MENU
Как открыть торговый бизнес

Как открыть торговый бизнес?

10.10.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Почему-то считается, что с торговой ниши легче всего стартовать. Поэтому так много начинающих бизнесменов метят именно туда. Я уже много лет занимаюсь предпринимательской деятельностью, поэтому решил поделиться в этой статье своими наблюдениями по поводу того, на что стоит обратить внимание, если вы решили развиваться в этой области. 

Если вы хотите вырасти до масштабов компании Coca-Cola, стать международным брендом, узнаваемым в каждом уголке земного шара, то остановитесь на товарах, которыми пользуются каждый день. Но знайте, что вам придётся сильно постараться, чтобы выделиться на фоне огромного количества конкурентов и заслужить признание. Вы столкнётесь со множеством вызовов, которые придётся преодолевать. Но оно того стоит. Создать успешный бренд, продавая товары повседневного спроса, вполне возможно. 

Если вы не имеете возможности сразу вложиться в подобное массовое производство, остановитесь на нишевом товаре. Он не потребует огромных капиталовложений на старте, но позволит быстро стать узнаваемым брендом. Можете продавать камеры, проекторы или другое специальное оборудование. В этой области не такая огромная конкуренция, как если вы бы начали выпускать новый газированный напиток. 

Поэтому так важно сначала здраво оценить ресурсы, которые у вас на руках. Только тогда можно понять, с каким товаром вы будете заходить в торговлю. О конкурентах забывать ни в коем случае нельзя. Если у вас интернет-магазин, то ваши конкуренты — это все интернет-магазин в мире, которые доставляют схожий товар в те же города, что и вы. 

Я живу в Америке. Буквальной каждый более-менее крупный интернет-магазин в первую очень выходит на американский рынок. Поэтому открывая магазин тут, вы сразу же обзаводитесь огромным количеством конкурентов. Значит ли это, что ваши шансы равны нулю? Нет. Если вы выбираете узкоспециализированную нишу, то можете составить конкуренцию даже Amazon, так как он рассчитан на массовую аудиторию. Выбрав узкую нишу, вы можете принести гораздо больше пользы людям, пусть даже немного ограниченному кругу. 

Если вы прислушаетесь к моему совету и выберете узкую нишу, то рекомендую вам начать продавать то, в чём вы хорошо разбираетесь. Так вы сможете, помимо продавца, быть ещё и экспертом и просвещать людей, помимо продажи им товаров. Тогда уровень доверия к вам и вашему бренду повысится. В глазах потребителя вы будете настоящим специалистом. 

Могу привести вам пример своего приятеля доктора Берга. У него есть канал на YouTube с миллионной аудиторией. Там он рассказывает о здоровом питании, диетах и т.д. За счёт этого он продвигает свои пищевые добавки, витамины и прочее. Даже личный мерч. И это всё интернет-торговля. Аудитория его канала доверяет ему и его авторитету и покупает его товары намного охотнее, чем у крупных сетей. Я думаю, что подобным образом можно продвигать практически весь товар. 

Ещё хочу напомнить вам об одном важном правиле. Вступая в конкуренцию с другими магазинами, вы всегда должны уметь ответить на вопрос: “Почему клиенты должны купить именно у меня?”. Сомневаюсь, что вы сможете предложить самую лучшую цену или самую быструю доставку. Занижая стоимость своего товара, вы рискуете выйти в ноль. А способы доставки друг от друга не отличаются, все пользуются одинаковыми средствами. 

Занимаясь розничной торговлей, вы можете рассчитывать только на 3 фактора: 

  1. Качество вашего товара;
  2. Цена, которая соотносится с качеством;
  3. Удобство доставки. 

И было бы очень удобно, если бы вы помогали выбрать нужный товар и объясняли, как правильно его использовать. Это то, чего зачастую не могут предоставить большие корпорации. 

Comments are closed.

« »