MENU
Какие ошибки ваших руководителей приведут к разрушению бизнеса?

Как продвигать компанию в соцсетях?

20.12.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Ещё недавно соцсети ассоциировались только с развлечениями, а сейчас это мощный инструмент продвижения бизнеса. Без крупных вложений можно создать страницу своей компании и рассказать, какой продукт вы производите, в чём его преимущества и почему надо покупать у вас. Часто именно из соцсетей приходит большое количество клиентов.

Но я заметил, что владельцы бизнеса нередко совершают ошибки при работе с соцсетями: ориентируются только на лайки, выбирают неэффективных SMM-менеджеров, не могут привлечь подписчиков и т. д. В этой статье я расскажу, как продвигать бизнес через соцсети, чтобы это приносило пользу компании.

Почему нельзя ориентироваться на лайки и подписчиков?

Часто предприниматели измеряют эффективность соцсетей через количество лайков и подписчиков. Я думаю, такой подход ошибочный. Прежде чем заниматься SMM-продвижением, поймите какой конечный результат вы хотите от этого получить. У разных видов бизнеса цели могут отличаться.

Например, я веду социальные сети, чтобы привлечь как можно больше владельцев бизнеса на свои бесплатные курсы и мастер-классы. Я даю там много полезного материала, которой помогает компаниям сдвинуться с мёртвой точки и масштабироваться.

То есть я ориентируюсь не на лайки и подписчиков, а на то, скольким владельцам я помог расширить компании и вывести их на новый уровень. Моя команда отслеживает количество людей, которые попали на мои бесплатные мастер-классы через показатели по соц сетям. При том важно считать именно владельцев бизнеса. Те, кто попали на курс случайно, — не моя целевая аудитория.

Как контролировать SMM-специалиста

Когда у вас есть чёткие метрики, по которым вы оцениваете эффективность соцсетей, вам легче управлять SMM-менеджером. Люди этой профессии творческие, и иногда безумные идеи по продвижению заносят их не в ту степь. Они часто настаивают на том, что нужно делиться пикантными подробностями из личной жизни, чтобы это распространяли и обсуждали. Я мог бы надеть костюм клоуна и прокатиться в нём на мотоцикле, но с помощью этого я не привлёк бы целевую аудиторию, владельцев бизнеса, и не привёл бы их на свой мастер-класс.

SMM-менеджеры часто генерируют идеи, которые могут хорошо сработать у кого-то, но не у вас. Но, если вы дадите им чёткое указание, какой результат нужно получить, они начнут работать в этом направлении.

Какой контент создавать?

Когда вы ставите перед SMM-специалистом чёткую цель (привлечь владельцев бизнеса), он начинает писать тексты, которые будут интересны собственникам и топ-менеджерам. Да, это сложнее, чем просто создавать скандальные темы для обсуждения, но с точки зрения бизнеса это намного эффективнее.

Следите за качеством

Я считаю, что главное не то, сколько человек на вас подписано, а могут ли они принести вам пользу. К примеру, я не думаю, что салону красоты в Ростове нужны тысячи подписчиков из Питера. Эти люди вряд ли приедут в Ростов ради стрижки. Более ценными будут несколько сотен подписчиков, которые живут рядом и могут стать вашими клиентами.

Не смотрите на блогеров, у которых миллионы подписчиков. Для них это и есть бизнес. Люди, которые лайкают их посты — это то, что приносит им деньги. Но, если у вас мебельный магазин и вы решаете его продвигать, вы не заработаете на подписавшихся людях. Вам принесут деньги те, кто перейдут на ваш сайт и оформят заказы на покупку дивана или кресла. С помощью соцсетей вам надо делать продажи, а не копить подписчиков.

Выводы

Чётко сформулируйте цель, зачем вы ведёте соцсети и что хотите от них получить. Озвучьте эту цель своему SMM-менеджеру, который должен подстроить контент под достижение этой цели. Не ориентируйтесь на количество подписчиков, вам нужны только те люди, которые могут стать вашими потенциальными клиентами.

Comments are closed.

« »