MENU
Могут-ли-сотрудники-работать-без-контроля

Могут ли сотрудники работать без контроля?

31.03.2023 • Публикации

Иногда работники не желают трудиться, на них не работает мотивация, даже если руководство пытается их вдохновить. Руководители в первую очередь считают, что причина проблемы в самих подчинённых. Однако при найме новых людей ситуация повторяется. При этом жалость к непродуктивным работникам отрицательно влияет на общую эффективность команды. Чтобы изменить положение дел, нужно понять, почему так происходит.

Многие предприниматели увольняют ленивых сотрудников, набирают новых и потом удивляются, почему они так же не проявляют энтузиазма, как и уволенные работники. Если вы столкнулись с этой проблемой, то задумайтесь, а кто нанимает таких людей.

Рекрутер

Бывают люди, которые просто не любят работать. Мне самому такие нередко попадались. Но они не всегда проблема. Ими, например, легко управлять, да и они сами могут быть довольно умными. Но если в вашей компании постоянно появляются суперленивые сотрудники, то стоит присмотреться к вашему HR-менеджеру.

Рекрутеры часто выбирают кандидатов, которые похожи на них, и отказывают более продуктивным людям. Если их производительность средняя, то они могут не понимать, что делать с кандидатами, которые лучше их. Если это происходит постоянно, то, скорее всего, пора сменить специалиста по найму.

Руководитель

Если начальник сам нанимает лентяев, то стоит задуматься, как он ими руководит. У руководителя есть инструменты и обязанности: нужно донести подчинённым, какие задачи стоят перед ними, описать каждую должность и объяснить членам команды, каких результатов от них ждут в компании. Это может занять много времени, но без этого никак.

Ещё руководитель должен добиться от своих сотрудников еженедельного планирования. Каждый сотрудник должен самостоятельно составлять список задач на неделю и согласовывать его с начальником. А руководитель помогает расставить приоритеты и контролирует результаты. 

Управление сотрудниками

Важно обеспечить гладкое вхождение новых сотрудников в команду и дать им ясное определение их задач. Иначе новичок может почувствовать себя брошенным на произвол судьбы, не зная, куда именно ему двигаться. И глупо в такой ситуации ждать от него выдающихся результатов. Но если человек понимает свои обязанности, то он сможет продуктивно работать и достигать высоких показателей.

Проверьте, как ваш руководитель (или вы сами) управляет командой. Следит ли он за составлением планов, координирует ли работу, оценивает ли результаты сотрудников. Только правильный подход к управлению командой обеспечит успешное выполнение задач.

Если руководитель жалеет подчинённых

Довольно часто можно встретить руководителей, которые стараются быть слишком мягкими и не настаивают на том, чтобы их подчинённые выполняли свои обязанности. Некоторые из них считают, что сотрудники должны сами понимать, что им нужно делать, и что не следует никого подгонять. Но на практике это философствование не работает: руководитель должен активно участвовать в управлении своей командой и помогать ей достигать поставленных целей.

Могут ли люди работать без контроля?

Иногда я слышу мнение, что люди могут работать независимо, без руководства. Но это ошибка. Даже самые талантливые и продуктивные сотрудники сталкиваются с проблемами, которые могут сбить их с толку и отвлечь от работы. Каждый человек также имеет предпочтения в работе и выполняет одни задачи лучше, чем другие.

Есть множество причин, по которым сотрудник может совершать ошибки. И здесь на помощь должен прийти руководитель, который направляет подчинённых, напоминает про цели и задачи. Он следит за выполнением плана, который сотрудник составил самостоятельно, и помогает установить правильные приоритеты. Именно благодаря этому плану можно увидеть, работает ли сотрудник эффективно или тратит время впустую.

Как корректировать поведение сотрудника

Когда руководитель замечает плохие результаты в работе своих подчинённых, он не должен терять самообладания и прибегать к агрессивным методам коммуникации. Вместо этого задайте простые вопросы, направленные на прояснение ситуации: «Что ты делаешь в данный момент? Как это связано с твоими планами и приоритетами?» Делать это нужно аккуратно, особенно с продуктивными и творческими сотрудниками. Задача руководителя — не наругать, а помочь вернуться к выполнению важных задач.

Необязательно использовать только авторитарный стиль управления, стиль может быть любым, но обязанности руководителя остаются неизменными. Чтобы управлять людьми, нужно использовать определённые инструменты и методы, которые помогут максимально эффективно реализовать потенциал каждого сотрудника в команде.

Почему нельзя жалеть подчинённых

Жалеть сотрудников — это прямой путь к провалу. Руководитель должен быть не только добрым и мягким, но и эффективным. Если он позволяет своим подчинённым безнаказанно косячить, команда будет работать неэффективно, без правильных приоритетов. Отсутствие результата скажется на зарплате и подчинённых, и самого руководителя.

Поэтому я советую руководителям: не жалейте бездельников! Подбадривайте их, обучайте, направляйте на путь эффективной работы. И только тогда вы достигнете успеха в своей работе и в работе вашей команды. 

Итог

Как руководитель, я часто сталкиваюсь с проблемой ленивых сотрудников. На самом деле, я сам ленив, не буду скрывать. Однако если я не буду управлять своими прямыми подчинёнными, а они — своими, лень победит. Ведь когда на нас не давят обстоятельства, когда нет необходимости зарабатывать, легко поддаться соблазну расслабиться. Назначение самых продуктивных сотрудников на руководящие должности не всегда приводит к желаемым результатам, так как не всегда они ощущают удовлетворение от такой работы.

Моя задача — использовать необходимые инструменты и грамотно управлять своими сотрудниками, чтобы они работали продуктивно. В конечном итоге это позволяет нам, как команде, достигать больших результатов и продвигаться вперёд.

Comments are closed.

« »