MENU
Ольга Бут после Business Booster MBA

«Есть только один работающий подход: практика и внедрение» — Ольга Бут после Business Booster MBA

06.09.2022 • Публикации

Более 10 топ-менеджеров холдинга EDS учились использовать в работе инструменты управления на программе Business Booster MBA. Среди них и Ольга Бут — руководитель отдела маркетинга и продаж в EDS Power. Чему научилась на программе и как изменилось её отношение к инструментам управления, Ольга рассказала руководителю предоставления Игорю Гудзовскому. Читайте также отзывы других сотрудников холдинга: Сергея Штабы, Максима Андриевского и Валентины Пучки.

Ольга, расскажите о своём пути в EDS Power.

Мы занимаемся производством электрощитового оборудования. На обучение я пришла как руководитель отдела развития, а по окончании учёбы возглавила отдел маркетинга и продаж.

Какая обстановка была в компании до вашего прихода на Business Booster MBA?

Я заняла пост руководителя в отделе маркетинга и продаж в то время, когда эту компанию только отделили от холдинга. Организации не было никакой: в отделе трудились 3 менеджера по продажам, а руководил ими непосредственно директор. Из инструментов управления ещё ничего не работало: не было целей, замыслов, регламентов, планов, статистик. Вообще в холдинге инструменты были, но именно в этом направлении — нет. 

А как изменилось положение дел после прохождения программы?

Сейчас мы используем статистику, чтобы анализировать положение дел в компании и находить узкие места. А составленные планы дают понимание, в каком направлении мы движемся и что нужно делать. Я ловлю себя на том, что использую инструменты даже в повседневной жизни. Прежде чем что-то сделать, задаюсь вопросом: «А какая у этого цель?»

Сейчас понятно, зачем мы занимаемся продвижением, какой результат хотим видеть, когда отправляем сотрудника на важные переговоры. Такой инструмент системы письменной коммуникации, как законченная работа сотрудника (ЗРС), повышает уровень осознанности команды. Сейчас с командой легче работать: люди с большей охотой подчиняются и выполняют твои поручения, если чувствуют власть. Добиться такого можно, если ты аргументированно и понятно отвечаешь на их вопросы. 

Сейчас мы видим, какой компания будет через месяц и даже несколько месяцев. В этом помогают тактические и стратегические планы. Мы планируем так далеко, как только можем. И это не что-то, придуманное наобум, мы развиваемся осознанно, потому что инструменты управления позволяют всё предсказать.

Чего вы ждали от программы и оправдались ли эти ожидания?

У меня не было слишком высоких ожиданий, скорее, 50 на 50. Но программа превзошла мои ожидания: я полностью изменила отношение к инструментам управления. Раньше что-то использовалось, а что-то нет, теперь же я осознаю ценность каждого инструмента и применяю их в работе. 

Мне удалось определить узкие места, понять, от чего нужно избавляться, а что внедрить. Теперь же я и свою команду учу пользоваться инструментами — ведь от этого зависит успех отделения.

Самая ценная мысль, которая пришла к вам во время прохождения программы?

Нужно больше практиковаться. Теория бесполезна, если ты из полученных знаний ничего не внедряешь. Все прочитанные тобой книги ничего не стоят, если ты не пробуешь каждый день внедрить то, что оттуда вынес для себя. Бери инструменты и каждый день используй. Так ты минимум вполовину повысишь эффективность. 

Некоторые задания вы выполняли в паре, чему вас это научило?

Мне хотелось, чтобы напарник был ещё жёстче в работе. Когда он критикует тебя, задаёт много вопросов — ты стараешься сделать свою работу лучше. 

В этих совместных занятиях роль напарника — сделать из тебя эффективного руководителя. Чтобы ты мог отстоять позицию, убедительно рассказать о своих целях, и справиться с сопротивлением. Когда ты пройдёшь через это — будешь готов ко всему.

Была ли для вас ценной помощь куратора, который сопровождал вас на курсе? 

Он помог мне не сбиваться с пути и всегда помнить о цели, ради которой я пришла на программу. Дал мне возможность настойчиво добиваться того, что я хочу. Ваш подход к обучению просто прекрасен, я даже взяла его на заметку и сейчас использую в работе с подчинёнными. Консультант требовал, чтобы я сама разбирала все ситуации и искала ответы на вопросы, он никогда не приносил готовых решений — это очень эффективно. Заставляет думать. 

Что вы порекомендуете будущим участникам Business Booster MBA?

В первую очередь определитесь, зачем вам эта программа? Если ваша цель — научиться работать с инструментами управления, то вы по адресу. Ещё во время учёбы вы начнёте внедрение. Чтобы всё получилось, будьте максимально вовлечены — выполняйте домашние задания, практикуйтесь с напарником, прорабатывайте каждый инструмент с командой.

Если сотрудники сопротивляются — не бойтесь, всё равно действуйте. Каждое нововведение команда будет воспринимать плохо, пока вы не объясните, зачем оно нужно и какая польза. Но люди всегда будут готовы к изменениям, если вы аргументированно докажете их важность. 

Comments are closed.

« »