MENU

Что делать, если сотрудник все время сидит в телефоне

06.11.2023 • Публикации

Я не сторонник того, чтобы бить людей по рукам и запрещать им вынимать мобильные телефоны из кармана или запрещать личные звонки на работе. Возьмем к примеру ситуацию: сотрудник работает, и ему нужно назначить встречу с доктором. Ему необходимо, иначе у него будет проблема и он вообще работать не сможет: будет постоянно отвлекаться и думать все время об этом. Я не сторонник того, чтобы запрещать разговоры во время работы между подчиненными. Я не верю в то, что жесткие ограничения и дисциплинарные меры работают. А вот о том, что действительно помогает дисциплинировать команду, я расскажу в этой статье.

Понятное планирование

Когда у сотрудника есть план, и когда он понимает, зачем ему этот план нужно выполнить, он не будет валять дурака в рабочее время. Для этого у него должен быть руководитель, который обязательно спросит его о выполнении каждой задачи. И сделает это не раз в месяц, а одобрит его план раз в неделю и каждый день будет приходить и спрашивать, что выполнено, а что осталось сделать до конца недели.

Нам всем время от времени свойственно валять дурака, болтать, тупить, смотреть TikTok. Я редко TikTok смотрю, мой TikTok — это Twitter. Залипать в Twitter или на YouTube — свойственно нам всем, и это нормально. Но задайтесь вопросом, почему, например, вы этим можете управлять, а кто-то другой не может. Когда я вижу свой график работы и вижу, что мне надо сегодня закончить вот это, провести интервью и так далее, у меня просто нет времени, чтоб отвлекаться.

Я бы с удовольствием повалял дурака, но у меня просто нет времени. И никому не надо меня дисциплинировать. Потому что у меня есть план, и я знаю, что мне надо его сделать. У меня есть обязательства. От меня ожидают этого мои сотрудники и партнеры. 

Точно так же здесь: вам нужно сделать так, чтобы сотрудник взял обязательства. Чтобы у него была ответственность касательно объема выполненной работы. Чтобы был руководитель который ему напоминает про это обязательство. И все: чем больше он работает, тем меньше будет заниматься не тем. А если он и сделает личный звонок, то это будет тот личный звонок, который действительно нужен и важен. И если он должен быть сделан даже в рабочее время, ничего плохого в этом нет.

Как внедрить планирование в компанию: 3 этапа

Когда я решил внедрить планирование в свою компанию, первое, что услышал от сотрудников, вопрос: «Для чего это нам нужно? Все и так нормально работает». Они не понимали ценности планирования, не видели, что без него работа выполнялась не вовремя, за многие задачи бралось сразу несколько специалистов, не было четкого разделения обязательств. 

После этого я понял, что внедрять планирование надо так, чтобы команда понимала, как это инструмент поможет им в работе. Я выделил три этапа плавного внедрения:

1. Создание организационной структуры 

Организационная структура нужна, чтобы каждый сотрудник понимал свои должностные обязанности и то, где начинаются и заканчиваются его полномочия. Если нет областей ответственности, невозможно планировать.

2. Внедрение измерения результатов

Без измерения результатов невозможно понять, дает ли планирование желаемый эффект. Например, вы планируете повысить продажи, но не устанавливаете недельную норму. При отсутствии инструментов измерения: цифр, графиков и статистики — нельзя оценить проделанную работу. 

3. Контроль выполнения планов 

Люди не против самой идеи планирования, просто они не привыкли работать по плану. Задача руководителя — не только научить сотрудников планировать, но и проконтролировать выполнение планов. Тогда все задачи будут выполняться вовремя, вырастут результаты и подчиненные поймут, что планирование работает.

Comments are closed.

« »