MENU

Какие существуют этапы принятия решений?

04.08.2023 • Публикации

Каждый день мы сталкиваемся с множеством выборов, которые могут существенно повлиять на успех и развитие нашей компании или личной жизни.

Несмотря на опыт и экспертизу, принятие решений может стать чрезвычайно сложным процессом. Когда мы подолгу взвешиваем все «за» и «против». В этой статье я поделюсь простым шаблоном, который может облегчить вам принятие решений. Я сам пользуюсь этим шаблоном, и он применим как для тактических, так и для стратегических решений.

Этап первый: понять, в чем проблема

Вы даже не представляете, как много рабочего времени и как много энергии тратят люди на то, чтобы найти решение там, где оно не нужно. Для начала необходимо сформулировать проблему. Как говорили великие: «Постановка задачи — это половина пути к решению». Очень часто приходят сотрудники и говорят: «Предлагаю изменить это, и это добавить». У меня такое происходит каждый день. Я напрямую задействован в принятии решений, так работаю только с топ-менеджерами, а их работа всегда крутиться вокруг решений. Но каждый раз, когда мне приносят предложение, я первым делом уточняю, какую проблему мы собираемся решить.

Этап второй: убедиться в реальности проблемы

Часто проблема существует лишь в воображении того, кто предлагает к ней решение. Например, я регулярно провожу мастермайнды для резидентов Business Booster. Над подготовкой к ним работает целая команда, которая в процессе приходит ко мне с различным предложениями. Вот один из примеров нашего диалога:

— Нужно изменить ту часть мастермайнда, где было награждение.

— Хорошо, а почему?

— Клиентам это не нравится. 

— А откуда вы знаете, что им это не нравится?

Оказалось, что среди 65 участников мероприятия нашлось двое, которым не понравилась та часть. Мы имеем некоторую проблему, которой в реальной жизни может и не существовать. Поэтому я рекомендую искать доказательства: сделайте дополнительные опросы, соберите данные. И только после этого признайте наличие проблемы (если окажется, что она все-таки есть). Люди почему-то обожают решать несуществующие проблемы. 

Этап третий: собрать данные 

Когда проблема обнаружена, вам нужно собрать данные: сколько стоит, какие есть варианты решений, сколько потребуется ресурсов. Данные — это релевантная информация, которая имеет прямое отношение к проблеме. Когда вы собираете данные, случается магия. Наступит момент, когда решение станет очевидным. Иногда есть два варианта, и остается только выбрать наиболее подходящий. После этого вернитесь к шагу номер один и посмотрите, подходит ли это решение к проблеме. Если окажется, что нет — возвращаетесь к сбору данных и подыскиваете другое решение.

Comments are closed.

« »