MENU

Стоит ли сотрудникам давать второй шанс или сразу увольнять?

24.02.2023 • Публикации

«А может его пора уволить?», — периодически такая мысль возникает у руководителей по отношению к какому-то сотруднику. По своему опыту могу сказать, то если мысль возникла, скорее всего, его и правда пора увольнять. Но в большинстве случаев руководители по каким-то причинам этого не делают. В этом материале разберемся, почему увольнение становится проблемой для руководителя. А также расскажу, как правильно расставаться с подчиненными.  

Причина № 1

Нет понимания, кто будет делать эту работу

Даже если человек не справляется с работой, начальству кажется, что без него будет еще хуже. Ведь какие-то задачи он все равно выполняет. Это похоже на принцип, которым мы часто руководствуемся в жизни: лучше синица в руках, чем журавль в небе. 

Причина № 2

Страх возможных проблем с наймом

Почему-то часто руководители ошибочно считают, что не смогут найти квалифицированного сотрудника. Якобы таких сегодня просто нет на рынке, все профессионалы или уже работают в хороших местах, или стоят очень дорого. На основе этого я бы выделил еще одну причину.   

Причина № 3

Нет уверенности в собственных навыках

Увольнение — это рутина руководителя, неизбежная обязанность. Но многие просто не умеют этого правильно делать, для них это стресс. Поэтому руководители предпочитают как можно дольше избегать неприятного момента и всячески оттягивают его.  

Они начинают мысленно оправдывать нерадивого сотрудника и даже перекладывать вину на себя. Им кажется, что это не подчинённый не справляется, а они где-то не доработали. Но задайте себе вопрос — а в отношении других сотрудников у вас возникали мысли об увольнении? 

Если же у вас появились сомнения в эффективности человека, его точно нужно уволить. Вы всё равно сделаете это, рано или поздно. Чем дольше вы тянете, тем дороже это обходится компании.

Просто посчитайте

Если вы не доверяете своей интуиции, возможно, цифры вас убедят. Посчитайте, сколько компания потеряла на прямых убытках и на упущенной прибыли. Сколько вы могли бы заработать, если бы человек выполнял хорошо работу. Например, какая бы у вас была прибыль, если бы ваш продажник не срывал план по закрытым сделкам. Цифры очень хорошо помогают справиться с сомнениями. 

Часто мы не принимаем важных решений из-за нехватки информации. Даже если вы сами не очень хорошо разбираетесь в области, чтобы оценить работу сотрудника, пригласите эксперта со стороны. Он сможет точно сказать, действительно ли человек не тянет или ваши ожидания завышены.

Что еще нужно сделать

Даже если вы еще никого не уволили, запустите процесс найма нового сотрудника. Это поможет решить сразу несколько проблем. Во-первых, вы сможете изучить рынок, поймете, сколько такие специалисты сейчас стоят, какими компетенциями они должны обладать. Резюме и собеседования дадут вам недостающую информацию, которая может укрепить вас в решении расстаться с неэффективным сотрудником. Во-вторых, у вас появятся конкретные кандидаты, которыми вы можете его заменить. Когда у вас есть вариант на замену, вы принимаете решения гораздо быстрее.

В моей компании мы приглашаем людей на интервью, даже если у нас нет вакансий, а скорее на перспективу. Во время собеседований приходят хорошие идеи, узнаёшь о новых методах и технологиях. Поэтому при малейших сомнениях лучше начать найм. 

Точка зрения на увольнение

Не стоит забывать и о психологии. Многие руководители воспринимают увольнение как нечто ужасное. На самом деле это далеко не так, а в каких-то случаях даже, наоборот, приносит пользу всем участникам. Когда человек приходит в компанию, у него и работодателя начинаются договорные отношения сотрудничества. Специалист делает свою работу, взамен получая деньги, опыт, связи, рабочее место и так далее. Никто не воспринимает эти отношения как нечто вечное, все понимают, что они рано или поздно заканчиваются. 

Если человек не выполняет свои обязанности хорошо, он и сам понимает, что эта работа не для него, он с ней не справляется. Вполне вероятно, что в другом месте ему будет лучше и комфортнее. То есть увольняя человека, вы делаете ему одолжение, даете возможность изменить свою жизнь к лучшему. Увольнение — благо для сотрудника, руководителя и компании.

Поймите, что увольнение сотрудников — это обязательная часть работы руководителя, его обязанность. Именно так к нему нужно относиться — как к своей обязанности. Если вы не увольняете людей, значит вы не справляетесь с работой руководителя. Меняются технологии, рынок, ваши требования компании. Не все сотрудники поспевают за развитием бизнеса. И это нормально, у всех свой темп. Но если люди не растут профессионально, они тормозят всех остальных. Если вы хотите идти вперед, научитесь расставаться с людьми, с которыми вам больше не по пути. 

Не будьте жестокими

Важный момент: при увольнении нужно быть настойчивым, проявлять твердость, но не жестокость. Постарайтесь сделать так, чтобы расставание прошло мирно и у человека не осталось на вас обид. 

Скрипт: как уволить сотрудника

  1. Начните с позитива: вспомните всё хорошее, что человек сделал в рамках компании и поблагодарите его за это;
  2. Объясните причины увольнения — приведите конкретные  результаты его работы, дайте цифры. Ни в коем случае не переходите на личные качествах сотрудника;
  3. Дайте подтверждение талантам и способностям человека;
  4. Пожелайте удачи и найти место работы, где он сможет реализовать себя. Если это возможно, напишите рекомендательное письмо. 
  5. Если вы решили уволить сотрудника, то предупредите его заранее

Сохраняйте позитив и помните, что в увольнении нет ничего плохого и разрушительного. Это всего лишь естественное окончание договорных отношений, которые больше не устраивают одну из сторон. 

Comments are closed.

« »