MENU
Бонусная система для сотрудников

Почему может не работать бонусная система для сотрудников?

04.11.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Мне очень нравится система бонусов для работников. Но её нужно внедрять не везде. В этой статье я расскажу, когда бонусирование уместно и кого из сотрудников награждать бонусами. Если это делать неправильно, то система не заработает и не принесёт результат. 

Плюсы бонусной системы

Бонусы работают, если вы обосновываете, за что сотрудники их получают. Продавец сделал больше продаж — получил приятное вознаграждение. Не сделал — бонуса нет. Помимо продавцов, система бонусов работает эффективно для ряда должностей. К примеру, исполнительного директора можно наградить процентами от прибыли компании в качестве бонусов. Мы делаем так в “Visotsky Consulting”. 

Ошибка в системе бонусов 

Многие владельцы допускают распространённую ошибку. Они тестируют систему бонусов на одном сотруднике, и если она срабатывает, то применяют её ко всем работникам компании. Они думают, что так вовлекают персонал в работу, но на самом деле всё портят. 

Когда бонусирование работать не будет

Вся работа предприятия — это один бизнесс-процесс с набором функций, необходимых для полноценной деятельности компании. У каждого действия есть результат: довольные клиенты, полученные деньги и т.д. Предлагаю рассмотреть тщательно одну из составляющих бизнес-процесса.

Пример 

Предприятие разрабатывает рекламную компанию для привлечения лидов, новых клиентов и последующих продаж. Товар или услуга распространяются, деньги поступают в компанию. Далее финансовый отдел грамотно распределяет ресурс, чтобы компания продолжала эффективно функционировать. То есть бизнес-процесс включает разные функции.

И в этом кроется секрет, почему бонусная система не всегда работает. Каждая функция связана с другой. Если рекламная компания неэффективная — она не приводит клиентов. Это бьёт по продавцам: их деятельность пойдёт на спад. Тогда они не продадут столько товара, сколько планировали и завалят свою статистику. Из-за этого им не выплатят бонус. 

Когда система бонусов будет работать во благо

Бонусирование необходимо вводить в последнюю очередь, когда внедрены все остальные инструменты управления и налажена система. Первый шаг — разработать бизнес-модель и оргструктуру. Если есть эта база, то владелец может в любой момент увидеть, какая функция в компании выполняется плохо и улучшить её, пока она не сказалась негативно на других процессах. 

Выводы

У вас в компании можно внедрить систему бонусов, которая сориентирует сотрудников на результат. Их денежное вознаграждение при этом будет зависеть от результатов, которые они достигли. Этот подход честный по отношению к работникам. Нельзя платить одинаковые суммы тем, кто показывает разные результаты. Поощряйте тех, кто выкладывается больше. 

Но бонусы будут работать во благо, если в компании налажены все бизнес-процессы и есть система. При отсутствии этого бонусы смогут получать не все. 

Comments are closed.

« »