MENU

3 простых шага, которые помогут развить личный бренд в 2024 году

09.02.2024 • Публикации

Личный бренд — это образ человека, который формируется, чтобы привлечь целевую аудиторию, выстроить с ней доверительные отношения и повысить лояльность. Я бы даже сказал, что это клеймо, которое остается в памяти человека о вас. Создание личного бренда включает несколько шагов:

  • понять, для чего формируется личный бренд;
  • продемонстрировать экспертность;
  • создать онлайн-присутствие.

В статье расскажу о каждом из этих этапов подробнее, а также поделюсь главной ошибкой в формировании личного бренда. 

1 шаг: формирование понимания

На этом этапе вам необходимо определить, для чего вы создаете личный бренд. С моей точки зрения, его нужно формировать только в двух случаях: 

  1. Когда это нужно для бизнеса. Например, в моем случае, личный бренд помогает усиливать компанию, доносить свои идеи. Когда человек знает, кто вы, он совершенно иначе воспринимает информацию, доверяет и старается понять все тезисы, которые вы ему предоставляете;
  1. Life style блогинг. В этом случае бренд сам по себе становится товаром. Это происходит за счет того, что подписанные на вас люди, хотят знать, что вы едите, где одеваетесь и что думаете по тому или иному вопросу. 

Представим, что вы владеете салоном красоты. Значит, для вас создание личного бренда — это способ усиления бизнеса. Но красота — чувствительная тема, поэтому здесь большую роль играет следующий шаг — демонстрация экспертности.  

2 шаг: демонстрация экспертности

Профессиональный опыт, навыки и знания создают вашу ценность. Вернемся к салону красоты. Если люди доверяют сети — ее специалистам, оборудованию, материалам и практикам, они начинают ходить именно в нее и регулярно платить деньги. 

Поэтому для владельца важно будет продемонстрировать свою экспертность в beauty-области. Но не нужно охватывать всю индустрию, выберите узкую нишу и освещайте ее. Поверьте, со временем, вы сможете выходить в сеть, рассказывать про новое оборудование и получать запись на две неделе вперед.

Тоже самое применимо к любому бизнесу. Люди любят блоги, которые помогают им сделать свою жизнь лучше. Поэтому делайте акцент на экспертности, а не на визуале. Экспертность формируется через несколько простых вещей:

  • оценки трендов в профессиональной сфере;
  • высказывания о методах работы;
  • ответы на вопросы. 

Последнее может послужить отличным стартом для создания контента. Об этом расскажу в следующей главе.

3 шаг: создание онлайн-присутствия

Чтобы создать ощущение постоянного онлайн-присутствие, вам нужно грамотно сформировать экспертный контент в социальных сетях. Это могут быть посты, reels, stories или даже подкасты на отдельной платформе. Главное — сохранять последовательность и качество содержимого.

Пока у вас нет активной аудитории, начать можно со сбора частых вопросов клиентов. Даже если вам кажется, что ответы на них очевидны, пользователи могут их не знать. Это послужить хорошим стартом для сбора подписчиков и демонстрации своей экспертности. 

Следуйте этим шагам и постепенно наращивайте свое присутствие и влияние в сети. Помните, что ключевыми элементами успеха являются последовательность, осторожность и постоянное внимание к постоянному.

Также вам необходимо создать стратегию контента. Наполнение страницы должно быть актуальным для аудитории и соответствовать вашим целям. Контент может быть разного типа: 

  • образовательный;
  • информативный;
  • развлекательный;
  • позже, когда ваш личный бренд будет сформирован, рекламный. 

Попробуйте наполнить блог всеми 4 типами. Но если не получится, не фиксируйте на этом внимание. Потому что фиксация на неудачах — главная ошибка при формировании личного бренда. Поговорим об этом в следующей главе. 

Главная ошибка при формировании личного бренда

Самый простой способ развить личный бренд — быть тем, кем вы являетесь. Не надо тщательно подбирать образ и устанавливать стандарты. Я заметил, что многие люди в начале своего пути ставят себе нереалистичные цели. А когда не добиваются их — бросают дело.

Если ваш бизнес имеет 1000 постоянных клиентов, а вы набрали еще 5000 подписчиков в социальной сети — не сомневайтесь, это уже усилит ваш бренд. Не фиксируйте внимание на неудачах, потому что они служат демотиватором в любом деле. 

Вместо этого сосредоточьтесь на подлинности и последовательности. Ваш личный бренд должен отражать вашу суть и экспертность — только тогда у вас получится создать качественный блог с активной аудиторией.

Comments are closed.

« »