MENU
Как уволить сотрудников без скандала

Как правильно увольнять сотрудников

01.11.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Глядя на сотрудников, которые изо дня в день показывают плохой результат, мы задаёмся вопросом: “А может их уволить?”. Но многие жалеют подчинённых и оставляют их в своей компании ещё на неопределённый срок. В этой статье я расскажу, стоит ли давать сотрудникам второй шанс и дам совет, как перестать жалеть работников. 

Увольнять или нет?

У всех есть такой сотрудник, на работу которого смотришь и думаешь: “Наверное, пора с ним прощаться”. Но почему-то вы не переходите к действиям, а даёте ему шанс за шансом. Если у вас возникает подобная мысль в отношении сотрудника — с ним пора прощаться. Согласитесь, о результативных работниках вы так не думаете. 

Предприниматели часто жалеют сотрудников из-за того, что потратили много денег на их адаптацию. Ведь если нанимать новых людей, придётся снова тратиться на их обучение и ввод в должность. Просто примите тот факт, что вы потеряли деньги, когда наняли не того человека. Есть 2 ключевые ошибки при найме сотрудника: 

Первая ошибка. Тянуть с увольнением

Прощайтесь с сотрудником быстро. Если вы долго не можете уволить человека, страдает ваша команда. Ведь именно ей приходится взаимодействовать с сотрудником, который работает плохо. Люди начинают винить вас в том, что вы не предпринимаете решительных действий и вы теряете их уважение. В итоге кому-то надоест работать в таком коллективе и он уволится сам. Оставляя одного плохого работника, вы рискуете потерять много высококвалифицированных. 

Вторая ошибка. Не смотреть на результаты 

Есть способ, который поможет уволить сотрудника без сожалений. Нужно отслеживать его результаты. Если вы видите, что они низкие — вам не нужен такой человек. Вы можете с ним попрощаться и вас не будет мучить совесть — причина увольнения объективна. 

Не унижайте человека 

Во время увольнения будьте мягким. Скажите сотруднику о том, что он замечательный человек, вы центе его опыт и компетенцию. А потом обратите внимание на результаты. Акцентируйте на том, что в вашей компании более высокие требования и вы ждали от него других показателей. И делая упор на эти факты, скажите, что вам пора прощаться. 

Не надо говорить человеку, что он не профессионал. Посоветуйте ему попробовать себя на другом месте, где его талант раскроется полнее. Не нужно полностью раскритиковывать результаты. Обратите внимание на то, что хорошо получалось. Но скажите, что этого не хватило. 

Так вы похвалите самого человека, но при этом сможете уволить по объективной причине. 

Почему сотрудник может быть против увольнения 

Не все во время увольнения действуют таким образом. Многие просто говорят, что работник не дотягивает, не опираясь на факты и результаты. Они начинают обижать сотрудника, упрекая его в том, что он непрофессионален и не умеет работать. 

Подчинённые, уволенные таким образом, сильно расстраиваются. Они злятся на компанию и её руководителя. Это нормальная реакция на то, что вы затронули индивидуальность человека. 

Увольнение — это не всегда плохо

Если сотрудник показывает низкий результат — это плохо для него самого. Он чувствует себя неуверенно и думает, что ничего не умеет. Увольняя его, вы делаете тот самый “волшебный пинок”, который поможет ему двигаться дальше, искать новую работу и находить себя в новых делах. Это сделает жизнь человека лучше. 

Для вас тоже есть плюсы: ваш коллектив избавить от работника, который тянет его на дно и начнёт работать лучше. Это позволит компании быстрее расти и приносить больше дохода. 

Выводы 

Увольняйте сотрудников только за низкие результаты. Во время увольнения не унижайте индивидуальность человека. Критикуйте только показатели эффективности. 

Не давайте работникам второй шанс. Так вы только оттягиваете процесс принятия решения. 

Comments are closed.

« »