MENU

Где взять вдохновение и силы при управлении бизнесом

08.09.2023 • Публикации

Нехватка сил и времени на себя и семью — частая проблема предпринимателей. Мы гонимся за продуктивностью и забываем об отдыхе, а потом обнаруживаем у себя выгорание или не понимаем, а зачем вообще этот бизнес начинали. В этой статье расскажу, где брать время, силы и вдохновение для работы и как избежать выгорания.

Ставьте мотивирующие цели

Давайте честно. Мы — владельцы бизнеса и руководители — готовы много работать. В этом нет проблемы. У нас высокая работоспособность. Проблема возникает, когда вы начинаете задумываться о смысле. Когда делаете не то, что считаете правильным. Задумайтесь над этим. Каждый раз, когда нам не хочется что-то делать — это не те сложности, с которыми вы собирались справляться. Это не те цели, которых вы собирались достигать. Проблема не в том, что вам трудно вставать с постели и постоянно сталкиваться с новыми трудностями. А в том, что вы не видите смысла в своих действиях.

Станьте профессиональным руководителем

Такое состояние возникает по двум причинам. Но первая глубокая причина — это некомпетентность. Например, вы создаете бизнес и мечтаете о том, что сотрудники будут эффектвино выполнять свою работу. Руководители будут прекрасно зарабатывать и вести компанию вперед. Счастливые клиенты будут платить бешеные деньги, а вы будете счастливы и довольны. 

Но в этот момент вы не думаете о том, что людей надо нанимать, ими нужно управлять. Руководителей надо выращивать, о них надо заботиться и внедрять правила, по которым будет работать компания. Любой владелец бизнеса знает, что в работе руководителя есть разные этапы. Есть этап, когда вы пишете инструкции или делаете так, чтобы сотрудники им следовали. А есть этап, когда вы разрабатываете структуру, одобряете планы, проводите совещания и координации. Ему предшествует этап, когда вы сами разбираетесь в работе. 

Компетентный владелец бизнеса знает, что существуют такие этапы. И знает, что они разные. Он знает, что его работа как лидера меняется с ростом бизнеса. Это нормально. Так же, как обязанности родителей меняются с ростом их ребенка. В какой-то момент его надо накормить, уложить спать и подгузник поменять, а в какой-то момент вы уже заботитесь о его тренировках, обучении и друзьях, помогая ему справляться с вопросами жизни. 

Точно так же и владелец трансформируется в процессе. И если вы не знаете, как должны трансформироваться ваши обязанности — вы не готовы к сложностям. Но никто не рождается компетентным. Мы все некомпетентны изначально, когда приходим работать в новую область — это нормально. Программисты годами учатся программировать. Продавцы месяцами учатся продавать. Так же предприниматели и руководители должны какое-то время, чтобы научится управлять. 

Если этой компетентности нет, то с ростом бизнеса жизнь естественным образом подбрасывает проблемы. Вы смотрите на них и думаете: «С этим я не собирался иметь дело, что это?» Из-за этого и не хватает сил. Поэтому инвестируйте часть своего времени, чтобы повысить компетентность. Иначе такое состояние будет преследовать вас всю жизнь.

Научитесь планировать и управлять своим временем

Второй момент. Даже когда вы компетентны, но не управляете временем и планами — такое состояние неизбежно. 

Я написал по этому поводу много брошюр и сделал много тренингов. Иногда это открытие для руководителя. Есть данные, которые говорят о следующем: чтобы управлять одним подчиненным, требуется около двух часов в неделю. Даже если он ответственный, умный, компетентный и самостоятельный. Два часа в неделю уйдет на то, чтобы поговорить, поинтересоваться, выяснить, какие планы, помочь ему эти планы скорректировать, сделать промежуточный контроль, помочь справиться с препятствиями. 

Если у вас пять людей в подчинении — это десять часов в неделю. А десять часов — это уже треть вашего рабочего времени. То есть треть своего рабочего времени вы будете тратить только на управление. А сколько у вас рабочего времени в неделе? Кто-то скажет, что 40 часов, но это не так. Потому что никто ни в каком состоянии менеджмента не может на 100% контролировать свою деятельность. 

Я неплох в менеджменте. У меня огромная команда, много помощников, компетентные руководители, но я никогда не планирую больше 30 часов в неделю. Потому что если я запланировал на 30 часов в неделю, то уже буду загружен по полной, и на оставшиеся 10 часов в неделю мне точно прилетит срочная задача. Потому что всегда будет что-то, что вы не можете предсказать. Бизнес — это такая деятельность, в которой много непредсказуемости. Поэтому главное — компетентность и реалистичные планы. 

Как я справляюсь с выгоранием?

Я переключаюсь с помощью активного отдыха. Если вы работаете головой, а отдыхаете неактивно, просто находясь дома, то мозги не переключатся. Я учусь играть в гольф, много катаюсь на мотоцикле, гуляю. Нужно физическое увлечение, которое требует внимания и усилий.

Работаю я 8 часов в день, но при этом стараюсь прогуляться, заняться физкультурой. Я все планирую, ограничивая количество рабочих часов. Работать 24 часа в сутки — контрпродуктивно, не забывайте соблюдать баланс.

Если вы обнаружили себя без сил и с выгоранием, скорее всего, вы долго погружались в это состояние. Не ожидайте, что вы из этого состояния выйдете быстро. Ожидайте, что если вы в него погружались годами, то у вас уйдут месяцы, чтобы изменить ситуацию.

Comments are closed.

« »