MENU
Что-делать-с-деньгами-в-2023

Что делать с деньгами в 2023-2024 году?

19.05.2023 • Публикации

Сейчас во всём мире очень нестандартная ситуация с финансами. На фоне кризиса, например, сильно штормит рынок недвижимости. Всё становится крайне непредсказуемым и плохо прогнозируемым. В этой статье я разберу два варианта, что можно сделать с деньгами в сложившихся обстоятельствах, чтобы не потерять накопления.

Куда вкладывать деньги сегодня рискованно

Недвижимость 

В США рынок недвижимости просто перестал расти. Одна из причин — поднялась учётная ставка ФРС. Это тот процент, под который Центральный банк США предоставляет кредиты коммерческим банкам. Также выросли проценты по ипотечному кредитованию, и многие предложения стали просто недоступны для потребителей. Я думаю, что рынок недвижимости будет идти вниз ещё как минимум год. Было бы странной идеей покупать сегодня какой-то объект в качестве инвестиции, чтобы он за первые полгода-год потерял в цене от 10 до 30 %. 

Конечно, некоторые люди говорят, что «недвижка» потом всё равно вырастет и отработает своё. У меня есть знакомый, который купил дом на Манхэттене как раз перед кризисом 2008 года. Так вот, стоимость жилья до сих пор не вернулась на тот уровень, который был во время покупки. Поэтому в ближайшей перспективе недвижимость не выглядит привлекательной сферой для инвестиций. 

Фондовый рынок акций

На этом можно зарабатывать, но только если вы хорошо разбираетесь в вопросе. К сожалению, большинство людей теряют деньги на фондовых рынках. Особенно в последнее время, когда ранее переоценённые компании возвращаются к своей более

реальной стоимости. Если вы думаете, что рынок акций не может упасть ниже, вы просто оптимист. Я думаю, что может. 

Криптовалюта

Все то и дело говорят, что крипта вот-вот вырастет, но все мы видели, что происходит. Да, были взлёты, но были и резкие обрушения. Будущее этого рынка слишком туманно, и он становится всё менее привлекательным. Чем больше крипта начинает участвовать в финансовой жизни, тем сильнее за неё берутся регуляторы. Например, недавно Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила серьёзные претензии к одной из самых крупных криптобирж Binance. 

Куда стоит вкладывать деньги?

Все эти три актива, с моей точки зрения, сегодня выглядят рискованно и могут привести к потере капитала. 

Куда стоит вкладывать деньги? 

1. Деньги нужно вкладывать туда, где ценность растёт

Вы, возможно, слышали про ситуацию с Silicon Valley Bank. Это американский коммерческий банк, который был основан в 1983 году и обанкротился в марте 2023. Вкладчики ничего не потеряли, но пострадали акционеры банка. Банкротство произошло из-за того, что вкладчики, в основном стартапы, начали массово выводить наличные деньги. После того как поднялась учётная ставка ФРС, появились финансовые организации, которые начали платить хорошие проценты по депозитам. Например, Robinhood Markets объявила, что будет платить 4 % по депозитам, что было неслыханно для США. 

К чему я это рассказываю? Чтобы показать, как выросла ценность наличных денег. Ещё полгода назад этого не было. Моя рекомендация: если у вас есть наличные, положите их на хорошие депозиты. Если есть возможность — в американские банки. Да, это, возможно, не такие большие проценты. Но они застрахованы. Даже если банк обанкротится, правительство компенсирует вам деньги, и вы их точно не потеряете. 

2. Инвестируйте часть денег в стартапы

Это высокорисковая инвестиция, поэтому можно вкладывать только часть средств, которую в случае чего будет не жалко потерять. Но почему сейчас это может быть выгодно? В последнее время оценки таких стартапов упали, а это значит, что долю в таких компания сегодня можно купить значительно дешевле, чем, например, полгода назад. При этом я уверен, что это падение временное. В перспективе 4-5 лет ситуация должна значительно улучшиться, рынки пойдут вверх и вы можете на свою венчурную инвестицию получить более хорошую отдачу. 

Кстати, мы с партнёрами за последние полгода проинвестировали более 15 стартапов. Все они связаны с технологиями, автоматизацией, роботизацией, искусственным интеллектом и тому подобным. 

Comments are closed.

« »