MENU
Как узнать, что волнует сотрудника?

Как узнать, что волнует сотрудника?

05.01.2024 • Без рубрики, Публикации

Хорошо, когда руководители интересуются делами и настроениями своих сотрудников. Но не у всех бывают доверительные отношения с командой, поэтому часто подчиненные на вопрос «Как дела?» могут давать формальные ответы, что все нормально. Но при этом внутри коллектива может зреть недовольство. 

Как руководителю получать адекватную обратную связь, поговорим в этой статье. 

  1. Объясните сотруднику, зачем вам нужна обратная связь

Чтобы сотрудник ответил, как у него дела, с ним нужно поговорить. Для этого нужно время и место. Нужно вступить с ним в диалог, то есть объяснить, что сейчас происходит. Потому что для большинства сотрудников ситуация, когда руководитель отвел их в уголок и собирается общаться один на один, стрессовая. И вызывает миллион поводов для беспокойства у человека, ведь он сразу же начинает думать, в чем причина разговора и что он сделал не так.

Поэтому первое, что с ним надо сделать, это сказать: «Ничего не произошло. Все нормально. Я понял, что я давно не общался с тобой. Мне нужно с тобой поговорить и в целом понять, как ты себя чувствуешь в этой компании». Главное — ввести человека в курс дела.

  1. Задавайте правильные вопросы

Чем более конкретными будут вопросы, тем лучше: «Насколько тебе удается справляться со своими обязанностями, какие есть сложности? Какие сложности хотел бы решить? Есть ли какие-то вещи, которые нам надо улучшить в работе? Что, по твоему мнению, может привести к лучшим результатам или повысить уровень комфорта на работе?»

Задайте человеку разные вопросы, и на какую-то их часть он ответит. 

  1. Проблемы сотрудников не должны оставаться без решения

Анонимные опросы могут работать, но только в той компании, где уже есть эта культура, где люди понимают, как используются результаты таких опросов. 

Поэтому продемонстрируйте сотрудникам, что вы делаете выводы на основе их ответов. Чтобы люди открыто с вами общались, у них должно быть ощущение, что их слышат.  Люди начинают отвечать на ваши вопросы, когда они видят, что это приводит к изменениям. Они чувствуют, что их слышат, что это важно, и у этого есть результат. Поэтому продолжайте время от времени интересоваться их проблемами.

Даже если компания работает хорошо, обычно есть целая куча скрытых несогласий. Например, сотруднику когда-то пообещали, что он станет руководителем если покажет себя. А  по какой-то причине взяли на это место более подходящего специалиста. Вы уже давно забыли об этом обещании, а человек помнит.

Подобные несогласия копятся, и возникает недовольство. Часто такое недовольство люди высказывают даже не в отношении настоящей причины, а жалуются что им не нравится зарплата. Но обычно это не главная причина недовольства. Я ни разу не видел компанию, которая работала бы долгое время, и зарплаты были бы неадекватными.

Comments are closed.

« »