MENU
Как захотеть учиться

Как захотеть учиться

11.11.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Мир так стремительно развивается, что нужно постоянно учиться новому, чтобы за ним успевать. Потреблять новую информацию станет легче, если вы будете понимать и применять технологии обучения. 

Человек учится всю жизнь: заканчивает школу, получает профессию в университете, дополнительно проходит курсы и так далее. Но при этом многие люди так и не осваивают навык обучения. Моя компания “Visotsky Consulting” помогает владельцам бизнеса освоить технологию обучения, и многие из них признают, что достигли бы более высоких результатов, если бы применяли эти техники раньше. 

В “Visoksky Consulting” обучение проходят все сотрудники. И чтобы они делали это эффективно, мы внедрили курс “Учись учиться”, который помогает правильно применять технологию обучения и усваивать как можно больше знаний. В этой статье я расскажу об особенностях этого курса и о том, как захотеть учиться.

Вам нужно захотеть учиться 

Если человек уверен, что всё знает о какой-то области, он никогда не будет стремиться развиваться в ней. Эффективно учиться могут только люди, которые понимают, что им не хватает знаний в определённой сфере и хотят их получить. 

Человек с ошибочным представлением о том, какими знаниями он обладает, даже не поймёт, что именно изучать и в какой области повышать компетенцию. Нужно признаться самому себе в том, что ты чего-то не знаешь. Только так приходит осознание, как важно учиться. 

Поставьте цель

Вы начнёте учиться, если у вас будет чёткая цель и понимание, зачем вы это делаете. Учтите, что этой целью не может быть сама учёба. 

Цель — это стремление чего-то достичь. Обучение ради обучения ни к чему не приводит. Поймите, что дадут вам новые знания и осваивайте их ради этого. 

Цели заряжают человека энергией. Если единственный смысл прохождения какого-то курса в том, чтобы его пройти, вы будете откладывать его до последнего. Но если этот курс поможет вам лучше работать с какими-то инструментами — вы тут же за него возьмётесь. 

Перед тем, как начнёте проходить обучение, поставьте реальную цель, зачем вы это делаете. Задайте себе вопрос, как вы будете применять полученные знания? Если никак, то подумайте, нужно ли вам это.

Почему людям не нравится учиться?

Желание учиться исчезает по трём причинам:

Причина 1. Вы не понимаете, что именно учите

Знания невозможно потрогать или увидеть. Когда вы получаете какую-то информацию, нужно время, чтобы понять, зачем она вам нужна и как её использовать.

Чтобы понимание появилось, сделайте знания осязаемыми: начертите схемы, таблицы, нарисуйте картинки. Так вы сможете увидеть, что дало вам обучение.

Причина 2. Вы стараетесь выучить всё сразу

Знания нужно получать пошагово. Если вам сложно что-то выучить или понять, значит до этого был пропущен какой-то шаг, без которого сложно вникнуть в суть материала. 

Невозможно за 1 день стать инженером: начните с изучения основ и продвигайтесь вперёд постепенно, прокачивая себя, как эксперта. 

Чтобы понять, какой шаг вы упустили, попытайтесь вспомнить, с какого момента начались сложности в понимании. Вернись назад, изучите всё, что пропустили и двигайтесь вперёд. 

Причина 3. Вы чего-то не поняли 

Бывает так, что вы читаете книгу, она полезная и даётся легко, но в какой-то момент вы перестаёте понимать, что там написано. Скорее всего, автор начал грузить вас терминами, которых вы не знаете. Это отбивает желание осваивать материал дальше. 

Обратитесь к словарю или гуглу. Выясните, что обозначают все непонятные термины и продолжайте учиться дальше.

Выводы

Осознайте важность обучения и поймите, как оно поможет достичь целей. Тогда вы будете стремиться к новым знаниям. 

Поймите, что именно не даёт вам эффективно учиться и разберитесь с этой проблемой. 

Comments are closed.

« »