MENU
3 способа мониторинга конкурентов

3 способа мониторинга конкурентов

03.12.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Многие владельцы бизнеса боятся своих конкурентов, считают их врагами и желают им быстрее разориться. Но если у вас есть конкуренты — это хорошо. Их опыт — это ваши знания. Занимаясь мониторингом работы конкурентов, вы можете сэкономить деньги и время, которые могли бы потратить на реализацию неприбыльных идей. 

Подождите пока конкуренты внедрят нововведения у себя, посмотрите, какой результат это даст и если он будет положительным — усовершенствуйте новинку и примените в своей компании. В этой статье, я расскажу, как эффективно проводить мониторинг конкурентов, как снимать метрики и как понять, какие их действия успешны, а какие — нет. 

Способ №1. Проводите мониторинг в интернете

Следите за тем, какие рекламные кампании начинают конкуренты в сети. Например, если у предприятия есть oфициальная страница в соц сетях, вы можете просмотреть раздел с информацией о компании и там же будут все рекламные кампании, которые запущены на данный момент. Вам будет видно, какая реклама периодически повторяется, акцентируйте на ней внимание. Если конкуренты что-то делают постоянно, значит это приносит деньги. 

Просматривайте сайты конкурентов. Следите за тем, что меняется в текстах, которыми они наполняют страницы, как перемещаются блоки с информацией. Если на сайте есть возможность подписаться на рассылку — сделайте это, так вы поймёте, какие письма они отправляют клиентам и что предлагают. 

Способ №2. Проверяйте количество клиентов

Чтобы проверить клиентов оффлайн, есть способ под названием «батарейка». Благодаря ему вы узнаете, сколько клиентов посещает магазин конкурента за неделю. Каждый понедельник в одно и то же время отправляйте тайного покупателя в магазин, пусть он покупает какую-то незначительную вещь, типа батарейки. Все чеки имеют сквозную нумерацию. Поэтому когда вы отправите человека через неделю в то же время в тот же магазин, на чеке вы увидите, сколько клиентов было за это время у конкурентов. 

Если у вас ресторанный бизнес и вы хотите узнать, как часто посещают заведение конкурентов, также можно отправить тайного покупателя. Пусть он сядет недалеко от входа и считает всех, кто заходит.

Способ №3. Проверяйте, как взаимодействуют с клиентами 

Звоните конкурентам и общайтесь с их консультантами, узнайте по каким скриптам они работают, как завлекают людей. Заказывайте доставку их товаров на дом — смотрите, как её упаковали и насколько быстро доставили. Попробуйте обратиться к конкурентам с возражениями, проверьте, как они их уладят, что предложат, как будут с вами разговаривать. 

Выводы

Есть три способа проводить мониторинг конкурентов:

  • Проводить мониторинг в интернете 
  • Проверять количество клиентов
  • Проверять, как взаимодействуют с клиентами

Comments are closed.

« »