MENU

Почему сотрудники увольняются из компании: 5 причин

03.03.2023 • Публикации

Почему на рабочих местах не задерживаются слабые сотрудники, можно понять. Таких людей готовы терпеть у себя только совсем не амбициозные и глупые работодатели. Речь о талантливых и перспективных профессионалах. Многим знакома ситуация, когда вы нанимаете человека без опыта, но с большим потенциалом, обучаете его, вкладываете в него силы и деньги. Но через время, набравшись опыта, сотрудник уходит к конкурентам. Как понять, что и в какой момент пошло не так? В этой статье расскажу о пяти главных причинах, по которым чаще всего увольняются талантливые сотрудники. Проверьте, нет ли одной из них в вашей компании.

Причина № 1

Вы платите слишком маленькие зарплаты

Это первая причина, которая приходит на ум, когда кто-то из специалистов пишет заявление об увольнении. И часто именно повышением зарплаты руководители пытаются удержать особо ценные кадры. Причина банальна, но не всегда руководители замечают её вовремя. И не все сотрудники готовы просить о повышении оклада. Тем более, если это высококвалифицированные специалисты, которые знают, сколько они могут стоить на рынке труда. 

Ещё хуже, если владелец знает, что зарплаты у него в компании небольшие, но пытается их удержать на прежнем уровне. Такая экономия выйдет себе дороже из-за текучки. Увольняющийся сотрудник уже не выполняет работу в полной мере, не берётся за новые проекты. А компания в это время тратит ресурсы на поиск новых людей. Согласно исследованию PricewaterhouseCoopers, найм одного сотрудника равен стоимости его полугодовой зарплаты. 

Поэтому дешевле увеличить фонд заработной платы, чем постоянно терять деньги из-за текучки. 

Причина № 2

Токсичная атмосфера

Казалось бы, сегодня есть столько курсов, литературы и информации в интернете о корпоративной культуре и её влиянии на бизнес-процессы. Но до сих пор существует множество компаний, в которых считаются нормой унижения и оскорбления. Когда руководитель общается с подчинёнными, как с солдатами в армии, и пытается самоутвердиться за чужой счёт. 

Адекватный, умный и уважающий себя человек не станет долго терпеть такое отношение. Конечно, бывают случаи, когда людям приходится мириться и как-то работать в такой атмосфере. Например, у начинающих специалистов нет большого выбора и они соглашаются на любые варианты ради опыта. Но стоит им заматереть профессионально, освоить новые компетенции — и они обязательно будут искать для себя более комфортного работодателя. 

Причина № 3

Нет возможности профессионального роста

Талантливые и умные люди всегда ищут варианты для собственного развития, повышения экспертности и профессиональной квалификации. Если компания не помогает им в этом, они, как правило, сами находят возможность учиться новому. Но если у них есть возможность выбирать между компаниями, они пойдут туда, где руководитель заинтересован в развитии сотрудников. 

Причина № 4

Слабая идеология компании

Я встречал много компаний, владельцы которых считали главной целью бизнеса заработать как можно больше денег. И эту идею они внушали всей команде. Но деньги — это не самый лучший мотиватор. Гораздо эффективнее работает желание делать лучший продукт и приносить пользу клиентам. А деньги — это лишь показатель того, хорошо компания работает или нет. 

Профессионал будет хорошо выполнять задачи в любой компании. Но он будет более мотивирован на результат, если его работа делает мир лучше, а не просто позволяет ему заработать деньги. 

Если в компании нет глобальной вдохновляющей идеи, по-настоящему талантливые люди из неё уходят, а остаётся середнячок, который делает свою работу на автомате. Но без идеологии и такими сотрудниками управлять сложнее. 

Причина № 5

Нет перспектив

Эта причина заставляет способных сотрудников искать новую работу даже чаще, чем низкая зарплата. Талантливые люди, как правило, амбициозны, им нравится ставить новые цели и достигать их, покорять новые вершины. Но это невозможно, если сама компания не развивается. Или все ключевые посты заняты друзьями и родственниками начальства. 

Это раньше люди могли работать на одной должности по 20 лет, а руководители гордились тем, что их коллектив не меняется годами. Но в современном мире это может быть лишь иллюзией стабильности, за которой кроется застой и упадок. Бизнесу постоянно нужна «свежая кровь», без новых людей он не может идти вперёд. А у перспективных специалистов, которые «толкают» компанию, должна быть возможность расти и двигаться вверх по карьерной лестнице. 

Итог

Как проверить, есть ли в вашей компании признаки застоя? Задайте себе вопрос: «Как быстро талантливый сотрудник сможет сделать карьеру в компании и подняться на самый верх?» Если достаточно двух-трёх лет, всё в порядке, ваш бизнес движется в правильном направлении. Если это сложно и хорошие специалисты у вас не задерживаются, вы что-то делаете не так. 

Чтобы к вам потянулись эффективные и талантливые сотрудники, нужно дать им перспективы и интересные задачи. А для этого руководитель должен обеспечивать постоянный рост компании. 

Comments are closed.

« »