MENU
Как сделать коммуникацию в компании эффективной?

Как сделать коммуникацию в компании эффективной?

22.11.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Для меня общение подразумевает передачу идей от одного человека другому. Предпринимателю важно владеть навыком общения, потому что ему постоянно нужно ставить цели для команды, проводить совещания и направлять сотрудников. В этой статье я расскажу, как общаться с людьми так, чтобы они понимали ваши идеи и прислушивались к вам. 

Почему важно наладить систему коммуникаций в компании

Чем дольше ваши идеи доходят до людей, тем больше денег вы теряете. Но когда коллектив подхватывает идеи быстро — в компании происходят перемены: она начинает быстрее расти и приносить больше дохода. Умение общаться — это навык, который может помочь вам расширить компанию и сделать её лучше. 

За долгие годы управления компанией я вывел формулу общения, после применения которой вашим собеседникам будет легче понять, чего вы хотите и принять вашу точку зрения.

Что представляет собой формула общения?

В этой формуле всегда 2 составляющие — люди, которые обмениваются идеями. Даже когда вы выступаете со сцены перед большой аудиторией, вы должны обращаться к каждому отдельному человеку. В таком случае вы — генератор идей, а ваша аудитория — это те, кто эти идеи понимает и принимает. Когда коммуникация налажена таким образом — ваше выступление пройдёт успешно и аудитория запомнит то, что вы расскажете.

Как это применять на практике? 

Когда вы говорите подчинённому: «Вася, зайди ко мне в кабинет через час, обсудим новый проект». Идея, которую вы ему передаёте: обсуждение проекта, в кабинете, через час». В такой ситуации вы будете причиной, а Вася следствием. Но когда Вася скажет вам: «Конечно, я зайду», ваши роль поменяются и теперь причина — он. 

Когда люди обмениваются идеями и ролями во время диалога, такое общение сбалансировано. Когда общение одностороннее, то есть говорит только один человек, второму участнику диалога становится тяжело. Например, во время лекций в университете к концу занятия студент уже рассредоточен и плохо понимает суть происходящего. Мы чувствуем себя хорошо только когда можем давать свои идеи в ответ.

Намерение вести диалог

Если вы — причина

У того, кто является причиной общения, должно быть намерение донести идею. Всё внимание при этом концентрируется на человеке, который эту идею принимает.

Некоторые люди ведут диалог без каких-либо намерений. Да, их сообщения доходят, но нужно много времени, чтобы понять суть. Когда у человека нет цели, ему сложно изложить даже простые мысли. 

Когда намерение передать свою мысль сильное, человека можно понять даже если он молчит. Например, собеседник грозно посмотрел на вас — вы понимаете, что лучше замолчать или перевести тему. Общению необязательно быть только вербальным, жесты и мимика тоже дают понять, какую мысль вы хотите донести.

Если вы — следствие

То, что мысль обычно доносит причина диалога, не значит, что у следствия нет намерения. Его роль — слышать и понимать информацию, которую ему передают. Если этого нет, человек не примет идею, которую вы доносите. Перед тем как начать передавать мысли сделайте так, чтобы человек вас слушал: акцентируйте его внимание на том, что принесёт ему этот диалог и чем поможет.

Общение принесёт пользу только когда намерение вести диалог будет и у причины и у следствия.

Как общаться с сотрудниками эффективно?

Чтобы донести свою мысль до подчинённого, позаботьтесь о том, чтобы собеседника ничего не отвлекало: уберите смартфоны и выберите место, где как можно меньше посторонних людей. Не говорите с сотрудником на важные темы, когда он сидит на своём рабочем месте. Рутинные дела будут переключать его внимание. Вызовите его в свой кабинет и побеседуйте там.

Выводы

Согласно формуле общения, диалог ведут причина и следствие. По ходу разговора они меняются местами и по очереди обмениваются идеями. Намерение причины — донести идею, намерение следствия — прислушаться и попытаться понять.

Comments are closed.

« »