MENU

Что такое проектный и производственный менеджмент

28.06.2023 • Публикации

Чем отличается проектный менеджмент от производственного? В этой статье объясню различия на примере нашей компании.

Что такое производственный менеджмент?

Производственный менеджмент — это управление процессами производства товаров или услуг. Он включает планирование, организацию и контроль. 

Например, когда-то я разработал и продолжаю разрабатывать материалы для акселератора Business Booster. Это лекции, практические задачи, сессии с коучами и так далее. Эти материалы помогают бизнесу наших клиентов расти и развиваться. Затем я нанял людей, обучил консультантов, коучей, продавцов. Это условный «я», потому что конечно я это делал не один. У нас целая команда консультантов и руководителей. Мы организовали всё так, чтобы клиент приходил на Business Booster, расширял свой бизнес и уходил счастливый в какой-то момент.  

Чтобы этим бизнес-процессам управлять, используется производственный менеджмент. У каждого подразделения есть своя область деятельности, свой определенный продукт, своя сфера ответственности, есть измерения результатов в каждой точке. Даже есть дашборды, которые показывают, как у нас этот бизнес-процесс идет. Например, у нас реклама упала, значит — у нас продажи упадут, если мы это не подкрутим. Подкрутили продажи — конверсии пошли вверх. Мы начали больше получать дохода — мы больше предоставляем продукта. 

Вот это всё и есть производственный менеджмент, потому что всё крутится вокруг существующего бизнес-процесса. 

Что такое проектный менеджмент?

Проектный менеджмент — это процесс, который помогает людям организовывать свою работу и достигать конкретных целей. В проектном менеджменте определяются задачи, устанавливается расписание, назначаются ответственные лица, контролируется прогресс и решаются проблемы. Главная цель — успешно завершить проект, учитывая ограничения по времени, деньгам и качеству работы.

Он включается, когда нам надо существующий процесс как-то изменить — разработать новую услугу, которой никогда не было. Например, сейчас мы разрабатываем 500Rollup. Это продукт для слияния и поглощения, он помогает владельцу бизнеса, который уже навел порядок в компании, хорошо управляет компанией, начать быстро увеличивать доход за счёт покупки других компаний, слияния и поглощения. 

Чтобы владелец бизнеса это начал делать, ему надо помочь, его надо обучить, объяснить, как это делать и все такое. И вот этот продукт я сейчас разрабатываю. Очевидно, что он не имеет никакого отношения к процессу, который сейчас существует. Чтобы его разработать, нужны методологи, дизайнеры, специалисты, эксперты, коучи, с которыми идет мозгоштурмовая работа. 

Какой менеджмент использовать? 

В здоровой компании всегда есть сочетание одного и другого: проектный менеджмент, и процессный менеджмент.  Потому что если мы хотим хорошо организованную процессную компанию, нам нужен проектный менеджмент, чтобы новинки какие-то вкручивать. Как только мы новинку какую-то создали, нам надо вкрутить её в процессы, то есть, надо подкрутить производственный менеджмент. То есть, это всегда баланс. В классическом стартапе, который только разрабатывает идею продукта и сам продукт, у него много в начале проектного менеджмента. А потом он переключается, в какой-то момент у него появляется процессный. 

Comments are closed.

« »