MENU
Как усилить компанию с помощью PR

Как усилить компанию с помощью PR

24.06.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Чтобы клиенты шли к вам толпами, специалисты мечтали у вас работать, инвесторы — вложить деньги, а партнёры — заключить сделку, вам нужно завоевать любовь и доверие, а сделать это можно с помощью сильной PR-стратегии. В этой статье я расскажу с помощью каких источников продвигать бренд и что делать, чтобы о вас говорили. 

Где разница между хвастовством и продвижением

Моей детской мечтой была победа на школьных соревнованиях. Я долго к ним готовился и однажды выиграл. Волна популярности накрыла меня: все девчонки хотели со мной познакомиться, а парни завидовали и смотрели с опаской. Тогда меня это вдохновляло, но когда я рассказываю это сейчас, то чувствую себя обычным хвастуном. 

То же самое я сейчас часто ощущаю, когда вижу контент некоторых коллег-предпринимателей. В их Instargam-аккаунтах сплошной «успешный успех»: фотография роскошных вилл на берегу океана, жёны-модели, новые машины каждый сезон. Когда смотришь на это, чувствуешь себя неуютно. Для меня это равноценно тому, чтобы выйти на сцену и перед большой аудиторией сказать: «Здравствуйте, я тут самый умный». Может это так и есть, вы сильный эксперт в своей области, но такие заявления звучат неправдоподобно и выглядят как хвастовство. 

Самопиар — это неплохо, ведь важно продвигать свой бренд. Но часто он переходит границы разумного и перерастает в самолюбование, которое только отталкивает. 

Есть тонкая грань продвижения себя или своего бренда. Иногда можно переборщить и вызвать у аудитории не уважение и признание, а недоверие и насмешки. Ведь если демонстрируете свою успешность и уровень достатка через фото в дорогом костюме на фоне кабриолета — не факт, что вы это купили, возможно, просто взяли в аренду. 

Значение понятия PR

PR часто воспринимают как что-то негативное, потому что в английском языке у этого слова два значения и одно из них — «хвастаться». Если вы скажите: «Этот человек занимается пиаром», то окружающие это воспримут буквально как: «Он всё время не переставая хвастается». 

И абсолютно другое значит «public relations» — связи с общественностью. Это понятие уже относится к выстраиванию стратегии продвижения бренда, работы над узнаваемостью. 

Как заниматься пиаром, а не хвастовством 

С помощью PR формируется мнение потребителей о бренде. И у вас получится сделать его положительным, если говорить о компании будете не только вы, а другие люди. Вам могут не поверить — вы заинтересованное лицо и продвигать собственный бренд — это ваша работа. Но когда источники, которым верит публика, подтвердят, что вы — высококлассный эксперт, а ваша компания — эталон качества, то отношение к вашему бренду улучшится в разы. 

Давайте рассмотрим, какие источники заслуживают доверия публики и могут использоваться при популяризации бренда. 

С помощью каких источников можно продвигать бренд

СМИ

Уже сам факт, что вы связываетесь с журналистами, говорите о себе и своём бренде, положительно влияет на имидж компании. Ведь вы можете рассказать о своём бизнесе в цифрах, продемонстрировать успешные решения и поделиться как вы справляетесь с проблемами. Также вы можете продвигать личный бренд, давая экспертные комментарии и публикуя статьи по теме, в которой лучше всего разбираетесь. 

Команда

Часто понять, что из себя представляет компания или её владелец можно по соцсетям работников. Достаточно зайти на их страницы и посмотреть, что они транслируют публике. 

Я считаю странным, когда человек не публикует ничего связанного с работой. Возникает ощущение, что он скрывает принадлежность к компании, потому что стесняется её. 

Если сотрудники будут говорить о компании, это поможет не только сформировать хорошее отношение к бренду в глазах потребителей, но и усилить HR-бренд для привлечения новых сотрудников.  

Блогеры

Есть много начинающих блогеров, которые согласны записать интервью, не с раскрученными звёздами, а с людьми только набирающими популярность. Да, вас не просмотрит миллион человек, но, во-первых, вы можете дальше продвигать это видео своими силами. Во-вторых, главное, что о вас расскажет другой человек, а не вы сами будете хвастаться своей персоной. 

Чем больше у вас будет таких интервью, тем быстрее вы привлечёте внимание блогеров с более широкой аудиторией и начнёте набирать популярность.  

Форумы

Посещайте все конференции, на которые зовут. Делитесь там своим экспертным мнением, и главное — делайте побольше фото. Наглядная демонстрация того, что вы в окружении десятков людей что-то рассказываете, пропиарит вас лучше, чем слоганы: «Ко мне прислушиваются сотни». 

Даже если вы пока эксперт в очень узкой нише и вашу компанию признали лидером только в одном регионе — это уже позитивно повлияет на имидж. 

Например, предприятие одного нашего клиента страдало от некачественной конкуренции и демпинга. Это была компания по производству полиэтилена, она входила в топ-3 в Украине, но всё равно испытывала множество проблем. Тогда владелец создал площадку для высказываний «Союз производителей полимерной отрасли Украины» и собственное специализированное СМИ. Это обходилось в пару десятков тысяч долларов, но возврат на инвестиции был потрясающий. У компании появился имидж, она обошла конкурентов и стала более востребована среди потребителей. 

С чего начать продвижение компании

Если вы будете сидеть на месте и ждать пока о вас заговорят только благодаря тому, что у вас качественные товары и услуги — никто не узнает о вашей компании. Нужно нанять PR-специалиста, который наладит контакт со СМИ и блогерами и будет отправлять им новости компании и экспертные комментарии владельца. Только не бойтесь быть навязчивыми и не сдавайтесь после первого отказа в публикации.

Когда у меня была компания по производству наград и медалей, я нанял PR-специалиста, который постоянно атаковал СМИ заметками о продуктах нашей компании. Сначала никто не относился к этому серьёзно, и нас отказывались публиковать, но в конце концов мы запомнились.

Когда журналистам понадобилось прокомментировать материал о наградах и взять интервью на эту тему, они обратились к сумасшедшим, которые регулярно закидывали их подобными материалами. Благодаря своей настойчивости мы стали для них законодателями мнения в этой области. 

Как заставить людей говорить о вашей компании

Не меняйте курс

Если вы каждый месяц занимаетесь чем-то новым, а старые проекты бросаете недоделанными, у вас не получится сформировать имидж или пропиарить себя как эксперта, ведь аудитория не поймёт, с какой областью вас ассоциировать. 

Многое может меняться в мире, но если вы хотите продвигаться в одной конкретной области — придерживайтесь её и меняйте только продукт так, чтобы он соответствовал требованиям современной аудитории.

Например, я уже 14 лет консультирую владельцев малого и среднего бизнеса в области систематизации и управления персоналом. И часто люди находят видео десятилетней давности с моим участием и удивляются: «Ты ведь и тогда рассказывал о системе построения бизнеса!». Да, разница лишь в том, что тогда у меня было меньше кейсов.

Создайте узнаваемый брендинг

Как узнать человека? Легко — посмотреть на него. Он может худеть, поправляться, менять причёску, стиль одежды, но всё равно его можно распознать. Вам нужно того же добиться от своего бренда — его должны узнавать по стилю, логотипу, упаковкам и т. д.  

Например, Visotsky Consulting 4 раза меняла логотип, выбирая самый идеальный. Но мы всегда оставляли неизменным контур, чтобы нас продолжали узнавать.

Поддерживайте связь с аудиторией в соцсетях

Я по себе знаю, что владельцу бизнеса некогда вести соцсети самостоятельно, но если у вас не будет никакого контакта с подписчиками — вас сочтут нелюдимым и замкнутым. Это будет отталкивать людей.

Наймите SMM-менеджера, который будет от вашего лица общаться с аудиторией. При этом, у вас должен быть один тон для всех сообщений и чёткая технология ответов, так как это тоже часть имиджа.

Вызовите эмоции

Чтобы завоевать внимание аудитории — нужно наладить с ней эмоциональную связь. При этом вас должны не только любить, но и сопереживать вам. Больше всего эмоций вызывает та публичная личность, которая, как и все люди, преодолевает барьеры и терпит неудачи. 

Люди не могут восхищаться теми, кто только хвастается своим богатством и шикарной жизнью. Они не ассоциируют себя с ними, из-за чего появляется барьер. Чтобы вас полюбили — вы должны быть на одной волне с аудиторией.

Я не боюсь говорить о своих проблемах, ведь хочу чтобы люди знали, что я такой же предприниматель, как они, и тоже сталкиваюсь с неудачами. Это делает меня ближе к моим подписчикам. 

Выводы

Чтобы не хвастаться, а заниматься продвижением — сделайте так, чтобы о вашей компании говорили другие людей, а не только вы: СМИ, сотрудники, блогеры. 

Чтобы люди говорили о вашей компании придерживайтесь одного курса, создайте узнаваемый брендинг, общайтесь с аудиторией в соцсетях, вызывайте эмоции. 

Comments are closed.

« »