MENU
Как сохранить командный дух на удалённой работе

Как сохранить командный дух на удалённой работе

29.11.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Из-за карантина многие компании перешли на удалённую работу. Не все адаптировались к новым условиям работы: в некоторых компаниях сильно упала эффективность сотрудников. Моя компания “Visotsky Consulting” тоже с этим столкнулась. В этой статье я расскажу, как управлять коллективом на удалёнке, чтобы поддержать командный дух и добиться высоких результатов от сотрудников.

Удалённая работа: успехи и поражения моей компании

В “Visotsky Consulting” работают все инструменты управления, которые позволяют адаптироваться к любым условиям. Поэтому когда пришлось перевести сотрудников из офисов на карантин — никто не растерялся и не запаниковал, все знали, что делать. На тот момент часть предприятия уже предоставляла услуги онлайн, и этот опыт помог нам пережить карантин практически без потерь. Но всё же пандемия повлияла на корпоративную культуру и ударила по командному духу сотрудников.

У нас постоянно проходили живые собрания персонала и это заряжало людей энергией. Теперь пришлось видеться через экраны компьютеров в Zoom и Google Hangouts. Были также чаты компании, где мы публиковали позитивные новости о том, что происходит в компании. Но этого не хватало. 

Домашний офис

Многим было тяжело работать из дома, потому что у них не было подготовленного рабочего места: необходимой техники, удобного стола и стула. Общение с родными и домашние дела не давали сконцентрироваться на задачах и выполнить их качественно. Тогда мы добавили нововведение: утреннюю разминку. Все выходили утром на зарядку в Zoom и занимались спортом вместе с коллективом. Благодаря этому самочувствие сотрудников стало лучше, они быстрее просыпались и включались в работу и заряжались энергией от других. 

Работа специалистов

Из-за закрытия офисов многие консультанты по управлению практически остались без работы, потому что нагрузки на них стало меньше. Возникла потребность по-другому распределить ресурсы внутри предприятия. Нам пришлось найти им применение в других подразделениях компании. 

Некоторые перешли в моё прямое подчинение и помогли с разработкой новых продуктов, тренингов и методик. Тех, кто хорошо знал языки, мы направили помогать офисам в США и на Тайване.

Позитив 

Когда сотрудники далеко друг от друга, им нужно больше позитива и общения, которое их вдохновит. Даже несмотря на то, что ситуация в мире сложная и ни у кого не уверенности в том, что будет завтра, руководителям надо давать сотрудникам позитив и мотивировать их работать. 

Какие инструменты управления использовать, чтобы поднять командный дух?

Чтобы построить сильную команду, нужно воспользоваться фундаментальными инструментами. 

Распределение обязанностей

Работники должны чётко знать свои функции, роль в компании и результат, который от него ждут. Также у них должны быть все инструкции, которые помогут выполнять работу качественно. 

Измерение результатов

Нельзя оценивать сотрудника за внешний вид, полученное образование или приятную манеру общения. Постоянно количественно измеряйте результаты его работы.

Чат с позитивными новостями

Сотрудников вдохновляют хорошие результаты. Даже если их принесли не они, а коллеги. Поэтому создайте групповой чат и пусть руководители пишут туда о том, что позитивного произошло в компании. Например, ваш продавец заключил выгодную сделку — прикрепите его фото и напишите подробнее об этом. Человеку будет приятно увидеть себя в чате, а сотрудники будут знать, какие сильные и талантливые люди их окружают. 

Вебинары

Как только пришёл кризис и среди сотрудников началась паника — я провёл вебинар и рассказал, какие у нас цели, чего мы достигли, к чему стремимся и почему так важно то, чем мы занимаемся. В сложные времена особенно важно прокачивать мотивацию, напоминать о целях и замыслах. 

Для многих владельцев организовать такой вебинар сложно. Но поймите, что это ваша обязанность. Вы — создатель этой компании, а соответственно её идейный вдохновитель. Вы должны показывать сотрудникам будущее и помогать не сбиваться с пути.

Координации 

Действия всех сотрудников должны быть согласованы, в этом помогают координации. Это созвон в Zoom или на любой другой площадке, где работники согласуют планы, отчитываются о результатах, говорят, чем планируют заниматься в дальнейшем.

Важно: на координациях сотрудники должны включать камеры. Это мотивирует их привести себя в порядок и выглядеть собранно и профессионально. Человек может отказаться из-за плохих бытовых условий или других сложных ситуаций, но задача руководителя — донести до него необходимость этого и убедить подключиться.

Выводы

Чтобы поддерживать командный дух на удалёнке, попользуйтесь следующими инструментами управления: 

  • распределение обязанностей;
  • измерение результатов;
  • чат с позитивными результатами;
  • вебинары;
  • координации.

Больше об инструментах управления вы можете узнать на моём бесплатном мастер-классе “Как создать суперкоманду в бизнесе и делегировать всю операционную деятельность”.

Comments are closed.

« »