MENU
Как выбрать личного помощника

Как выбрать личного помощника

23.06.2023 • Публикации

Однажды подписчик задал мне вопрос — какого человека лучше взять в помощники? Есть два варианта. Первый — человек с небольшим опытом, но нестандартным мышлением и хорошими навыками коммуникации, с большим потенциалом, который, скорее всего, перерастет компанию и уйдет.

Второй — человек с большим опытом в данной сфере, но который точно выполняет все поручения, никуда не уйдет при повышении зарплаты. В этой статье поделюсь своим мнение, кого же следует выбрать.

1. Способный, но без опыта 

Я бы выбрал первый вариант. Есть такая пословица: лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Я, кстати, не считаю, что кто-то дурак в этой ситуации. Но я думаю, что лучше всегда работать со способными людьми. Да, они вырастают и вы просто должны быть к этому готовы. 

За мою карьеру было много личных помощников, и все они вырастали. Точнее — те из них, кто действительно соответствовал этому первому пункту: нестандартное мышление, хороший личный контакт, способный человек. Они все вырастали и они все становились руководителями или какими-то экспертами, специалистами в моём же собственном бизнесе. 

Поэтому я понимаю, что если нанимаю способного человека помощником, в перспективе двух-трёх лет он должен уйти, он должен стать кем-то большим. И это прекрасно! Это прекрасные руководители, это потрясающие менеджеры, консультанты.  

2. Хороший исполнитель

Правда в том, что если вы ищете помощника на всю жизнь, то это должен быть человек, у которого нет амбиций. Мой опыт говорит, что это не самый лучший выбор. Лучше брать классных людей, с ними хорошо, продуктивно работать. И пускай они становятся руководителями, какими-то специалистами в вашей компании, продолжают работать с вами, но уже в другом статусе. Вы берете себе нового помощника, и это прекрасно работает. Я не хочу работать с предсказуемыми, спокойными, исполнительными людьми, потому что от личного помощника мне нужна инициатива. 

Личный опыт

У нас с партнёром по бизнесу один личный помощник на двоих. Иногда люди удивляются этому, но это очень удобно. Потому что в этом случае помощник в курсе того, что происходит у меня и что происходит у партнёра. Так гораздо легче все согласовывать, потому что у нас, как у партнеров по бизнесу, есть много взаимодействия. Мы работаем удаленно, мы не ходим в офисы, помощнику не надо много бытовых вещей делать для нас. Но в то же время легко согласовывать дела и графики.  Для нас это такой лайфхак. 

Мы недавно уволили помощника. Он выполнял все поручения, но без фантазии, без огонька. А поручения у личного помощника всё время разные. Если всё время это детально объяснять, когда ты за него начинаешь думать, ножки переставлять, ты задаёшь себе вопрос — а зачем мне такой помощник?  

Поэтому я рекомендую все же выбирать способных людей и не переживать о том, что они могут уйти.

Comments are closed.

« »