы клиентов?

18.08.2023 • Публикации

Чем успешнее компания, тем больше риск, что злоумышленники захотят украсть базу данных, технологию или ценную информацию. Часто они именно для этого устраиваются на работу. Эти люди бывают двух типов. Одни целенаправленно хотят забрать ваши данные себе (обычно с целью последующей продажи). Вторые приходят, чтобы получить сведения и передать их какому-то конкретному конкуренту. Что можно сделать, чтобы не допустить этого, я расскажу в этой статье. 

Проверка и испытательный срок

Введите обязательное правило для найма: любой, кто приходит в компанию, проходит испытательный срок. Обычно хватает даже недели. За эту неделю соберите как можно больше сведений об этом человеке. Главное 一 тщательно проверить предыдущие места работы (действительно ли он там работал, правда ли то, что он говорил на интервью, есть ли какие-то дополнительные сведения, которые можно получить о человеке). 

Как правило, ни один из злоумышленников не сможет пройти такую проверку, если только ваш HR вместо настоящей проверки не удовлетворится ленивым звонком по номеру телефона, который получил во время интервью, и поговорит с кем-то из приятелей злоумышленника, выдающим себя за его бывшего работодателя.

Договор о нематериальных ценностях

Определить, какие намерения у человека, который пришел к вам от конкурентов — можно. Если он пришел с базой клиентов, то от вас, скорее всего, он тоже уйдет с базой клиентов. И вы ничего не сможете с этим сделать. Потому что у человека есть идея, что все клиенты, которых он взял с предыдущего места работы — это его клиенты.

Если человек пришел к вам просто с опытом, у меня есть очень практичный совет. Прямо на входе подпишите очень ясный договор, в котором написано, что все контакты, которые он получает, работая у вас, являются нематериальной ценностью вашей компании и принадлежат ей. В этом договоре он должен подписаться, что после увольнения никак не будет контактировать с этими людьми и предлагать им какие-либо услуги. Нужно указать, что все контакты, которые он получит за время работы, также являются нематериальной ценностью и активом компании. 

Конечно, сейчас на меня могут накинуться юристы и сказать, что сложно составить такой договор, который будет железобетонно работать и защищать, что такой документ можно обойти. Но поймите одну вещь: большинство людей — честные и порядочные. И когда человек читает и подписывает договор, есть большая вероятность, что он будет ему следовать. Немногие компании заключают договор, именно поэтому случается множество неприятных ситуаций. 

Постарайтесь обжиться договорами и соглашениями. Если сделать это правильно, то можно даже подать в суд на человека, который воспользовался вашей клиентской базой, и потребовать компенсации. Да, такое дело сложно выиграть. Но если вы по крайней мере пытаетесь добиться справедливости, то остальные сотрудники будут понимать, что в случае нарушений их ждут проблемы.

Правила и ценности компании

Нужно объяснять людям, что сотрудник получил клиентов и контакты не потому, что он лучший. А также из-за того, что компания проинвестировала деньги в производство и маркетинг. Иногда продажники присваивают себе все заслуги, но на самом деле ситуация обстоит иначе. Продажи — это всегда труд большого количества людей: владельца, PR-отдела, сотрудников-маркетологов и так далее. Поэтому нужно показывать людям реальную картину и взращивать в них рациональный взгляд.   

Большинство сотрудников будут поддерживать такое решение. Потому что понимают, что это также создано их трудом. Несправедливо, когда человек уходит из компании и забирает с собой список клиентов. Остальные будут вас поддерживать и создавать правильную культуру в компании.

Современные CRM-системы позволяют разграничить контакты. Допустим, человек работает с определенными клиентами, и у него есть доступ к их карточкам. К остальным доступа нет. Тем не менее 100% гарантию не дает даже страховой полис, поэтому руководители тоже должны следить за действиями сотрудника. Но обезопасить себя можно этими способами.

Comments are closed.

« »