MENU
Можно ли внедрить инструменты управления с помощью книг?

Можно ли внедрить инструменты управления с помощью книг?

26.11.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Основной продукт «Visotsky Consulting» —  годовая онлайн-программа «Business Booster». Благодаря этой программе сотни предпринимателей внедрили на своих предприятиях инструменты управления и создали системный бизнес. 

Эффективность «Business Booster» подтверждают многие владельцы малого и среднего бизнеса, прошедшие через программу. Но, несмотря на это, всё равно находятся люди, которые ставят под сомнение способность программы давать результаты и задают мне вопрос: “В чём польза этого продукта, ведь можно просто купить книги об инструментах управления и самому всё внедрить?”. 

Эта статья поможет вам понять, почему нанять специалистов и доверить внедрение им, намного результативнее и дешевле, чем изучение книг. 

Для чего пользоваться услугами консалтинговых компаний, когда все необходимые знания можно почерпнуть из книг? 

Вообще я сторонник идеи внедрения инструментов по книгам. Я считаю, что это вполне возможно реализовать. Но у такого способа есть нюансы, о которых надо знать. 

Прежде, чем стать хорошим практиком и начать работать с пользой для людей, нужно долго и упорно учиться. Человек может прочитать сотни книг по медицине, но это не сделает его хорошим хирургом. Чтобы стать профессионалом в области хирургии, необходимо долго обучаться и проходить практику под руководством более опытного коллеги. И только пройдя через всё это, человек сможет называть себя хирургом, а люди будут готовы доверить ему свою жизнь. 

Знать и действовать: какая разница? 

У многих предпринимателей после прохождения различных курсов и чтения книг открывается второе дыхание. Они выписывают себе самые удачные, по их мнению, идеи и начинают планировать, как реализуют их все в своей компании. Но проходит несколько дней, вдохновение уходит и большая часть планов остаётся не реализованной. В этом и различие между “знать” и “делать”. Ценность имеет только то, что реально работает и приносит видимую пользу бизнесу. 

Каждое предприятие единственное в своём роде. А книги о бизнесе рассчитаны абсолютно на всех, их аудитория огромна. Поэтому не пытайтесь искать в них советы, как улучшить конкретно своё предприятие: оно индивидуально. В книгах вы найдёте только общую информацию, которая мало чем поможет конкретно вам. Сомневаюсь, что вы отыщите там советы, как решить какую-то конкретную проблему, с которой столкнулась именно ваша фирма, и вряд ли вы по какой-то определённой инструкции сможете наладить отношения с людьми в коллективе, ведь у каждого свой характер и особенности поведения. 

Это та причина, по которой «Business Booster» не бизнес-школа и не обучающая услуга. «Business Booster» — это консалтинговая программа. Да, у нас есть обучающий контент, но акцент мы делаем на практике. Мы сопровождаем наших клиентов на протяжении всего пути к построению системы управления. Но при этом внедрение инструментов управления остаётся на самом владельце. 

Какие преимущества мы даём?

Да, из книг можно и нужно черпать умные мысли. Например, там вы можете найти совет построить в компании сильную оргструктуру. Хорошо. Но как это сделать? При построении оргструктуры возникает много нестандартных ситуаций. Что делать, если в книге о них ничего не говорится? Программа «Business Booster» предоставляет консультантов, которые готовы помочь с любым вопросом. Помимо описанной технологии построения оргструктуры компании, вы будете иметь возможность обращаться с любыми проблемами и получать оперативную помощь. 

Это кажется лёгким: перенести информацию со страниц книги в реальную жизнь. Но адаптировать теорию под свою компанию не так уж легко. А  «Business Booster» систематизирует компании уже 12 лет. Более 800 предприятий из разных направлений бизнеса, которые прошли нашу программу, миновали разбор теории и внедрили оргструктуру на практике. 

Какие должны быть функции у владельца бизнеса?

Часто на владельцах держится вся компания. Из-за этого они настолько загружены, что не успевают воплощать в жизнь задачи, которые стратегически важны для предприятия.  Поэтому так важно работать с консультантом, которого предоставляет наша компания. Он помогает уйти от ежедневной рутины и показывает владельцу путь, по которому нужно идти. И после этого консультант должен убедиться, что клиент овладел всеми знаниями и навыкам и будет применять их на практике. Если владелец бизнеса проходит программу медленно, консультант мотивирует и заставляет двигаться быстрее, чтобы всё было реализовано в срок. 

Да, каждый может внедрить инструменты управления, прочитав об этом в книге. Но стоит ли тратить на это столько сил и времени? То, что это дешевле — заблуждение. Воспользовавшись услугами консультанта, вы потратите намного меньше времени на внедрение. А сэкономленное время — ценнее любого другого ресурса. 

Comments are closed.

« »