MENU
Какие ошибки чаще всего допускают руководители?

Какие ошибки чаще всего допускают руководители?

08.11.2021 • Блог Александра Высоцкого, Публикации

Ошибки руководителя в управлении могут дорого обходиться компании. Из-за неправильно организованной работы предприятия задачи не будут выполняться, а эффективность компании упадёт. В этой статье я расскажу вам, какие 5 ошибок руководителя губительны для бизнеса и могут привести к остановке работы предприятия.

Основные ошибки в работе руководителя 

Первая ошибка. Делать всю работу самому

Одна из главных ошибок руководителя — не доверять своим подчинённым и действовать самостоятельно.  Руководители зачастую эксперты и многое умеют. Поэтому стремятся всё делать за подчинённых. Им кажется, что они справятся лучше, качественнее и быстрее. Но работа руководителя заключается именно в том, чтобы выполнять задачи через подчинённых, а не делать их своими руками. 

Человек, который думает, что качественно может выполнить задачу только он — никогда не сможет быть руководителем. Он будет сильным экспертом, но управленческая должность ему не подойдёт. 

Если сотрудникам не будут доверять ответственную работу — они не смогут стать профессионалами, так как ничему не научаться. Поэтому руководитель должен передавать задания подчинённым, даже если те потратят на выполнение намного больше времени.

Вторая ошибка. Не критиковать плохие результаты работы

Многие руководители боятся, что подчинённые обидятся, если негативно высказываться о результатах их деятельности, поэтому никак не реагируют даже на серьёзные ошибки. Никто не говорит, что нужно обесценивать то, что делает сотрудник и кричать на него за любую провинность, это демотивирует человека. Но здоровая критика важна. 

Помните, что вы критикуете только работу сотрудника, а не его личностные качества и интеллектуальные способности. Не обижайте человека, просто укажите ему на то, что у него не получилось. Так у вас получится скорректировать работу правильно. 

Третья ошибка. Ждать, что сотрудник сам поймёт, что он делает не так

Ещё одна ошибка, касающаяся критики — никак не реагировать на ошибки и ждать, пока подчинённый сам поймёт, что он сделал неправильно. Он не поймёт. Люди редко обращаются к своему опыту, поэтому им свойственно ошибаться раз за разом. Если руководитель будет ждать, пока сотрудники сами осознают, что они сделали не так, их промахи могут серьёзно навредить предприятию. 

Задача руководителя — направлять сотрудников и указывать им правильный путь. Он должен добиваться того, чтобы оплошность была исправлена. Если сотрудник будет раз за разом ошибаться, он сам будет неудовлетворён. Ему будет казаться, что он ничего не умеет и всё делает не так, ему будет некомфортно и он может покинуть компанию, где у него ничего не получается. 

Четвёртая ошибка. Микроменеджмент 

Микроменеджментом называют полный контроль. Когда руководители наблюдают за всеми передвижениями подчинённых и вмешиваются во все процессы. Это убивает творчество. Многим людям важна свобода действий, чтобы они могли работать комфортно. Если руководитель помешан на контроле, у сотрудников ощущение, что ими манипулируют. Это может негативно сказаться на их результатах, так как они будут подавлены. 

Я не говорю, что следить за работой команды не надо совсем, но нужно соблюдать баланс. В Visotsky Consulting руководитель каждую неделю проводит координацию с подчинённым. На ней сотрудник демонстрирует план задач на неделю, а руководитель его корректирует и одобряет. После этого нужно только проверять, как идёт выполнение задач. 

Благодаря планированию можно избежать микроменеджмента: подчинённый будет чувствовать свободу, а руководитель забудет о тотальном контроле.

Пятая ошибка. Не контролировать сотрудников совсем

В противопоставление тотальному контролю идёт полное его отсутствие. Руководители иногда слишком доверяют своим подчинённым и не проверяют их работу совсем. 

Но нет совершенных сотрудников. У всех есть нелюбимые задачи, которые они не хотят выполнять и откладывают до последнего. Даже профессионалы могут отвлекаться и лениться. Если руководитель это не контролирует — он не справляется со своими обязанностями. 

Нужно находить баланс между контролем и свободой. Смотрите, как работает сотрудник: если он более самостоятельный — контролируйте его не так жёстко, если он любит лениться — усильте наблюдение за его деятельностью. Чтобы построить сильную управляемую команду, руководителю нужно знать, как пользоваться инструментами управления. Подробнее о них я рассказываю на своём бесплатном мастер-классе “Как усилить свою команду и повысить эффективность бизнеса, чтобы выжить в трудные времена”.

Вывод

Основные ошибки руководителя:

  • Выполнять всю работу самостоятельно;
  • Бояться критиковать подчинённых;
  • Ждать, что сотрудник сам поймёт, в чём его ошибка;
  • Заниматься микроменеджментом;
  • Не контролировать сотрудников.

Comments are closed.

« »