MENU

Как адаптировать новичка в компании?

07.07.2023 • Публикации

Адаптация сотрудника в компании является важным процессом для руководителя. Когда новичок присоединяется к команде, вам необходимо обеспечить ему гладкую и эффективную адаптацию, чтобы он мог быстро влиться в коллектив и начать давать результаты.

В этой статье я расскажу про ключевые шаги, которые помогут вам успешно «внедрить» новичка в компании. Независимо от размера и сферы деятельности бизнеса, следуя этим рекомендациям, вы сможете создать благоприятную среду для нового сотрудника.

1. Познакомиться с продуктами компании

Первое, что должен изучить сотрудник — это услуги или продукты вашей компании. Если вы продаете строительные материалы, он должен изучить ассортимент, прочитать каталоги, пощупать образцы, понять разницу между ними и так далее. Когда к нам в компанию приходят новые сотрудники, первое, что они изучают — это что такое акселератор Business Booster, из чего он состоит, как выглядит и в каком виде предоставляется. Новенькие обязательно читают отзывы клиентов и изучают информацию о программе. Первое — это всегда продукт или услуга компании. 

2. Изучить свои обязанности

Второе, что нужно изучить человеку — это его обязанности в отношении этого продукта или услуги. То есть, каким образом он должен помогать команде этот продукт создавать. Для этого сотрудник, во-первых, обязан знать свой ценный конечный продукт — тот результат работы, который от него ждут. Во-вторых, он должен прочитать регламенты и должностные инструкции. Это документ, который описывает процессы, функции и обязанности конкретной должности.

Не пытайтесь в одном документе описать все обязанности и таким образом создать должностную инструкцию. Практичная должностная инструкция — папка с набором  коротких документов, каждый из которых решает определённую проблему. У нас в компании у каждого сотрудника есть должностные папки, где собраны все необходимые инструкции и регламенты. 

3. Узнать правила организации в компании

Третье — это то, как устроена ваша компания и какие у вас организационные правила. Очень часто предприниматели совершают ошибку: приходит человек, и в первую очередь его обучают организационным регламентам. А он пока что даже не понимает, в какой компании находится, какая у неё история и что она из себя представляет. И вдруг ему указывают учить регламенты по планированию и проведению совещаний. Это неправильно: сначала нужно изучить продукты или услуги компании, затем обязанности сотрудника, и только после этого — организационные моменты. Такая адаптация будет достаточно гладкой. 

Главное в процессе адаптации — следить за сотрудником. Потому что большой процент людей так и не сможет адаптироваться, и лучше выявить это в самом начале. Люди — многогранные и загадочные существа, которых довольно трудно понять, и практически невозможно предсказать их поведение. Поэтому когда вы имеете дело с новыми сотрудниками — будьте готовы ошибаться. Потому что самая чудовищная ошибка — это увидев, что человек не справляется, продолжать надеяться на то, что он изменится. 

Будьте бдительны: если человек слишком долго адаптируется и не может прижиться в компании — не мучаете его и не мучайте себя. Попрощайтесь с ним и попробуйте со следующим кандидатом. 

Comments are closed.

« »