MENU
Как мотивировать сотрудников работать лучше?

Как мотивировать сотрудников работать лучше?

07.02.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Сотрудники с высоким уровнем мотивации работают более эффективно и показывают высокие результаты. Зачастую владельцы не знают, как сделать подчинённых более мотивированными, и используют способы, которые, наоборот, снижают их желание работать. В этой статье я расскажу о трёх способах, которые повысят вовлечённость сотрудников, а также укажу на три ошибки, которые демотивируют персонал.

3 способа поднятия мотивации

Привяжите зарплату к результатам

Только за счёт этого вовлечённость повысить не получится, но зарплата должна соответствовать показателям производительности труда подчинённого. Если сотрудник начал выполнять больше работы, чем раньше, и теперь делает её качественнее, повысьте ему зарплату.

Помните, что каждый сотрудник должен понимать, по какому принципу начисляется заработная плата каждому человеку в компании, даже руководителям и владельцу. Не нужно скрывать от подчинённых зарплаты топ-менеджеров. Сотрудники почувствуют, что им не доверяют, и будут сами додумывать информацию и строить невероятные теории. Это приведёт к постоянным сплетням и интригам и испортит отношения подчинённых с руководством.

Устраивайте игры

Чтобы поддерживать боевой дух, проводите соревнования среди сотрудников. Иначе люди могут сами придумывать игры, которые перерастут в интриги и скандалы.

Например, в Visotsky Consulting есть игра «Лучший сотрудник квартала». В зависимости от решения службы персонала правила в каждом подразделении немного разные. В Центральной компании сотрудник для победы должен постоянно обучаться, стабильно показывать высокие результаты работы, знать и правильно использовать политики компании, а также быть на общих встречах компании с включённой камерой, именно тогда он получает приз.

Помимо этого у нас есть много игр для продавцов, так как их мотивация очень важна. Большой успех в компании имеет соревнование между подразделениями по доходу. За победу мы дарим дорогостоящие призы, чтобы повысить мотивацию совершать больше продаж.

Сотрудники всегда должны помнить, что в компании проводятся какие-либо игры, поэтому секция внутреннего PR должна постоянно оповещать их об этом.

Усиливайте сотрудников

Люди — главный ресурс компании. Чтобы они были эффективными, им нужно постоянно повышать квалификацию. В Visotsky Consulting мы следим за тем, чтобы каждый член команды тратил на обучение минимум 4 часа каждую неделю. Отдел обучения подбирает для всех сотрудников индивидуальную программу, куда входят различные курсы, лекции, книги и т. д., которые должны повысить компетенцию. Эта программа создаётся для каждого нового сотрудника, который выходит на испытательный срок. При этом сначала она состоит из данных о продукте компании и политик, которые должен знать каждый член команды, а потом пополняется материалами, относящимися непосредственно к должности человека.

Когда сотрудники понимают, что компания вкладывает средства в их развитие, это заряжает их энергией и мотивацией дать компании что-то взамен.

Какие методы мотивации не работают

Штрафы

Многие руководители влияют на работу сотрудников через систему штрафов. Они считают, что только наказания в виде лишения части зарплаты заставят человека относиться к работе серьёзнее. Но это не так, давайте разберём почему.

Каждую неделю я отвечаю на вопросы зрителей в прямом эфире на своём YouTube-канале. Однажды подписчик рассказал мне, какую систему штрафов придумал для своей компании, и спросил у меня, будет ли она работать.

В его компании менеджер всё время подаёт заявки на склад с опозданием. Владелец придумал такую схему: подал заявку позже на 15 минут — из своего кармана доплачиваешь работникам склада за переработку. А если из этого склада поздно передали отчёт главному бухгалтеру для обработки данных, то дополнительное время главбуха оплачивается из зарплат всех работников этого склада.

 Этот владелец убеждает, что он не любит штрафовать сотрудников, но у него просто нет другого выхода. Сотрудники игнорируют регламенты, и, как ещё на это повлиять, он не знает.

Да, для предпринимателя важно, чтобы сотрудники соблюдали инструкции и вся работа выполнялась в срок. Но добиться этого можно не только штрафами.

Почему штрафы не работают

Представьте, что вы — тот самый менеджер, у которого отняли часть заработанных денег за то, что вы не передали вовремя заявку на склад. Но вы могли опоздать по сотне разных причин: закрывали сделку с клиентом, заключали договор с новым поставщиком и т. д. И, если при наличии аргументов вас всё равно оштрафовали, вы станете негативно относиться к компании и считать, что с вами обошлись несправедливо. На этой почве испортятся отношения с руководителями и коллегами, и вам будет некомфортно продолжать работу в компании.

Если владельцы без разбора выписывают всем штрафы, это говорит о том, что они просто не хотят работать с людьми. Намного проще создать систему наказаний, которая будет работать автоматически, чем беседовать с каждым сотрудником после его прокола и напоминать о том, как важно выполнять задачи в срок. Но именно этот способ работает лучше всего. Поговорите с сотрудником несколько раз, и в дальнейшем он будет знать, что лучше сразу сделать всё правильно, чем снова выслушивать нотации начальника.

Да, владельцы перегружены, и им некогда беседовать с каждым подчинённым отдельно. Но этого и не потребуется, если в компании будет выстроена организационная структура. С её помощью получится грамотно распределить области ответственности, и у каждого руководителя будет не больше 5 человек в подчинении. Управлять тогда будет намного проще, а система штрафов не потребуется, чтобы указывать подчинённым на ошибки. Как построить такую структуру, я рассказываю на бесплатном мастер-классе «Как создать суперкоманду в бизнесе и делегировать всю операционную деятельность».

Крик

Вы ничего не добьётесь, если будете без повода орать на людей. В конце концов они привыкнут, что вы таким образом доносите информацию, и не будут на это реагировать.

Людей, которые занимаются физическим трудом, иногда можно подбодрить и зарядить криком. Но, если орать на людей, которые занимаются умственной и/или творческой деятельностью, они расстроятся и станут работать хуже.

Постоянно выплескивать эмоции на сотрудников — это разрушительно для бизнеса. Грубое обращение с людьми приведёт к тому, что вы потеряете всю команду, люди сбегут туда, где к ним относятся более уважительно.

Понижение в должности

Если вы думаете о том, уволить сотрудника или оставить, сразу увольняйте. В отношении продуктивных и результативных людей таких мыслей не появляется. Ошибка сотрудника, который плохо справляется с обязанностями, может дорого обойтись компании.

Некоторые жалеют сотрудников и не хотят выгонять из компании, а вместе этого понижают их в должности. Но сотрудник, которого понизили, может обидеться на руководителя и начать жаловаться коллегам, что с ним плохо поступили. Из-за этого может испортиться отношение коллектива к руководителю, и тогда управляющему будет сложно найти общий язык с командой и добиться результатов.

Выводы

Чтобы команда давала результаты, у сотрудников должен быть высокий уровень мотивации. Есть три способа повысить вовлечённость сотрудников в работу:

  1. привязка зарплаты к результатам;
  2. игры;
  3. обучение.

Многие руководители допускают ошибки в управлении командой и используют методы, которые, наоборот, понижают мотивацию сотрудников:

  1. штрафы;
  2. крик;
  3. понижение в должности.

Comments are closed.

« »