MENU

7 главных ошибок руководителей при управлении персоналом

24.03.2023 • Публикации

В своей работе я общаюсь с сотнями руководителей и вижу, что они допускают одни и те же ошибки в управлении командой. Это приводит к недопониманию внутри коллектива, снижению результативности, да и в целом бизнес работает не так эффективно, как мог бы. В этой статье я расскажу о 7 самых распространённых ошибках. 

Ошибка № 1. Делать всё самому

Руководитель полагает, что он является суперспециалистом и никто лучше него не справится с задачей. Это приводит к тому, что подчинённые не участвуют активно в работе. Они — просто зрители, которые хвалят начальника, когда он решает проблемы. Такая тактика может укреплять самомнение руководителя и помогать ему убедиться в собственной компетентности. Но в итоге сотрудники будут следовать только конкретным инструкциям и выполнять лишь простые задачи, а полная ответственность за итоговый результат будет лежать на руководителе. Начальник будет перегружен работой, ощущая, что все проблемы лежат на его плечах, а подчинённые будут полностью зависеть от него и не станут проявлять самостоятельность. В результате руководитель погрязнет в операционке и ни он, ни компания не будут развиваться.

Ошибка № 2. Страх обидеть людей 

Это одна из причин, почему руководители стараются делать всё сами, вместо того чтобы делегировать обязанности. Когда сотрудник столкнётся с новыми задачами, он, скорее всего, сначала будет делать ошибки. И это нормально!

Руководители боятся, что обидят подчинённого, если будут критиковать его. Но давать оценку работе — это одна из задач начальника. Причем оценивать нужно как хорошие результаты, так и плохие. Главное — не переходить на личности. Вы должны оценивать работу сотрудника, а не его личность. 

Если вы хотите наладить эффективное управление командой и добиться того, чтобы подчинённые не боялись брать на себя ответственность, научитесь правильно критиковать. Помните, что ваша задача — усиливать сотрудников как специалистов, а ругать можно только конкретные результаты. 

Ошибка № 3. Надеяться, что сотрудники научатся сами

«Если ты профессионал, ты должен сам знать, как это делается», — это неправильный подход в управлении персоналом. Особенно если дело касается новичков. Каким бы опытным и образованным ни был специалист, он ещё не знаком со спецификой работы в вашей компании. Поэтому не жалейте времени на то, чтобы ввести его в курс дела. Это может занять не один день, но избавит вас от ошибок и текучки. Ведь если этого не сделать, человек может не дать тот результат, которого вы от него ждали. Появится взаимное разочарование, и человек уйдёт — или сам, или его попросят. Если не изменить подход, эта ситуация будет повторяться вновь и вновь. А руководитель будет думать, что на рынке просто нет хороших специалистов.

Ошибка № 4. Микроменеджмент

Микроменеджмент, или чрезмерный контроль, может отпугнуть самых талантливых. Мало кому нравится работать в ситуации, когда руководитель постоянно стоит над душой и проверяет каждый твой шаг. Вдобавок это снижает ответственность и продуктивность. Ведь когда сотрудник вынужден согласовывать каждое действие, каждый документ и каждое решение, он, по сути, не несёт за них ответственность. Подчинённым кажется, что, если не последовало очередное распоряжение, можно ничего не делать. Микроменеджмент убивает творчество и инициативу. Поэтому способные и амбициозные специалисты долго не выдерживают в такой атмосфере и увольняются. 

Ошибка № 5. Полное отсутствие контроля

Вторая крайность — отсутствие контроля вообще. Руководитель считает, что можно дать полную свободу действий и рассчитывать, что сотрудники сами разберутся и будут давать результат. Но это неправильно. Людей нужно направлять, указывать им путь и вовремя корректировать их работу, если они совершают ошибки. Пускать рабочие процессы на самотёк — это всё равно что играть в лотерею. Да, есть шанс, что вам попадутся суперспособные и продуктивные сотрудники. Но таких — один на миллион, а у вас в подчинении целая команда. 

Ошибка № 6. Стремление получить чемпиона с первой попытки

Бывает, что руководитель освоил навыки управления, умеет мотивировать и добиваться результатов от подчинённых. И вот ему кажется, что он, как олимпийский тренер, может сделать чемпиона из любого сотрудника. Но нельзя требовать быстрых результатов от всех. Все люди разные, со своим опытом, темпераментом и целями. Возможно, человек просто не горит этой работой, пошёл на эту специальность только из-за денег и не мечтает о карьере. 

Попытка сделать из него чемпиона ни к чему не приведёт, а только заставит руководителя усомниться в своём профессионализме. 

Ошибка № 7. Поиск идеального сотрудника 

Чаще всего эта ошибка встречается, когда руководитель сам не до конца понимает, кого ищет. Например, в компании появилась новая штатная единица, которой раньше не было. Допустим, руководитель решил, что в команде нужен SMM-менеджер, но у него нет представления, что именно он должен делать и как оценивать его работу. Поэтому он ждет от HR, что ему найдут «универсального солдата», который должен и тексты писать, и дизайн делать, и видео монтировать, и рекламу настраивать. 

На поиски могут тратиться месяцы или даже годы. И всё это время соцсети ведутся как попало, вопросы подписчиков остаются без ответов, компания не получает потенциальных клиентов. 

Вывод 

Поиск идеального сотрудника — самая опасная ошибка для бизнеса. Из-за неё компания тормозит в развитии и несёт убытки. Это усложняет работу остальным сотрудникам: если ищут идеального маркетолога, значит, маркетингом в это время никто не занимается, страдают все подразделения.

Не допускайте эту ошибку. Определите, какие навыки точно необходимы для этой должности, ищите того, кто им соответствует. Не страшно, если у него не будет хватать каких-то компетенций, которые могут понадобиться в будущем. Главное, чтобы он мог закрыть существующую функцию в бизнес-процессе.

Помните: не бывает чуда с одной попытки. Будьте готовы к неудачам, но не зацикливайтесь на них. Да, может быть, вы возьмёте на работу не того человека, но зато станете лучше понимать, кто вам подходит, а кто — нет. Закрывайте вакансии быстро, и тогда бизнес будет развиваться, а команда — эффективно работать.

Comments are closed.

« »