MENU

Что делать, если сотрудники игнорируют инструкции?

10.11.2023 • Публикации

У вас бывали ситуации, когда вы пытаетесь донести какую-то идею до подчинённых, а они начинают с вами спорить или просто игнорируют?  У вас есть сотрудники, и они себя ведут безответственно. «Вроде надо это сделать, но в принципе можно и не делать». Давайте, разберёмся, почему это происходит и что с этим делать.

Почему сотрудники не выполняют инструкций?

Такой настрой — результат вашего управления. Вы их натренировали. И, скорее всего, потратили на это много времени. Вы создали этот майндсет. Вы довольно долгое время что-то делали для того, чтобы они абсолютно комфортно себя чувствовали в такой ситуации. 

Как это исправить?

Проявляйте настойчивость. Требуйте и постоянно напоминайте. Не рекомендую повышать голос и проявлять агрессию. Потому что таким образом вы настраиваете подчиненных против себя. И даже если они механически при этом работу всё-таки выполнят, вам это обязательно как-нибудь прилетит. И прилетит, скорее всего, больно. Не обижайте людей. То же самое происходит со штрафом. Да, возможно, сотрудник это проглотит и не уволится. Но начнет присматриваться к объявлениям на сайтах поиска работы. Поэтому рекомендую позитивно, с улыбкой и добрым расположением напоминать и требовать. 

И если вы это делаете достаточно долгое время, люди привыкнут к такой идее. И когда у них в голове сложится новое представление о концепции работы, они начнут выполнять поручения. Потому что бесполезно сопротивляться: рано или поздно придётся это сделать. Тогда почему бы не сделать это прямо сейчас? Но не забывайте сохранять позитивные отношения. Не надо это быть слишком серьёзным или добавлять негативные эмоции.

Вам нужно просто переформатировать отношение ваших сотрудников к вашим распоряжениям. Когда вы играете в футбол, то тратите часы времени для того, чтобы выработать определенный уровень мастерства. И потом вы этим наслаждаетесь. Отнеситесь к этому примерно как к такой же игре. Где вам нужно с позитивным настроением добиться своего. Но зато потом вы получите абсолютно потрясающую атмосферу для самореализации как руководитель.

Как контролировать подчиненных?

1. Чётко обозначьте обязанности сотрудников

Вам нужно определить, за что конкретно отвечает каждый человек и какой результат он даёт. Пропишите перечень функций, которые есть в компании и чётко распределите их между сотрудниками. Проясните все непонятные моменты и убедитесь, что они поняли, чего вы ждёте.

2. Добивайтесь составления планов

Каждый сотрудник должен начинать рабочую неделю с составления списка задач, которые он собирается выполнить. После этого он передаёт план на одобрение руководителю, а тот при необходимости вносит корректировки и расставляет приоритеты.

Важно, чтобы не руководители составляли планы для сотрудников, а они сами. Потому что когда люди самостоятельно решают, что будут делать, у них повышается уровень ответственности по отношению к задачам.

3. Не принимайте от сотрудников проблемы

Если у подчинённого возникла проблема при выполнении задачи и он пришёл с ней к вам, сразу требуйте от него решения. Например, к вам прибежал сотрудник с вопросом: «Клиент требует скидки, которая не предусмотрена нашими стандартными условиями, что делать?». Не бросайтесь сразу решать эту проблему самостоятельно, спросите: «А как считаешь?». Тогда сотрудник начнёт думать и придёт к определённому решению. Вам остаётся только принять его или отклонить и попросить подумать ещё.

Так вы убиваете двух зайцев: во-первых — решение найдено, во-вторых — сотрудники научатся мыслить самостоятельно и искать выходы из любых ситуаций. 

4. Ежедневно проверяйте выполнение планов

У сотрудников каждый день появляется тысяча причин отказаться от плана или отклониться от приоритетов: кто-то отказался от встречи, клиент долго принимает решение, поставщик не отвечает на звонки. Поэтому руководитель должен постоянно проверять ход выполнения плана и интересоваться, всё ли хорошо. Так он поможет сотруднику не отходить от приоритетов и вовремя изменить план, если что-то пойдёт не так. 

5. Давайте подтверждение хорошим результатам

Большинство руководителей обращают внимание только на ошибки и проблемы и забывают хвалить за хорошую работу. Сотрудник закрыл выгодную сделку — покажите, что вы это заметили и цените его труд.

Comments are closed.

« »