MENU
the office boss is under 50 years

Как выбрать личного помощника?

15.03.2024 • Публикации

Я считаю, что всегда лучше работать со способными людьми. Да, они вырастают, вы просто должны быть к этому готовы. У меня было много личных помощников, и многие из них действительно перерастали свою должность. Поэтому когда вы нанимаете,  способного человека помощником, будьте готовы к тому, что в перспективе нескольких лет он уйдет и станет кем-то большим. С таких получаются потрясающие менеджеры и руководители. 

Правда в том, что если вы ищете работника на всю жизнь, то это должен быть человек без амбиций. Мой опыт говорит о том, что это не самый лучший выбор. Лучше нанимать талантливых людей, продуктивно работать вместе с ними и отпустить, когда придет время. Работать с предсказуемыми и исполнительными людьми неинтересно. Гораздо важнее инициативность. 

Недавно я уволил личного помощника. У нас с Валентином Василевским, моим партнером по бизнесу, всегда один помощник на двоих. Иногда люди удивляются, почему так. А я могу сказать, что это мега удобно для нас. Потому что так гораздо легче все согласовывать. У нас есть много взаимодействия и мы оба очень занятые люди, работаем удаленно, и один личный помощник на двоих позволяет легко согласовывать все нужные моменты. 

А уволили мы человека не из-за того, что он плохо справлялся со своей работой. Совсем нет: он выполнял все поручения, но делал это без фантазии, не проявляя инициативы. А поручения у нашего помощника все время разные, а постоянно детально это объяснять — это скорее выполнение части работы вместо него. Поэтому выбирая между предсказуемым человеком и тем, кто имеет нестандартное мышление, я всегда предпочту второго.

Функции личного помощника

  • Собирать информацию. Когда владельцу нужны данные о проектах, ему даже не надо задумываться, кто в компании ими владеет. Достаточно написать помощнику, что именно найти и ждать результатов. 
  • Передавать информацию сотрудникам. Помощник должен от вашего имени отдавать распоряжения и добиваться их выполнения.
  • Управлять встречами с руководителями. Если вам нужна координация с топ-менеджерами, помощник должен изучить календарь и назначить её на время, которое удобно для всех. А также передать руководителям, какие документы нужно подготовить к этой встрече. 
  • Напоминать владельцу о планах. У помощника есть доступ к вашему календарю и он должен следить, чтобы вы не опаздывали на встречи. 
  • Организовывать личные приобретения. Помощник оплачивает все счета, заказывает товары, оформляет доставку, покупает билеты, делает денежные переводы и т. д.
  • Находить информацию. Помощник изучает законы, читает отзывы на товары, знакомится с местными правилами при посещении новой страны и т. д.
  • Решать вопросы финансов. Помощник пишет заявки на приобретение нужных для работы товаров за счёт компании и отправляет их на одобрение.

Comments are closed.

« »