MENU
5 правил, которые помогут отстоять свою точку зрения

5 правил, которые помогут отстоять свою точку зрения

03.06.2022 • Без рубрики

Люди часто не могут прийти к единому мнению. Из пары собеседников один обычно доказывает свою точку зрения, а другой, совершенно не слушая аргументы, настаивает на своём. Если такое происходит в бизнесе, возникают конфликты и становится сложнее работать. Причём ссориться могут абсолютно все: сотрудники, партнёры, подрядчики, топ-менеджеры. Зачастую невозможно понять причину ссоры, ведь все стараются ради общего дела и цель каждого — получить высокие результаты. Почему же тогда люди не могут выработать единую точку зрения и работать сообща? Они не знают о правилах, которые помогают переубедить собеседника. Я расскажу о них в этой статье.

Определитесь, какая цель вашего общения

Допустим, у вас появляется новый бизнес-партнёр и вы готовитесь к первому обсуждению дел компании с ним. Сразу определитесь, к чему вы хотите прийти по итогу. Например, найти способы усиления компании, которые будут выгодны для обоих. Или же сотрудник обращается к вам с просьбой повышения зарплаты. Обозначьте для себя, что по итогу разговора вы должны договориться об увеличении производительности с его стороны.

Когда у вас ещё до начала разговора появляется цель общения, то во время самой беседы вы будете на ней сфокусированы. Да, у вас может появиться множество споров и разногласий на любые темы, но перед глазами всегда будет результат, к которому нужно прийти, поэтому вы станете выстраивать диалог так, чтобы этого добиться.

Выслушивайте другие точки зрения

Когда мы намечаем цель разговора и точно знаем, к чему хотим прийти, то во время беседы не терпится сразу перескочить к результату диалога. В таком случае собеседника слушать не хочется вообще. Мы ожидаем, что он только молча согласится с нашими доводами и мы пожмём друг другу руки. Но этот подход не сработает.

Собеседник должен чувствовать, что вы заинтересованы в том, что он говорит и понимаете его. Для этого нужно прислушаться к нему, расспросить подробнее, почему он так думает.

Но не надо сразу убеждать человека, что его точка зрения ошибочна. Попробуйте понять, почему он думает так, а не иначе. Тогда он осознает, что вы правда хотите договориться, и ваше общение станет более продуктивным.

Дайте больше информации

Всем хочется с ходу предоставить решение проблемы, не вдаваясь в подробности. Но так вы вызовете только недопонимание и споры. Например, вы хотите предложить выйти на новый рынок. Подкрепите своё предложение цифрами, аналитикой, различными данными. Если этого не будет, вы только спровоцируете многочасовую дискуссию. 

Когда вся необходимая информация будет перед участниками разговора, им будет проще вас понять и принять решение. Это увеличивает вероятность, что вас поддержат.

Будьте терпеливым

Даже если вы дали большое количество информации для принятия решения, не ждите, что собеседник изменит точку зрения и согласиться с вами в ту же секунду. 

Скорость мысли у людей разная. Многие «переваривают» информацию несколько дней, прежде чем озвучить, к чему они пришли. Поэтому не удивляйтесь, что сразу человек может вообще никак не отреагировать на ваши слова. Но вполне вероятно, что он позвонит вам через пару дней со словами: «Всё это время думал о том, что вы рассказали. Это потрясающе! Я в деле!». 

Иногда люди не всегда понимают с первого раза, что именно вы хотели им сказать, поэтому нужно проявить терпение и объяснить ещё раз, а потом дожидаться ответа.

Готовьтесь к разговору заранее

Вряд ли вам предоставят несколько шансов, чтобы убедить собеседника. Скорее всего, этот разговор первый и последний. Поэтому подготовьтесь к нему основательно, чтобы вы за раз смогли сказать всё, что нужно. 

Если вы забудете подготовить нужные бумаги или не продумаете от начала до конца свою речь — вы будете неуверенным, никого не переубедите и вряд ли с вами захотят говорить по этому поводу снова. 

Готовить заранее нужно даже ответы на вопросы, которые могут возникнуть после вашей речи. Если это сделать, собеседники будут уверены, что вы знаете, о чём говорите, и с вами можно иметь дело.

Выводы

Есть 5 правил, с помощью которых можно отстоять свою точку зрения:

  1. Обозначить цель общения; 
  2. Выслушать мнение собеседника;
  3. Дать достаточное количество данных для принятия решения;
  4. Быть терпеливым; 
  5. Подготовиться заранее.

Даже после этого собеседник может настаивать на своём, но это уменьшает вероятность, что он хлопнет дверью и вы никогда его больше не увидите.

Comments are closed.

« »