MENU
Какая разница между «Business Booster» тогда и «Business Booster» сейчас?

Какая разница между «Business Booster» тогда и «Business Booster» сейчас?

19.11.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

«Business Booster» — годовая онлайн-программа, которая учит систематизировать бизнес. В этой статье я расскажу о её создании и этапах, которые она переживала на пути становления. А также отвечу на вопросы, которые мне задают чаще всего. Какое процентное соотношение участников, завершивших программу и тех, кто не дошёл до конца? И правда ли то, что можно осуществить внедрение инструментов управления всего за год? 

«Business Booster»: история программы

Созданием этого проекта мы занялись в 2018 году. Идея, которая у нас появилась, состояла в следующем: запустить программу существующую только в онлайне, где мы будем обучать людей строить систему управления. На тот момент у нас был только десятилетний опыт работы с офлайн-проектами.

Скорее всего, вы знаете о нашей программе с названием: “Школа Владельцев Бизнеса”. Это успешный проект, поэтому в 2018 году у нас появилось желание открыть его онлайн-аналог. Мы хотели добиться того, чтобы построение системы управления было доступно каждому предпринимателю, где бы он не находился. Программа рассчитана на 16 шагов, то есть 16 инструментов, которые нужно внедрить. 

Возможно ли приостановить участие после запуска? 

«Business Booster» — масштабная и объёмная программа. Иногда по ходу её прохождения клиенты сталкиваются с различными проблемами и им приходиться приостанавливать участие. Когда они разбираются с этими проблемами, то спокойно идут дальше по программе. Важный момент: на стоимость это никак не влияет. Из всех наших выпускников 73% по той или иной причине приостанавливали прохождение. 

Среди самых распространённых причин остановки, можно выделить две. Первая — компания теряла кадры или в коллективе не хватало сотрудников, которые закрыли бы ключевые функции. Вторая — владельцу не удавалось найти общий язык с командой, сотрудники были не мотивированы. Все эти проблемы требуют решения и немедленного улаживания ситуации. 

Бывают случаи, когда приходится приостановить участие из-за финансового положения компании, проблем касающихся поставщиков или пандемии коронавируса. В связи с пандемией некоторые участники сейчас приостанавливают своё участие в среднем на полгода. 

Ошибки, которые мы допустили с первой группой 

Первый поток «Business Booster» начал проходить программу 20 мая 2018 года. Нам удалось привлечь десятки клиентов и нас это воодушевляло. Однако, через некоторое время мы увидели затруднения. Стало понятно, что количество контента, подготовленное для онлайн-программы, просто огромное. Мы давали так много материала для обучения, что ни один резидент не мог столько освоить за 12 месяцев. Ещё мы осознали, что работа консультанта должна выстраиваться совсем иначе. 

Также мы заблуждались по поводу сроков выполнения заданий. Мы считали, что их не нужно ставить. В нашем представлении каждый предприниматель должен был сам ставить сроки и стремиться быстрее выполнить задание. Но этого не произошло. Поэтому первый поток владельцев закончил обучение спустя 25 месяцев после начала программы. Напомню, что мы рассчитывали программу на год. Реальные цифры отличались от запланированных на 13 месяцев. Помимо этого, 33% участников не дошли до финала и выбыли по пути. Это было неприятно. Причём для первого потока мы сделали бонус — они получили год бесплатного сопровождения консультанта. Вся эта ситуация оказалась проблемной и для предпринимателей (они планировали внедрить инструменты за год, а по итогу вышло два), и для нас самих. 

Из-за всей этой ситуации мы поняли, что надо вносить корректировки и первое, что мы сделали — установили дедлайны и начали требовать результатов. Сначала нам нравилась идея гибкого графика, но пришлось отказаться от неё. Для того чтобы резиденты нашей программы были более мотивированы делать задания вовремя, мы ввели игровой элемент в обучение. Мы начали давать баллы за задания, выполненные в срок, и за них можно было покупать премиальные услуги компании. 

Работа над ошибками во второй группе

3 июня 2019 мы запустили вторую версию «Business Booster», исправив все ошибки. Программа завершилась спустя 16 месяцев и из неё выбыло по ходу прохождения 13% предпринимателей.  Нам удалось добиться новых показателей: время, затраченное на прохождение мы сократили на 36%, число не дошедших до финала человек на 60%. Однако, мы остались недовольны. 16-месячная программа — это всё ещё очень долго. Выбывшие компании тоже нас не радовали. Дам реальную статистику по каждой из трёх версий «Business Booster»: 55 резидентов из 311 не дошли до конца, это 17,6%. 

Третий старт 

Тщательно изучив все материалы, которые давались клиентам, мы поделили их на две группы: базовые и дополнительные. При этом базовые дают возможность гладко внедрить систему управления. Дополнительные эту систему усиливают. 

Как пример, дополнительными материалами являются принципы письменной коммуникации и особенности работы с распоряжениями. Те предприниматели, которые срок в срок выполняли задания, имели доступ ко всему. Помимо этого, геймификацию ввели с самого начала программы. И важнейшим изменением стало решение разделить тренеров по специализациям. 

Внеся все эти изменения в программу, мы запустили третий поток «Business Booster» 11 марта 2020. Завершился он спустя 13 месяцев, хотя нашим идеалом всё ещё остаётся ровно год. Не дошло до конца 4% от всех участников. Таким образом, статистика следующая: время прохождения уменьшилось на 40%, а количество участников, которые выбыли на 88%. 

Какое будущее ожидает «Business Booster»? 

Четвёртый поток программы стартовал в марте 2021 года. У нас в планах: сделать всё, чтобы компании финишировали спустя ровно год и за это время качественно усвоили базовые инструменты, которые помогут построить систему управления. Дополнительно мы выделим полгода на изучение дополнительных материалов. 

Качество материалов будет постоянно улучшаться. Мы будем отслеживать, какие моменты тормозят процесс обучения и устранять их. 

Также на данный момент мы стараемся улучшить качество работы консультантов. 

Comments are closed.

« »