MENU

5 мифов о бизнесе за границей

13.10.2023 • Публикации

Многие наши американские клиенты давно приехали в США и начинали простыми рабочими, кто-то даже первое время жил нелегально. Это, конечно, интересный опыт, но в этом нет необходимости. Это миф, что первое время все эмигранты в Америке бедствуют и занимаются тяжёлым трудом за маленькие деньги, чтобы пробиться. 

Когда в голове сидят подобные предубеждения, нам сложно эффективно действовать в какой-либо области. Бывает даже часто что люди не открывают бизнес в Америке просто потому что у них есть  определенные ложные идеи ложные предубеждения  

или мифы. Поэтому давайте разберём самые распространённые заблуждения, чтобы они не мешали вам открыть бизнес за границей.

1. Вам придётся начинать с самого низа

Я вижу очень много талантливых людей, профессионалов, которые приезжает в Америку, уже имея опыт, и довольно быстро начинают прекрасно зарабатывать. обеспечивает свои семьи их дети получают хорошее образование. Эти ребята, возможно не шикуют, но они себе не отказывают в чем-то необходимом. 

Например, хорошо оплачивается труд электриков, сантехников и других рабочих специальностей. Да, часто нужно пройти небольшие курсы и получить лицензию. Но эти экзамены очень лёгкие и рассчитаны на людей, которые осваивают профессию с нуля. Сдашь экзамены теоретические и практические, получишь квалификацию —  

тут же тебя с руками оторвут, потому что сварщиков в США не хватает. 

В Америке  огромное количество профессиональных курсов при колледжах, отдельные  компании предоставляют профессиональное обучение, после  которого ты можешь получить сертификат и сразу найти высококвалифицированную какую-то работу.

2. Иммигранты никому не нужны

Популярен миф, что лучшие рабочие места достаются американцам, а приезжим — что останется. Это бред. Америка — страна иммигрантов. Я не знаю ни одной другой страны, в которой основой культуры была бы была бы иммиграция. В Америке  все иммигранты, вопрос только в каком поколении.  

И часто иммигранты — это более трудолюбивые и целеустремлённые люди с образованием выше среднего. Они хотят зарабатывать, хотят делать карьеру. В Америке это прекрасно понимают. 

У меня кстати есть друг американец, у которого когда-то в 19 веке иммигрировали предки из Европы. У него строительная компания, и он рассказывает о том. как  у него в бизнесе идут дела. Что для меня примечательно — он каждый раз говорит о том, что у  него работает прекрасная русскоговорящая бригада. Он все время говорит, какие они крутые, как они быстро работают,  как они классно зарабатывают. Он действительно об этом говорит все время с восхищением, и у него только  

одна проблема — где взять еще таких же. 

Так что отбросьте эти предрассудки. Самое главное — устраивайтесь работать легально. 

3. Без разрешения на работу вы не сможете зарабатывать

Проблема с получением разрешения действительно есть. По многим иммиграционным  кейсам люди долго ждут разрешения на работу, долго ждут. пока они смогут получить Social  Security — номер, без которого ты не можешь легально устроиться на работу. 

Ты не можешь работать на кого-то в найме — это правда. Это ситуации, когда компания является твоим налоговым агентом. То есть она за тебя платит  

налоги и так далее, ты получаешь зарплату и всё то, что называется бенефиты — все  

преимущества трудоустроенного человека. Но если ты специалист, например, по дизайну или маркетингу, тебе никто не запрещает открыть свою компанию и  

получать оплаты на это юридическое лицо. Для этого разрешения на работу не требуется. 

4. Чтобы начать бизнес в США, нужно много денег

Даже для больших проектов можно найти финансирование. Один мой приятель решил открыть производство модульных домов. Приехал в небольшой городок на юге страны, встретился с мэром, рассказал о своих планах, сколько людей он планирует трудоустроить. В итоге город освободил его от части налогов и помог оформить недорогой кредит. В другой стране на запуск такого бизнеса ему понадобилось бы гораздо больше стартовых вложений. 

5. В США все сложно и много правил

Есть заблуждение, что тут много регулирований: тебя могут засудить за любую ошибку, нужны дорогие юристы, иначе все потеряешь. Я приехал в США 8 лет назад и был поражён, что на сайте Нью-Йорка есть огромный раздел для предпринимателей. Там очень много полезной информации, понятным языком объясняют все правила и нюансы. Такие порталы есть в каждом штате. При этом большинство официальных процедур производятся онлайн и очень быстро. Америка — очень предпринимательски ориентированная страна, поэтому все требования простые и понятные.

Comments are closed.

« »