MENU
Как создать франшизу

Как создать франшизу?

17.12.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Франшиза — способ масштабировать свою компанию. Главный вопрос, который беспокоит предпринимателей, — это вопрос о том, как понять, что бизнес готов к продаже франшизы. В этой статье я дам ответ, а также объясню, как работать с франчайзи.

Лучший способ открыть франшизу

При продаже франшизы вы отдаёте человеку прибыльную бизнес-модель, способ зарабатывать деньги. Чтобы франчайзинговый бизнес работал долго, у вас должен быть качественный продукт или услуга.
К примеру, ваш бизнес — это булочная. И у вас пекут такие вкусные булки, что клиенты приходят к вам каждое утро, а потом ещё и советуют вас знакомым. Благодаря качественному продукту ваше дело прибыльное.

Из такой компании легко сделать франшизу. Ваши франчайзи оплатят вам паушальный взнос (платёж франчайзеру за разрешение вести бизнес под его именем), потратят время и деньги и откроют компанию. И, если предприятие продолжит приносить стабильный доход, они останутся с вами надолго.

Продать рабочую бизнес-модель — лучший способ открыть франшизу. В таком случае вы предоставите франчайзи проверенный рецепт, которому нужно следовать, чтобы добиться успеха.

Как только ваша компания начнёт приносить стабильный высокий доход, она привлечёт внимание предпринимателей, они захотят стать вашими франчайзи. Пока качество продукта будет оставаться на высоком уровне и приносить стабильный доход, франшиза будет разрастаться и становиться дороже и ценнее.

Когда пора продавать франшизу?

Если у вас есть прибыльная бизнес-модель, вы готовы к открытию франшизы. Этот процесс должен проходить под вашим контролем, вам следует помогать франчайзи и поддерживать их на первых порах.

Предприниматель должен передать франчайзи три технологии:

  1. Маркетинга. Объяснить, как продвигать товар или услугу.
  2. Производства. Рассказать, как с помощью существующей технологии произвести продукт.
  3. Менеджмента. Показать, с помощью каких инструментов управления руководить компанией.

Чтобы описать эти технологии и регламентировать деятельность франшизы, можно привлечь консультанта. Он сделает большую часть работы, но владельцу всё равно нужно будет тщательно всё проконтролировать, ведь только он точно знает, как должен работать его бизнес.

Иногда владельцы сталкиваются с ситуацией, когда франчайзи получают все нужные знания: как продавать, продвигать и улучшать продукт, а потом меняют вывеску и предают того, кто продал им рабочую бизнес-модель. Чтобы избежать подобного, найдите способ, который поможет вам обезопасить себя.

Франшиза McDonald’s

В США активно начал развиваться франчайзинг после Второй мировой войны. Солдатам и семьям погибших выплатили компенсации, суммы которых доходили до нескольких тысяч долларов, что тогда было огромными деньгами. Люди захотели вложить эти средства во что-то, но особых знаний, как создавать бизнес с нуля, у них не было, поэтому все массово начали покупать франшизы. Обратите внимание, что с тех пор сохранились только те компании, которые дали возможность франчайзи легко заработать, например, McDonald’s.

Два брата Мак и Дик создали небольшой ресторан, который пользовался успехом. Пока не появился Рэй Крок, они пытались сделать франшизу, но безуспешно. Но Рэй пришёл с технологичным подходом: он сразу сформировал прибыльную бизнес-модель, потому что увидел в ресторане компанию, которую можно масштабировать.

Первая инструкция, как открыть франшизу McDonald’s, занимала всего 20 страниц, сейчас это километры бумаги. Благодаря описанию всех процессов у франчайзи не возникает проблем с продвижением, продажами и управлением.

Обучение франчайзи

Вам нужно разработать систему обучения для тех, кто будет предоставлять ваш товар или услугу. Например, Visotsky Consulting обучает всех консультантов в «Академии Консалтинга», подразделении, которое мы создали специально для повышения квалификации специалистов.

Когда McDonald’s открывала первую франшизу, была создана «Академия Гамбургеров», в которой обучали сотрудников сети. В то время это вызвало большой интерес у прессы, и «Академию» освещали во всех СМИ.

Помните, что обучать нужно не только рядовых сотрудников, но и топ-менеджеров. Руководители должны знать, какие у них функции, и уметь справляться с ними.

Управление франшизой

Даже если вы предоставили франчайзи подробные инструкции по запуску и функционированию франшизы, у них всё равно останутся вопросы, и вам нужно помочь во всём разобраться.
Не забывайте постоянно дорабатывать описание бизнес-процессов. Во-первых, у вас не получится описать сразу всё, и что-то будет упущено, во-вторых, информацию нужно делать актуальной, менять правила и вносить доработки.
Контролируйте соблюдение регламентов теми, кто купил у вас франшизу. Также нужно убедиться, что франчайзи при открытии действуют в той последовательности, какую вы указали в документации, иначе они могут совершить ошибки, которые нанесут удар по репутации вашей компании.
У франчайзи могут возникнуть идеи, как усилить бизнес и франшизу. Кстати, так произошло и у McDonald’s: рецепты блюд, которые пользовались наибольшим успехом, разработали франчайзи. Вам как владельцу компании нужно следить за инициативами, внедрять лучшие предложения и отметать те, которые не сработают.

Выводы

Создание франшизы — это способ быстро расширить свою компанию, увеличить доход и привлечь результативных специалистов, которые могут улучшить её. Открывать франшизу нужно только тогда, когда у вас прибыльная бизнес-модель и вы владеете технологиями маркетинга, производства и менеджмента.
Чтобы у франчайзи получилось успешно запустить компанию, пропишите для них чёткие инструкции и следите за их соблюдением. Найдите способ обезопасить компанию, чтобы избежать ситуаций, когда франчайзи украдут вашу технологию производства и будут выпускать тот же товар, но под другим именем.

Comments are closed.

« »