MENU
Почему вы непродуктивны: топ-5 ошибок в работе

Почему вы непродуктивны: топ-5 ошибок в работе

06.05.2022 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Каждый человек по-разному распоряжается своим временем. Кто-то за 24 часа умудряется сделать всё запланированное, а другой ничего не успевает и жалуется, что день пролетел так быстро. Вторые, из-за своей непродуктивности, постоянно испытывают стресс и не могут добиваться высоких результатов.

Среди моих знакомых предпринимателей много богатых людей, которые построили успешный бизнес. Но когда говоришь с ними о личной эффективности и спрашиваешь, что помогает им держать всё под контролем, они удивлённо восклицают: «Под контролем? О чём речь? Я ничего не успеваю, и из-за этого у меня постоянный стресс. Чтобы не тронуться умом я иногда просто сбегаю, выключив все телефоны».

Люди со стороны думают, что они везунчики, у которых всё отлично. Но на деле эти владельцы тратят много нервов и их часто посещают мысли бросить всё. 

Так происходит, потому что предприниматели допускают ошибки, которые мешают им быть продуктивными и всё успевать. В этой статье я расскажу о них подробно.

Ошибки, которые мешают работать продуктивно

  1. Бросать всё на полпути

Руководитель никогда не добьётся результатов, если он не привык доводить начатое до конца. Все проекты руководители выполняют руками подчинённых, и если они постоянно берутся делать что-то новое, а потом переключаются на другое, команда разочаруется и перестанет с энтузиазмом подхватывать инициативы. Работа в таких условиях не будет продуктивной, потому что команда никогда не сможет получить результат.

  1. Поздно браться за выполнение задач

Многие даже не смотрят на задачу, пока не наступит время дедлайна. За 1-2 дня до сдачи проекта они вспоминают, как много работы ещё не сделано и пытаются за считанные часы выполнить всё сразу. В таком случае невозможно выполнить работу качественно и к сроку.

  1. Выполнять задачи формально

Этот пункт вытекает из предыдущего. Когда на выполнение задач остаётся мало времени, руководители делают некоторые функции «ради галочки». Например, если им надо объяснить сотруднику, как работать с новым оборудованием, они просто зачитывают строки из инструкции, вместо того, чтобы подробно на примерах разобрать, что и как делать. Из-за беглого пояснения от руководителя подчинённый усваивает только часть информации и не может выполнить работу качественно. 

  1. Заниматься всем подряд

Когда руководитель перескакивает с одной задачи на другую, он по итогу не может сделать ничего. Кроме того, что работа остаётся невыполненной, команда разочарована в руководителе: люди не могут положиться на него, потому что в любой момент он может всё бросить и заниматься другими проектами.

  1. Не выполнять свои функции

Некоторые руководители не понимают, в чём заключаются их обязанности, поэтому функции, которые они должны закрывать, остаются невыполненными. Из-за этого появляются узкие места в работе компании, в которых застревают все проекты. У компании появляются проблемы: падает доход, уходят клиенты, увольняются эффективные сотрудники.

Выводы

Руководители работают непродуктивно, если совершают следующие ошибки:

  1. Бросают работу невыполненной;
  2. Берутся за работу за пару дней до дедлайна;
  3. Выполняют задачи формально;
  4. Занимаются всем подряд;
  5. Не выполняют своих функций.

Comments are closed.

« »