MENU
Kak poprosit' o povyshenii v dolzhnosti?

Как попросить о повышении в должности?

16.02.2024 • Публикации

Мышление сотрудника и предпринимателя отличается. У предпринимателя так: мне что-то нужно, значит я должен пойти и взять. У сотрудника: мне нужно, но пускай они сами придут и дадут.

Что делать для повышения на работе

Поэтому совет такой: пойдите к руководителю и скажите, что хотите повышения. Прямо заявите, что заслуживаете этого, т.к. эффективно работаете и выполняете квоты. Скажите, что понимаете риски того, что можете не справиться, но сделаете всё, чтобы справиться. Если не получится — спокойно вернётесь на предыдущую должность, при этом будете себя прокачивать, чтобы всё же сделать этот скачок. Вот примерный скрипт, по которому нужно говорить с руководителем. Может быть теория коллеги правдива, а может и нет. Вы никогда этого не узнаете, если не поговорите с руководителем.

Обычно предпринимателям не хватает руководителей: мы хотим руководителей, хотим людей с амбициями. Хотим людей, которые будут развиваться и готовы в это вкладываться, направлять энергию. Поэтому не бойтесь поговорить с руководителем. А если у него нет планов по развитию, подумайте над тем, чтобы реализовываться в другой компании.

Как завоевать авторитет подчиненных после повышения

Шаг 1. Осознайте, что вы руководитель

Если вы сомневаетесь, что вас повысили заслуженно, вы будете вести себя неуверенно. Сотрудники почувствуют вашу нерешительность и воспользуются ей. Вы получите коллектив, который игнорирует и ставит под сомнение ваши поручения.

Примите то, что ваша роль изменилась и ведите себя соответственно. Подчинённые пойдут за вами только тогда, когда почувствуют уверенность в ваших действиях.

Шаг 2. Докажите, что вы заслужили место руководителя

Коллектив признавал вас за определённые результаты. Если вы были продавцом, вас уважали за то, сколько вы продавали, как общались с клиентами и т. д. Теперь ваша роль изменилась, и никто не понимает, как вы себя проявите. Завоюйте доверие заново своими поступками и результатами работы на новой должности.

Шаг 3. Добавьте пиар

Результаты работы руководителя почти незаметны, он всё делает в голове: планирует действия, разрабатывает стратегию и т. д. Этого не видно со стороны, поэтому доносите до сотрудников, чем вы занимаетесь и какие результаты это даёт. Соберите коллектив и покажите, какие успешные действия совершили и к чему это привело.

Comments are closed.

« »