MENU
Что делать, если сотрудники не хотят обучаться?

Что делать, если сотрудники не хотят обучаться?

14.07.2023 • Публикации

Почему сотрудники не хотят учиться?

Проблема здесь заключается в следующем: большинство взрослых людей не любят учиться. Причина очень простая — опыт, который они получили во время обучения в прошлом: наша «прекрасная» школа, наши «прекрасные» ВУЗы.

Опыт, который они получили там —  ужасен, это опыт обучающих организаций, где поощряется не понимание, а запоминание. Где поощряется не сообразительность и способность применять данные, а послушание и следование воле учителя. Поэтому если кому-то из вас повезло с учителями в школе, ВУЗе, вы —  просто счастливчики.

Большая часть людей, особенно те ребята, которые работают в торговых компаниях, уже переполнена негативным опытом в отношении обучения. То есть, они уверены, что обучение ничего не дает. Это страдание, это потраченное время и это отсутствие результатов. Наши школы и наши ВУЗы ориентированы не на то, чтобы человек получал результат. Они ориентированы на то, чтобы человек сдавал зачет, экзамены, получил диплом. Это просто правда жизни. 

Если мы посмотрим на факты в сухом остатке, в школе хорошие оценки получает ученик, который лучше всего решает задачи и прилежно себя ведет. В школе не получает лучшие оценки ученик, который лучше всех способен применить эти знания. То же самое происходит в институте. Это формирует определенное отношение к системе обучения. Потом, когда они приходят к вам работать в компанию, они уже выдохнули, и знают, что они закончили обучение, «отмотали свой срок» в школе. Они, кстати, выходят часто с идеей: «Слава богу, я больше никогда не буду учиться». И вы им тут предлагаете обучение. То есть, у вас уже есть барьеры, которые надо ломать. 

Как мотивировать сотрудников учиться?

Как преодолевать этот барьер? Есть несколько фишек. 

1. Аттестация

Аттестация в компаниях на самом деле проводится не для того, чтобы ранжировать сотрудников. И не для того, чтобы кому-то платить больше или меньше. Аттестация проводится только, чтобы в процессе люди, которые некомпетентны, осознали это. «Я работаю продавцом или торговым представителем здесь уже пять лет, я знаю все, не надо меня ничему учить». Вы делаете аттестацию, и оказывается, что он не знает половину продуктовой линейки, он не может ответить на элементарные вопросы: как ему вести себя в такой-то ситуации, как делать презентацию, как быть при неплатежах, какой скрипт он должен использовать. Он проваливает примерно половину вопросов. 

Понимаете, в чём красота и изящество этого подхода? Человек знает, что он не смог ответить на вопрос. И это вопрос не из какой-то мифической биологии, которая никогда не будет применяться в жизни. Это вопрос из области, где он зарабатывает сегодня деньги, выполняет обязанности. Поэтому первое — это аттестация, экзаменовка всех сотрудников, и тех, кто не дотянул до 80 баллов из 100, очевидно, что им нужно обучаться. И в этот момент даете им обучение. 

2. Дисциплина

Люди склонны делать то, к чему они привыкли. Привычки управляют жизнью, поведением людей. У них привычки обучения не было. Вы можете сломать это только дисциплиной. Больше никак. Это значит, что вы должны выделить им время и место для обучения. 

Все, кто не добрал до 90 или 80 баллов на аттестации, должны один-два часа в неделю в этом месяце проходить обязательное обучение. Это не по желанию, это независимо от того, хотят они или нет, это — обязанность. Они делают это для того, чтобы пройти этот курс и сдать аттестацию успешно. Не сдали — до свидания, ищите других сотрудников. Обучение — это их обязанность, часть работы, и за это время вы тоже платите зарплату.  

3. Пример руководителей

Это очень важный момент. Пример основателя компании, который говорит о том, чему он учится, сколько он тратит времени на это. Важно демонстрировать и продвигать это. Потому что в компаниях руководители и основатели являются авторитетами. И когда они сами показывают пример, подчинённые понимают: надо учиться. 

Я, например, говорю своим сотрудникам, что я сейчас прохожу три курса по слияниям и поглощениям, венчурным фондам, инвестициям и так далее. Я постоянно обучаюсь, и даже мои помощники и близкие люди, когда заходят в мой календарь, они видят, что я постоянно учусь. Это всегда много часов каждую неделю. 

мотивировать сотрудников учиться

Аттестация, определенное время и место обучения, пример высших руководителей —  если скомбинировать три этих фактора, всё взлетит и заработает. Я об этом говорю абсолютно обоснованно, потому что невозможно трансформировать компанию, если мы не обучаем сотрудников и руководителей. Это невозможно, и поэтому частью акселератора Business Booster является программа по обучению менеджеров, сотрудников и топ-менеджеров компании. И, конечно, самая большая, тяжелая, но интересная, программа достается владельцу бизнеса. Потому что без этого ты не взлетишь. 

Comments are closed.

« »