MENU

Как одновременно расти и строить систему в компании?  

18.08.2023 • Публикации

Часто руководители боятся внедрять новые инструменты управления для систематизации бизнеса, думая, что это замедлит их рост.

Что потребуется время на адаптацию, и только после того, как все заработает, можно думать о развитии. Но на самом деле нельзя просто раз и навсегда создать структуру и на этом успокоится. Особенно при масштабировании — с ростом компании необходимо будет и адаптировать систему. Тем более, всегда можно что-то улучшить и докрутить. В этой статье расскажу, как строить системную компанию и не прекращать при этом расти. 

Назначьте людей, отвечающих за порядок и систематизацию

Любой быстрый рост разрушает сложившийся порядок. Это абсолютно нормально. При этом, когда компании занимаются систематизацией, они и начинают быстро расти. Это взаимосвязанные вещи. Поэтому было бы глупо приносить в жертву развитие. Решается этот вопрос следующим образом. У вас должны быть люди, которые отвечают за порядок. 

Потому что при высокой скорости роста вам надо регулярно дорабатывать вашу функциональную структуру, быстро вводить новые метрики и делать так, чтобы люди начинали эти новые метрики вести. При такой скорости роста у вас, скорее всего, появляется больше руководителей, а это значит, что надо регламентировать их работу, помогать им правильно проводить координации, планировать и так далее. 

Поддержание системы управления и постоянное ее совершенствование занимает время. И кто-то должен уделять этому внимание. Наша компания не является исключением. У нас очень компетентные руководители, технические специалисты и консультанты. Но даже в нашей компании есть люди, которые расширяют и развивают нашу систему управления. Это неизбежно. 

Компания строит эффективную систему управления. А потом начинается бурный рост и в процессе этого роста система управления начинает разваливаться. И потом компания застревает на каком-то плато и задаётся вопросом, что же произошло? Вы достигли уровня, при котором эффективность управления опять разрушилась. Этим нужно заниматься постоянно. Если вы живете в доме долгое время, то понимаете, что здесь надо починить, здесь подкрасить, здесь что-то обновить, здесь поменять замок — и это постоянная работа, от которой невозможно избавиться. Вы можете кому-то поручить эту работу, но вы не можете ее игнорировать. Иначе через какое-то время двери начнут скрипеть, что-то отвалится и так далее. Если не вкладываешь творчество, энергию, силы, это начинает деградировать. То же самое касается вашей системы управления.

Обучайте руководителей

Специально для резидентов Business Booster у нас есть курс для руководителей — Executive MBA.

Одна из идей, заложенная в Executive MBA, состоит в том, чтобы во время выполнения практических заданий совершенствовать систему управления, которая есть в компании. Executive MBA был придуман также для того, чтобы каждый новый руководитель, который его проходит, докручивал ваши инструменты управления и совершенствовал их. Поэтому подключайте свою команду, и она вам поможет.

Comments are closed.

« »