MENU
Может ли предприниматель вытаскивать деньги из бизнеса на личные расходы

Почему троечники более успешны в бизнесе?

08.03.2024 • Публикации

Вы замечали такой феномен в предпринимательстве, когда успехов достигают условные «троечники». Это не те, кто буквально плохо учился в школе, а люди, которые не блистают особыми знаниями, не старались получить красные дипломы. Но именно в бизнесе у них часто все складывается. А школьные отличники, наоборот, далеко не всегда преуспевают в жизни. Давайте попробуем разобраться, почему так происходит.

1. Школа не ориентирована на развитие интеллекта и способностей

Каждый человек индивидуален, у каждого есть свои способности. Но существующая система образования на постсоветском пространстве ориентирована на то, чтобы человек запоминал информацию и правильно отвечал на вопросы учителя. Но эта информация не заточена на то, чтобы использовать ее в жизни. Когда ты проходишь эту формальную программу, никого не волнует, как ты это будешь применять на практике. 

С появлением тестов все стало только хуже. При устных экзаменах человек мог хотя бы проявить смекалку, изобретательность и красноречие — навыки, которые потом оказываются гораздо полезнее таблицы умножения и каких-то исторических дат. 

В жизни нет правильных и неправильных ответов, есть возможности, которыми ты можешь воспользоваться или упустить их. А если человека 10 лет приучали запоминать и давать правильные ответы, которые ждет учитель, он может быть не готов к тому, что в жизни этих ответов просто нет. 

2. Школа поощряет дисциплинированных

Конечно, учителям проще иметь дело с детьми, которые не шумят и соблюдают правила. Отсюда все эти замечания в дневниках, двойки за поведение и вызовы родителей в школу. А в бизнесе очень часто ваш успех зависит от того, насколько вы можете идти против течения. Что-то выдающееся нельзя сделать в рамках уже существующей модели. Есть даже такой термин — disruptor — лидер, меняющий стандарты и вызывающий кардинальные изменения в обществе. То есть, это человек, выходящий за рамки установленных правил. Конечно, в рамках уголовного законодательства.

Если приучить человека строго соблюдать дисциплину, это в будущем снижает его способности видеть возможности и создавать что-то новое. 

3. Школа развивает навыки запоминания и усидчивости

Это безусловно важные и полезные навыки. Главное, не перегнуть палку и не возвести это в главную ценность. Потому что есть риск, что в этом случае подросток потеряет навыки коммуникации. А в бизнесе это очень важная вещь. Предприниматель должен уметь общаться со своими клиентами и понимать их, то же самое относится и к партнерам и сотрудникам. Если у вас нет эмпатии, способности доносить мысль до других и считывать чужие эмоции, вам будет очень сложно управлять компанией и выстраивать деловые отношения. «Отличники», по сути, общаются с книгами, в то время как «троечники» часто бывают заводилами. 

Один из ярких примеров таких людей — Рэй Крок. Человек вообще без высшего образования, который превратил McDonald’s в самую знаменитую франшизу в мире. И он смог этого добиться во многом благодаря своим коммуникативным навыкам. Он убедил братьев Макдональд с ним работать, хотя у него на тот момент не было денег.

4. Школа навязывает определенную модель мышления

Программы школ и университетов зачастую составляли десятки лет назад. Что-то из них уже устарело и неактуально. Например, ещё недавно не было социальных сетей, люди вообще по-другому получали информацию. Изменилась и культура потребления. В США 40 лет назад был расцвет сетевого ритейла, когда строились все эти огромные моллы. Тогда это было верхом инноваций, а сегодня эти сети одна за другой банкротятся. Потому что их вытесняют онлайн-магазины. И если у вас нет критического мышления, которое было подавлено в школе, вам будет сложно перестроиться. В отличие от троечников, которые, по своей сути, являются часто бунтарями и идут против системы.  

Представьте себе, если бы Илон Маск мыслил шаблонами и пытался вписаться в существующую систему. У него никогда в жизни не получилось построить те компании, которые у него есть.

5. Школа навязывает стандартизированную программу, подходящую для всех

Школьное образование вообще не направлено на то, чтобы ты получил профессиональные навыки, а в вузах часто это просто формальность. Человек получает диплом специалиста, а потом оказывается, что ничего не понимает в своей профессии. Все эти программы не учитывают индивидуальных способностей. Хотя, например, разные люди способны учиться с разной скоростью. И если у кого-то это получается медленно, это вовсе не значит, что он глупее. 

По сути, образовательные заведения не учат предпринимательству. Вы можете быть отличником по экономике, но это не значит, что у вас получится построить прибыльную компанию. В реальном бизнесе мало готовых инструкций и шаблонов. 

Я учился на радио инженера, и последние два года я практически не посещал занятия и откупался от кафедры тем, что писал программное обеспечение. Как раз эта способность находить нестандартные решения помогла мне затем в предпринимательстве. 

Я не говорю, что быть троечником — это хорошо. Но с точки зрения развития предпринимательских способностей лучше быть троечником, который увлечен чем-то, что сделает его жизнь лучше и поможет ему создать что-то важное. 

И быть отличником неплохо, но только если это не банальная зубрежка. Важно развивать в себе критическое мышление и умение выходить за шаблоны.

Comments are closed.

« »