MENU

«В компании появилось около 40 инструментов управления». Владельцы AGT Plus поделились с нами своим опытом обучения на Business Booster MBA

24.01.2023 • Публикации

Основатели компании AGT Plus — Максим Рогожин и Владимир Харитонов — пришли на Business Booster в 2010 году. На тот момент бизнесу было 7 лет, и перед владельцами стояла задача его расширения. Что из этого получилось и каких результатов удалось достичь, Максим и Владимир рассказали нам. 

Отзывы в видеоформате смотрите тут. 

Максим, почему вы пришли на Business Booster MBA? 

В начале мы с партнёром делали в компании всё сами. Но время шло, и мы поняли, что вдвоём не справимся. Мы начали брать сотрудников. И тут возникла проблема, с которой наверняка сталкивались все владельцы: мы обнаружили, что с ростом штата работы для нас стало не меньше, а больше. 

Чтобы делегировать обязанности подчинённым, нужно доверие. Мы же постоянно думали, что можем сами сделать всё проще и быстрее, потому погрязли в операционке. Это тормозило развитие компании. В один момент ко мне пришло понимание того, что настоящий руководитель — это не тот, кто делает всё сам, а тот, кто может вырастить сотрудников до своего уровня. Работников нужно обучать, давать им полномочия и возможности для карьерного роста. 

Как изменилось управление в компании после Business Booster MBA? 

Мы автоматизировали большинство процессов, стало меньше ручного управления. Это всё благодаря нашей классной команде, без неё мы бы не смогли ничего сделать. Мы смотрим, как сотрудники учатся, развиваются, радуемся их успеху и понимаем, что управление автоматизируется. Дойти до такого результата можно только через инвестиции в обучение и профессиональный рост сотрудников. 

Какие задачи вы перед собой ставили в начале обучения? 

Прежде всего, я хотел, чтобы наш бизнес работал по-другому. Но для этого нужно начинать с себя. Если вам что-либо не нравится, нужно подумать, что вы лично сделали, чтобы это изменить, достаточно ли приложили усилий. Если хочешь изменить мир — начни с себя. Потому я решил, что нужно самому научиться правильно вести бизнес. 

Какие трудности были в компании перед обучением? 

В компании не было системности. Мы не знали, что такое структура, какие есть инструменты для управления. На Business Booster MBA нас всему этому научили, дали необходимые инструменты и научили ими пользоваться. Всего мы внедрили более 40 из них, включая оргсхему, политики, инструкции, информационный центр и т. п. 

Все это помогло нам создать фундамент, на котором можно выращивать себе подчинённых. Теперь мы даём им возможности для карьерного роста и развития. Всей командой мы идём к главной цели компании — дарить людям гармонию и комфорт. 

Поделитесь своими впечатлениями об учебном процессе 

Обучение помогло мне понять, чем должен заниматься владелец компании. Он должен мечтать и ставить цели, а команда — достигать их. Полученные на Business Booster MBA знания помогли реализовать это в нашей компании. Мы делегировали множество задач сотрудникам и освободили время для стратегического планирования. 

Очень важно, чтобы владелец мыслил творчески и у него всегда было желание мечтать, создавать настрой и культуру всей компании. Это требует затрат времени, которого нам постоянно не хватало, пока мы с Владимиром не научились делегировать обязанности. 

Какие у вас планы на будущее? 

Мы сейчас планируем не на год или два вперёд. Нас не интересует сиюминутная выгода — мы смотрим на десять поколений вперёд. При этом учитываем, что мы оставим будущим поколениям, какое влияние это окажет на их жизнь, на развитие нашей страны и всего мира. Business Booster MBA дал нам возможность постоянно расширять свои рамки и зону комфорта. 

Своими впечатлениями об обучении на Business Booster MBA с нами также поделился совладелец и коммерческий директор AGT Plus Владимир Харитонов. 

Владимир, что вы хотели получить от обучения? 

Владимир, что вы хотели получить от обучения? 

Рост компании, масштабирование — вот какой была главная задача. Но мы не понимали, как управлять такой компанией. Если распределение обязанностей в штате из десяти человек для нас было понятным, то как это делать при наличии 100 и более работников, мы не знали. У нас было только желание роста компании, но не было знаний. Их мы и хотели получить на Business Booster MBA. 

Вам удалось этого достичь? 

Однозначно. Прежде всего, мы поняли, куда масштабироваться. Наш бизнес стал системным, мы внедрили инструменты управления, распределили обязанности в компании. Теперь мы понимаем, как должно работать предприятие с большим штатом сотрудников. 

Почему вы выбрали Business Booster MBA? 

Мы познакомились с сотрудниками Visotsky Consulting на бизнес-завтраках. Пообщались с ними и открыли для себя много нового. Идея о необходимости обучения была у нас давно, но останавливали два фактора: цена и длительный период учёбы — 14 месяцев. Посоветовавшись с партнёром, мы приняли решение, что Business Booster MBA — это хорошая инвестиция в будущее нашей компании. 

Как проходило обучение? 

Хочу сказать, что обучение — это тяжёлый труд. Система устроена так, что ты получаешь огромный поток информации. Я буквально переформатировал свой мозг, чтобы с этим справиться. У меня поменялся взгляд не только на бизнес, но и на личную жизнь, потому что, кроме знаний по управлению компанией, нам давали знания по психологии. Лично я три раза переосмыслил свою жизнь за время обучения. 

Мне также понравилось, что у нас была не только теория, но и практика. Полученные знания сразу применялись в нашей компании. В качестве домашнего задания мы внедряли некоторые системы, и это дало отличный результат — учились не только мы, училась вся команда. Мы взаимодействовали с подчинёнными и смогли узнать от них много такого, чего просто не видели раньше. 

Что изменилось в вашей компании после обучения? 

Мы внедрили оргсхему и делегировали большинство обязанностей сотрудникам, назначили начальников департаментов. Теперь подчинённые не идут к нам с любыми вопросами, а обращаются к своим непосредственным руководителям. Это очень экономит наше время. 

Также наша компания стала более прозрачной для сотрудников. Они понимают, сколько денег в компании, как мы их зарабатываем и куда распределяем. Из-за этого отпала масса вопросов по выделению финансов, каждый понимает, на что может рассчитывать. 

Коллектив стал более сплочённым, мы работаем как одно целое. Для всех важен результат, и все знают, какое влияние он окажет на каждого и на компанию в целом. У нас значительно выросли продажи и стало намного меньше организационного хаоса. 

Какой вывод о программе вы сделали для себя? 

На Business Booster MBA я получил бесценный опыт, который ни с чем не сравнится. Без сомнений, это — почти панацея для правильной организации бизнеса. Вы получите систематизированные знания, которые кураторы помогут применить в компании. 

Своими впечатлениями от использования новых инструментов в компании поделились начальники департаментов AGT Plus.

Антонина Яковлева 

Руководитель департамента развития и пиара AGT Plus

«Лично меня очень мотивируют утренние собрания. Я планирую себе на день всё, что должна сделать, а потом отчитываюсь за выполненные задачи. Также в работе мне помогает коммуникационный центр. Когда нужна подпись директора, не нужно отрывать его от работы, я просто помещаю документ в ячейку и потом забираю его».

Денис Парубец 

Руководитель департамента качества и квалификации AGT Plus

«Я бы сравнил статистики с приборной панелью автомобиля. Если на панели авто мы можем видеть скорость, количество бензина и т. д., то статистики помогают оценить состояние компании в целом и её отдельных участков. Вы видите, как какой департамент или отдел работает, и понимаете полную картину».

Comments are closed.

« »